Автор Тема: Вопрос по Иллюстратору.  (Прочитано 205031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #345 : Февраля 09, 2010, 12:36:48 pm »
подскажите, какие способы существуют, и как правильно обрезать части объектов, вылезающие за пределы артборда?
Олег

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #346 : Февраля 09, 2010, 12:38:32 pm »
Ластиком, очень хороший инструмент, не портит градиенты.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #347 : Февраля 09, 2010, 12:53:12 pm »
спасибо, отлично работает, с шифтом проехался по краям, отрезанное убрал. красота.
а то я только клиппинг маск знаю, но чую что должно быть другое решение.
Олег

Оффлайн polygraphus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 54
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #348 : Февраля 10, 2010, 08:59:10 am »
Для обрезки по прямой удобней использовать ластик с прижатым Alt (click+drag)

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #349 : Февраля 15, 2010, 11:00:40 pm »
кто-нибудь сталкивался с такой проблемой
в AI CS4 скрипт, через который делаешь select->open paths, нифига не работает

как бороться? может было какое-то обновление?

в нескольких темах уже спрашивали, может уже все нашли, но я вот только недавно наткнулась.
товарисч сделал скрипт для CS4 (не плагин, как был прежний select menu), назвал его extended select, который кладется в соответствующую папочку и позволяет выбирать открытые пути с заливкой и без, прозрачности, эффекты наложения и прочие вещи, не любимые стоками. есть кнопь "закрыть пути", но она у меня как-то не работает, так что пользуюсь старым добрым "close all paths".
вот сие чудо: http://www.landkarten.aridocean.com/scripts_en.php

не очень удобно, что сразу все открытое не ищет, но два раза кнопку нажать - это все-таки не так сложно, как совсем без скрипта корячиться.  :gigi:
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2010, 02:46:34 pm от ojka »
Ольга

Оффлайн jerry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #350 : Февраля 22, 2010, 10:59:01 pm »
Доброго времени суток всем! я только начинаю изучать программу в надежде в будущем работать со стоками  ::)

Появился первый вопрос к Уважаемым ассам Иллюстратора и стоковцам в одном лице! скажите, когда вы начинаете создавать очередную иллюстрацию для последующего размещения в фотобанке, какой размер нового документа задаете? А4 например, или какой-то другой....
Я так поразмыслила, что теоретически можно задать любой размер для удобной работы на мониторе (т.к. по определению качество векторного рисунка не меняется при изменении размера в любую сторону), а когда работа выполнена, задать размер, требуемый для продаж. В общем поделитесь, кто как работает  :shuffle:


Оффлайн TRACEer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Stay positive
    • Просмотр профиля
    • Купала.инфо
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #351 : Февраля 23, 2010, 03:57:06 am »
несколько советов и tips, которые случайно узнал по иллюстратору - особенно полезно для начинающих. Если тут уже было - отнеситесь лояльнее)
Задавайте размер любой - ваше право, НО следите за тем, чтобы рисунок при сохранении в .eps был в пределах "рабочей зоны". Если он вылезет за края - особенно вниз и влево, то .eps файл (8-ой версии точно) будет больше весить. Почему? потому что в .eps 8 положение точки прописывается как набор координат. Можно поменять расширение на .txt и убедиться в этом. И соответствующий "вылаз" за границы рабочей зоны заставит в координатах прописать знак минус, который и создаст дополнительный вес файла.

Плюс, для уменьшения размера можно просто уменьшить картинку - это же вектор. Я обычно (если нет открытых путей в работе) уменьшаю таким образом свой рисунок в редакторе после экспорта в .jpg и на харде меньше места занимает и пересылка быстрее на сток в случае слабого канала.
координаты 0; 0 находятся в левом нижнем углу артборда, поэтому инструментом Scale (быстрая клавиша S) уменьшаем рисунок именно "к этому" углу после экспортирования. Чем меньшие значения координат пропишет, тем меньше будет весить.

И отвечая на вопрос: лично я задаюсь А4 форматом - из него при выводе в .jpg на 300 dpi точно попадаешь в 4 мегапикселя, требуемые на некоторых стоках. Хотя, после смерти эксперта это уже не так критично. Дримс точно 4 МП просит.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2010, 04:01:26 am от TRACEer »
Сергей

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #352 : Февраля 23, 2010, 06:21:25 am »
4 МП для растровой версии? Это мало. В основном делают от 15 и выше.
Родина - она внутри нас

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #353 : Февраля 23, 2010, 12:16:32 pm »
4 МП для растровой версии? Это мало. В основном делают от 15 и выше.
Я раньше делал save for web, чтобы получилось 20-22, но потом заметил, что покупают либо small, либо вектор, очень редко когда большой джипег берут. Поэтому больше не парюсь и делаю стандартно export. Быстрее получается.
Евгений

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #354 : Февраля 24, 2010, 02:07:05 am »
4 МП для растровой версии? Это мало. В основном делают от 15 и выше.
Я раньше делал save for web, чтобы получилось 20-22, но потом заметил, что покупают либо small, либо вектор, очень редко когда большой джипег берут. Поэтому больше не парюсь и делаю стандартно export. Быстрее получается.

На Фотолии и Дримсе часто продаются большие размеры. А по поводу смолл - клиент сначала часто берет смолл, и если понравилось и все ок, то потом докупает большую версию. Поэтому каждая вторая-третья продажа лично у меня на Фотолии (реже-Дримсе), вот такими дуплетами.

И вообще, чего я это уговариваю вас увеличить ваши продажи?  ;D  Меньше конкурентов - лучше результат.  O0
Родина - она внутри нас

Оффлайн jerry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #355 : Февраля 24, 2010, 02:37:36 am »
kevolech, TRACEer, спасибо!!!  :grose:

Оффлайн jerry

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #356 : Февраля 24, 2010, 02:49:24 am »
Задавайте размер любой - ваше право, НО следите за тем, чтобы рисунок при сохранении в .eps был в пределах "рабочей зоны".
что-то не пойму, а почему изображение может вылезти за пределы рабочей зоны, если работать исключительно внутри нее? разве что использовать какой-то инструмент, который "не вместится" (ну например, если с Фотошопом сравнить - использование слишком большой кисти, от действия которой рисунок никак не влезет полностью в заднный размер рабочей области, и часть "пропадет" из поля зрения)...  :dontknow:

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #357 : Февраля 24, 2010, 09:31:08 am »
4 МП для растровой версии? Это мало. В основном делают от 15 и выше.
Я раньше делал save for web, чтобы получилось 20-22, но потом заметил, что покупают либо small, либо вектор, очень редко когда большой джипег берут. Поэтому больше не парюсь и делаю стандартно export. Быстрее получается.

На Фотолии и Дримсе часто продаются большие размеры. А по поводу смолл - клиент сначала часто берет смолл, и если понравилось и все ок, то потом докупает большую версию. Поэтому каждая вторая-третья продажа лично у меня на Фотолии (реже-Дримсе), вот такими дуплетами.

И вообще, чего я это уговариваю вас увеличить ваши продажи?  ;D  Меньше конкурентов - лучше результат.  O0

А все равно проговорились  ;D Буду знать, однако  :angel9:
Евгений

Оффлайн TRACEer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Stay positive
    • Просмотр профиля
    • Купала.инфо
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #358 : Февраля 24, 2010, 12:57:37 pm »
4 МП для растровой версии? Это мало. В основном делают от 15 и выше.
Есть живой пример?
Сергей

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос по Иллюстратору.
« Ответ #359 : Марта 05, 2010, 10:54:35 pm »
подскажите, а как тонировать изображение? например мозаика из разноцветных элементов всех цветов палитры. а я хочу сделать все в синей тональности, это возможно?

первое что приходит на ум - преобразовать к гадациям серого а потом воспользоваться Редактировать цвета -> Перекрасить объект.
а другие варианты есть?
Владислав