Автор Тема: Nikon D300 - впечатления блондинки  (Прочитано 7875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Nikon D300 - впечатления блондинки
« : Февраля 02, 2008, 06:29:58 pm »
Как обещала - открываю тему про новый фот.
Итак, наконец-то сегодня мне удалось полноценно опробовать свою обновку. Фотографировала репортаж с лицейского вечера. Освещение очень сложно, много разноцветных источников + моя пыха в "типа белый" потолок. Немного поэкспериментировала с высокими ИСО - но именно немного, всё таки предпочла не рисковать и подсвечивать пыхой.
Какие первые впечатления.
Камера тяжелее моей Д50-ки... я не сомневаюсь, что привыкну, но пока это ощутимо.
Что я оценила сразу же - так это кнопочку AF-ON. Она отвечает за фокусировку (т.е.=полунажатию кнопки спуска). Казалось бы мелочь - но для меня это оказалось очень удобно - можно давить на неё не опасаясь нечаянно передавить и сделать неурочный кадр (при съемке со вспышкой это критично). Кнопочка расположена удобно, как раз под большим пальцем правой руки. Не знаю - есть ли такая кнопка на всех профи-моделях, я ж пересела с любительской...
И вообще - эргономика профи-зеркалки конечно наааамного удобнее чем у любительской. Буквально для каждой часто востребованной функции есть своя кнопочка.
Что ещё приятно после Д50-ки - так это отображение значения ИСО в видоискателе.
Ну и экранчЕг, конечно - просто супер  :)
Но это всё - так сказать, рюшечки. Главное - это сама съемка и фоты. И вот тут, конечно, падаю ниц перед автофокусом. Освещение, как я уже сказала, было сложным, полумрак и мрак. Так вот - автофокус протупил только однажды, когда я совсем обнахалившись, пыталась сфокусироваться почти что в полной темноте. Точек фокусировки после Д50 - ну просто до неприличия много :) И судя по результату - они все вполне рабочие.
Немного напугала меня цветопередача... Когда я сделала первые кадры и посмотрела на экран - то обомлела. Цвет лиц был совершенно не-никоновский. Я более 2х лет снимала на Д50 и никогда не получала таких лиц, ни при каком освещении. Только на фотах одного фотографа я встречала такой землистый цвет лица и этот фотограф снимает на 30Д... Моя 50-ка при сложном освещении бывало уводила лица в красноту, а тут - сепия какая-то...  :o Когда посмотрела фоты дома на компе - немного успокоилась. Ничего критичного, всё поправимо в Кэпчур НХ. Не буду спешить делать выводы, надо ещё при другом свете проверить. Но не может ли быть этому причной - смена типа матрицы?
Детализация, резкость, объемность фоток понравились более чем.
Т.е. в общем и целом по результатам первой съемки - камера меня не разочаровала. Ожидания оправдываются. Я думаю, что подружусь с 300-кой и полюблю не меньше чем 50-ку (мою первую зеркальную любовЪ  ;))
Пысы. Сорри, что не выкладываю сэмплы. Собственно, в сети их уже предостаточно - не вижу необходимости "множить сущности"  :)

Оффлайн keeper

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #1 : Февраля 03, 2008, 12:19:10 pm »
Когда я сделала первые кадры и посмотрела на экран - то обомлела. Цвет лиц был совершенно не-никоновский. Я более 2х лет снимала на Д50 и никогда не получала таких лиц, ни при каком освещении. Только на фотах одного фотографа я встречала такой землистый цвет лица и этот фотограф снимает на 30Д...

Наверно хоорошая техника =) Причина мне кажеться в неправильно выставленном "балансе белого" ;)

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #2 : Февраля 03, 2008, 02:53:05 pm »
Землистый цвет лица часто дает именно смешаное освещение (дневной/вечерний+разные лампы)

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #3 : Февраля 04, 2008, 05:59:20 am »
Конечно, сложный свет играет свою роль. Но видимо и в внутрикамерной обработке что-то кардинально поменялось. Снимаю я всегда в рав и всегда ББ на авто - ибо в репортаже при изменчивом свете не разгонишься с тонкими пресетами. На Д50 я как правило при конвертации уменьшала сатурейшен на красных лицах (когда снимала при смешанном свете), а на Д300 пришлось из другой крайности цвета тянуть. По большому счету - не существенно. В камере есть возможность очень тонко настраивать ББ и сохранять до 5 предустановок.

Резкость и детализация мне очень понравились. :)

Вчера снимала вечером на ИСО 800. Для стоков, конечно, не очень поснимаешь на таком значении без последующего шумодава, а не для стоков - вполне!

Хочу ещё опробовать режим активного Д-лайтинга. Жду свадьбу... Невеста в белом + жених в темном + яркое полуденное солнце = головная боль фотографу  ;D посмотрю, поможет ли тут это Д-лайтинг...

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #4 : Февраля 23, 2008, 11:42:33 am »
Режим активного Д-лайтинга меня несколько разочаровал... Пришла к выводу, что д-лайтинг в Кэпчур НХ дает лучший результат, чем эта фича в камере.
Но во всем остальном - я полностью довольна обновкой. И свадьбу отработала без нареканий, и в домашних условиях всё супер. Уже гружу первые фоты с Д300 на стоки. Вот в кач-ве примера:

Оффлайн featherlab

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Japanmusic
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #5 : Февраля 23, 2008, 12:07:41 pm »
Вот мучительный выбор перед собой поставил...5д или д300...может д200...

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #6 : Февраля 23, 2008, 12:29:30 pm »
Про 5д и д200 ничего не скажу, ибо в работе не проверяла. Фоты с 5д мне, закоренелой никонисте, очень нравятся, чего уж там скрывать. Но эргономика Никона - это наше всё  :) И ещё у Никона есть что-то неуловимое в картинке, что лично я не могу выразить словами, но вот это Нечто мне чрезвычайно нравится. За это я готова мириться с ужасающим российским сервисом от Никона (вернее - его фактическим отсутствием).
Если верите интернет-тестам, то можно вот этот посмотреть http://www.optyczne.pl/65.1-Test_aparatu-Nikon_D3_Wstęp.html
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2008, 12:31:10 pm от bella luna »

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Nikon D300 - впечатления блондинки
« Ответ #7 : Февраля 23, 2008, 01:11:03 pm »
Вот мучительный выбор перед собой поставил...5д или д300...может д200...

Для студийки, природы и т.п. однозначно 5Д. Для репортажа - никоны будут поудобнее.