Автор Тема: что нам готовит год? опросник.  (Прочитано 13216 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
что нам готовит год? опросник.
« : Февраля 02, 2008, 05:25:15 pm »
как вы думаете, что мы увидим на стоках в этом году?

ответьте вот на эти восемь вопросов. ну или на те из них, на которые захотите ответить. приглашаются все, независимо от опыта на стоках. давайте составим общую картину наших ожиданий.

1. сохранится ли общая доходность на карточку при неизменном качестве? в среднем по стокам? конкретно у Вас?
2. увеличивая портфолио, будем ли мы увеличивать продажи в абсолютных числах? в среднем? конкретно Вы?
3. будет ли приток новых покупателей сравним с притоком новых авторов?
4. насколько ещё вырастет планка качества? общая? у Вас лично?
5. насколько и где вырастут ещё цены?
6. что будет с продажами по подписке на стоках, продающих за кредиты?
7. что ещё произойдёт?
8. какие цели и планы лично у Вас на этот год?

Оффлайн Flanker

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #1 : Февраля 02, 2008, 07:26:29 pm »
Опыта мало, так что ответы - скорее интуитивное ИМХО на основе подсознательной обработки форумной информации.

1. Сохранится. Не знаю. Вырастет.
2. Да. Да. Конечно да :)
3. Вряд ли. Экстенсивный рост стоков заканчивается, а приток авторов будет расти - digital техника завоевывает рынки.
4. Общая - останется как раньше: стоки будут ужесточать требования, но поток молодых и неопытных компенсирует эти усилия. Моя - да, будет расти, ибо я только начинаю.
5. Скорее всего только на слабых стоках типа Бигстока, либо нигде. Шаттеру - не надо, Стокксперт будет оценивать эффект от подписки, Айс и Фотолиа уже подняли. А если доллар начнет расти - то и наша аргументация скиснет :(
6. Медленный рост таких продаж. Покупатель привык к старой системе и перестраиваться будет медленно. Кто хотел грести работы лопатой - давно на Шаттере. Кредитные продажи практически не снизятся.
7. Главное - чтоб не было войны!
8. $400 за октябрь или ноябрь - это самое главное (в январе было $137). В марте - сдача векторного экзамена на Айс.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #2 : Февраля 02, 2008, 10:46:09 pm »
1. В моем случае - вырастет;
2. В моем случае - снова да;
3. Будет. ИМХО, рынок еще только развивается и насыщения еще не произошло;
4. В процентном соотношении... ~30% - в большей степни за счет работы со светом, а не за счет улучшения постобработки.
5. По идее должен Шаттер, центов на 5, не больше.
6. Затрудняюсь ответить  ???
7. Микростоки еще более потеснят классиков  :)
8. 50 фото в неделю - привет Elnur, пока держу 25-30, 2000 качественных изображений или около на Шаттере. Nikon D300 + по мелочи (+1-3 моноблока, аксы и т.п.) Вообще я только с середины января заного начал "работать" и думаю, что по пункту 8 у меня все будет ОК O0

Оффлайн letty

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #3 : Февраля 03, 2008, 12:12:25 am »
1. скорее всего упадет.
2. зависит от темпов увеличения.
3. пока нет. в самом лучшем случае - к осени.
4. сильно. у меня, надеюсь,  тоже.
5. шаттер что-то будет делать. возможно как-то дифференцировать подписку по по размеру. Или очередная ступень выплат по доходу или еще что-то. Может быть дримс еще.
6. -
7. микросток будет радикально меняться, обретая более взрослое лицо  ;D.
8. не скажу  ;D.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #4 : Февраля 03, 2008, 05:03:47 am »
в этом году мы увидим только то, что изменит к лучшему наши доходы на стоках

1. общая доходность на карточку при неизменном качестве не сохранится, в среднем по стокам - упадет. конкретно у меня - останется на прежнем уровне или вырастет
2. увеличивая портфолио, продажи в абсолютных числах увеличатся, в среднем - уменьшатся, конкретно у меня - точно вырастут
3. приток новых покупателей будет сравним с притоком новых авторов в еще меньшей пропорции, чем сейчас
4. планка качества вырастет где-то на 20-30%  общая.  у меня лично - вчетверо от нынешнего уровня
5. цены вырастут ещё и на мясо, когда Евросоюз отменит дотации. А потом и на рыбу, на хлеб... :)
6. с продажами по подписке на стоках, продающих за кредиты все будет хорошо, количество подписчиков увеличится
7. ещё произойдёт дальнейшая русификация стоковых страничек в помощь новым, русскоговорящим клиентам
8. цели и планы лично у меня - в списке доходов моей семьи занять верхние строчки записями типа "от манибукерса - с фотостоков"

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #5 : Февраля 04, 2008, 12:16:36 am »
1. сохранится ли общая доходность на карточку при неизменном качестве? в среднем по стокам? конкретно у Вас?
* да. да. да

2. увеличивая портфолио, будем ли мы увеличивать продажи в абсолютных числах? в среднем? конкретно Вы?
* да. да. да

3. будет ли приток новых покупателей сравним с притоком новых авторов?
* да (по сравнению с фактическими новыми авторами, а то новые авторы обычно регистрируются, а грузить - стесняются)

4. насколько ещё вырастет планка качества? общая? у Вас лично?
* на 20-30% общая, на 50% у меня лично

5. насколько и где вырастут ещё цены?
* сомневаюсь, что вырастут где-либо, но очень хочется, чтобы вырасли везде долларов до 20 за карточку

6. что будет с продажами по подписке на стоках, продающих за кредиты?
* подписка будет рулить  :-[

7. что ещё произойдёт?
* в далёком счастливом будущем микростоки задавят традиционные стоки, а потом поднимут цены до их уровня и будут вымогать деньги с фотографов за хранение их фото  >:D шутка

8. какие цели и планы лично у Вас на этот год?
* перейти на full-frame, найти много моделей для съёмки outdoors. Про студию пока не заикаюсь  :-\

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #6 : Февраля 04, 2008, 11:00:04 am »
1. сохранится ли общая доходность на карточку при неизменном качестве? в среднем по стокам? конкретно у Вас?
Лично у меня доходность на карточку будет падать, что при моем темпе роста портфолио неудивительно.


2. увеличивая портфолио, будем ли мы увеличивать продажи в абсолютных числах? в среднем? конкретно Вы?
Думаю, что да. Я собираюсь увеличивать свой портфолио с большим ростом, чем растет число новых фотографов, и ожидаю отдачи в виде увеличения абсолютного дохода.

3. будет ли приток новых покупателей сравним с притоком новых авторов?
Оба процесса будут продолжаться, но рост новых авторов будет превосходить рост покупателей - хорошие камеры всё дешевле и дешевле, и положительный опыт многих новичков будет подогревать интерес к стокам. Рост авторов будет большей частью за счет стран за пределами "большой семёрки" - первоначальные небольшие доходы мало интересны в более благополучных странах.
Рост покупателей тоже продолжится. Всё ещё довольно много рынков, которые пока не открыли для себя дешевые изображения с микростоков. С развитием интернета, мобильных технологий, и т.д. потребность в изображениях только растёт. Наличие всё ещё большОй ценовой разницы между традиционными стоками и микростоками, тоже будет играть на руку микро.

4. насколько ещё вырастет планка качества? общая? у Вас лично?
Здесь я думаю два аспекта. Планка качества со стороны требований стоков, и планка качества со стороны авторов. В первом случае, это несомненно произойдет (подробнее внизу), а вот со стороны авторов никакого сильного прорыва скорее всего не будет. На стоках уже довольно много признанных мастеров, пользующихся лучшим оборудованием, которые и имеют 70-75% всех продаж.
Лично у меня, техническое качество сильно врядли вырастет (ну кроме как пикселей больше станет). Может станет больше монтажа в фотошопе.

5. насколько и где вырастут ещё цены?
Рост цен возможно ещё продолжится, но ничего кардинального в этом году ожидать на стоит. Айсток только недавно серьезно поднял цены, и ещё больший рост маловозможен. Скорее всего, шутер добавит ещё 5 центов.

6. что будет с продажами по подписке на стоках, продающих за кредиты?
Обе системы будут существовать в паралелльном режиме как и сейчас. Изменений не ожидаю,кроме как дифферинцированные продажи по подписке - больше размер---> больше цена.

7. что ещё произойдёт?
Вот это пожалуй самая интересная часть. Сделаю несколько смелых предположений:
- стоит ожидать серьезного поднятия к требованиям со стороны стоков. На стоках, уже есть хорошая база фото, и сформировшийся костяк из мастеров, имеющих топовое оборудование. Микростокам нужно развеять миф о том, что микростоки это дешевые фото со средним качеством, чтобы более успешно конкурировать с традиционными стоками. И повышение требований будет нацелено на это.
- с ростом пикселей на камерах, стоки возможно поднимут свою планку по пикселям. Думаю, минимум будет 4мп как на шутере. Хотя учитывая хороший спрос на самый минимальный размер (т.н. веб), в это предсказание, и сам не очень верю.
- под давлением со стороны топовых авторов, стоки введут дифференцированную продажу по подписке, т.е. самые большие размеры будут стоить дороже, чем нынешние за копейки.
- продолжится укрепление самых сильных стоков, а мелкие стоки либо будут влачить жалкое существование либо обьявят о своем закрытии. Рынок уже сформировался, и чего-то принципиально нового предложить уже трудно. Точно выживут шутер, айсток, 123, стокэксперт, фотолиа, дримстайм. Я бы не исключал даже "смерти" лакиоливера, бигстокфото, крестока в ближайшие пару лет.
 - не исключено введение лимитов на загрузку подобно айстоковским. Растёт приток новых авторов, и усилий инспекторов уже не хватает на своевременную проверку. Увеличивать же количество инспекторов сильно бьет по карману. Введение лимитов заставит авторов более придирчиво относится к качеству отсылаемого материала.
 - ужесточаться правила по ключевым словам. Огромные базы на ведущих стоках затрудняют поиск нужного материала, и стоки такими образом будут помогать покупателям.
 - не исключен полноценный вход на рынок snapvillage. До настоящего времени, их попытки войти на микросток, иначе как фиаско, назвать трудно. Такое впечатление, этим делом занимается любитель, не понимающий всей кухни микростоков. Но при умном менеджменте, и самое главное, маркетинговых рычагах микрософта, этот сток единственный потенциально ещё один большой игрок микростоков.
 - стоки постепенно откажуться от реферальных програм. Стоки, как я говорил выше, уже сформировались, и особой нужды привлекать новых авторов уже нет. В условиях конкуренции, стоки будут искать новые способы понизить свои затраты, и это очень легкий шаг, который не нанеся никакого ущерба, поможет сэкономить хоть какие-то деньги.

8. какие цели и планы лично у Вас на этот год?
Сделаю различие между планами и целями. Планы это точно произойдет, цели - это только амбиции, которые могут и не реализоваться.
Из планов:
 - запоздалый апгрейд моей D70, скорее всего на D300.
 -найм на работу фулл-тайм ретушера.
 - покупка топовой линзы - среднего зума в диапазоне 18-100мм
 - замена мыльной 70-200 2.8 на более удачный экземляр.
 - покупка студийного света.

Из амбиций:
- покупка помещения под студию, найм фулл-тайм ретушера - это позволит выставлять на стоки несколько сот фото в неделю.
- доведение портфолио до 5000 на всех ведущих стоках.
- войти в сотню all-time rankinga на фотолии, и на постоянной основе укрепится в недельном топ-50.
- укрепление репутации среди коллег "по цеху". Т.е. быть не просто одним из тысяч, а ну хотя бы одним из нескольких десятков.

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: что нам готовит год? опросник.
« Ответ #7 : Февраля 04, 2008, 11:02:26 am »
1. да
2. да
3. будет
4. и у меня и в целом общая вырастет на 30-40% где-то. в прошлом году было так.
5. жду 0,40$ от шаттера, хотя наверняка будет 0,35
6. увы, наверняка подписка будет жить дальше (
7. шаттер либо окончательно загнется, либо проведет какую-нибудь глобальную революцию в своей политике и вернется на лидерские позиции.
8. выиграть хотя бы один иллюстраторский конкурс на айстоке, рисовать по картинке каждые два дня, перестать разграничивать понятия "для себя" и "на стоки"