Автор Тема: Темпы развития новичков  (Прочитано 47141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Темпы развития новичков
« : Января 28, 2008, 01:14:26 am »
Интересно, кто какими темпами развивается или развивался? Я 4 мес. на стоках, хочется сравнить. Со скольки фотографий начали, сколько прибавлялось в каждом месяце, сколько было продаж вначале и как быстро они увеличивались? Через какое время (или кол-во снимков в порфеле) стоки стали работать на вас, а не только вы на стоки?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #1 : Января 28, 2008, 01:15:58 am »
ты сама напиши о себе ту информацию, которую хочешь получить о других. и люди потянутся :]

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #2 : Января 28, 2008, 01:46:59 am »
Ну я напишу о себе, чтобы самому призадуматься и может другим тоже призадуматься. :)
Я уже примерно 4й месяц на стоках (хотя зарегестрировался и кинул первые пару фоток на фотолию еще в июле). И что я могу сказать... йа ленивое скотино!
Дело движется, но намного медленнее, чем могло бы.
В общем на данный момент я гружу на 5 банков, на фотолии, дримсе - около 100 фоток в портфолио,
на айстоке и шаттере - примерно по 50. Только недавно начал грузить на стокэксперт.
Экзамены на шаттер и айсток прошел в конце октября. Примерно с этого момента и начал хоть сколько-нибудь активную работу.
Я не настолько разбогател, чтобы скрывать свои доходы  ::), поэтому скажу что суммарно со всех банков у меня щас около $140. За 4 месяца можно было бы и больше.  O0
В январе вот все 5 банков начали оживать, почти каждый день что-нибудь где-нибудь продается по чуть-чуть.
 А вообще я много думаю и мало делаю )
Гоша

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #3 : Января 28, 2008, 02:00:32 am »
у меня аналогично)). только на фотолии зарегистрировался ещё в марте.. загрузил первую фотку. дальше было лениво. потом в июне сдал экзамен на шаттере.. фоток в портфолио пока меньше сотни даже на фотолии  :-[. в январе в связи с тем что праздников было много, и было достаточно свободного времени немного улучшил ситуацию. сейчас немного оживил шаттер... отснял огромное количество материала, но на мой взгляд не так много подходящих для стоков. ещё наверно напрочь отбивают стимул засылать работы в банки такие причудливые реждекты как слабая стоковая интересность, фокус не в том месте где казалось бы инспекторам... и прочая мишура с которой сталкивался каждый из нас. да кстати.. стимула работать со стоками из-за обналичивания денег пока тоже не было. хотя на шаттере уже можно было бы.. в принципе порадовать этим я себя хочу к летнему отпуску  ::)
« Последнее редактирование: Января 28, 2008, 02:20:19 am от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #4 : Января 28, 2008, 11:27:44 am »
Зарегистрировался в октябре. Больше читал и думал, чем обрабатывал и посылал. В итоге в портфолио на шаттере сейчас 40 фотографий (засылал нестабильно, периодами) заработок около 30$. Зарегистрировался на всех фотобанках, описанных Львом в заглавной статье форума. Реально деньги приносит шаттер, фотолия, дримс и, как ни странно, кресток. Айс почему-то меня не любит, но "I love upload", поэтому добьюсь взаимности.
Понял, что неправильно распределяю свои усилия (см. http://photographicfreedom.co.uk/forum/index.php?topic=597.0). Теперь сконцентрируюсь на обработке фоток и засылки их на шаттер и айс, а на остальные стоки буду грузить в зависимости от свободного времени. Думаю, что отдача будет выше.
Плюс к тому закупился немного светом и приезжает дочка на каникулы. Так что материала появится много :)
Меня зовут Дима

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #5 : Января 28, 2008, 02:17:04 pm »
Интересно, кто какими темпами развивается или развивался?
На стоках уже почти 5 месяцев, с начала сентября.
Тут подробно расписаны мои темпы :)
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

а если кратко, то сентябрь - 37, октябрь - 127, ноябрь - 148, декабрь - 80 (не было времени на стоки).
январь примерно 90 долларов принесет.

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #6 : Января 28, 2008, 07:38:31 pm »
Темпы грустные..:(
С Октября на стоках и пока что всего 15 продаж с 7 стоков. т.е. чуть больше 10 баксов заработал, это, мягко говоря, не то на что я расчитываал, но тем не менее, продалжаем усиленно грузить. в Январе  портфели увеличились в 2-3 раза на всез стоках где я есть. А нет меня там, где нужен экзамен ;)


ЗЫ: И вот возник вопрос у меня, Скажите, большые добрые птицы, в чем причина таких низких продаж? Вот мой портфель на Фотолии http://us.fotolia.com/p/200444522
Может я чтото не то фоткаю или как? А, большие добрые птицы, подскажите плз O0

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #7 : Января 28, 2008, 08:12:38 pm »
Трудно сформулировать, когда занялась стоками, начало регистраций сентябрь, но фактически начала заниматься где-то с 20-х чисел октября.
Не скажу, что результат меня радует.
Портфолио +/- 100-130 фотографий ( на айсе 50)
Суммарно на данный момент $170, из которых $76 шатер, $45 дримс +фотолия, бигсток,стокэксперт. Самый провал это Айс -  10 продаж на $5.
Я точно знаю, что если взялась бы или возьмусь нормально за дело, то и цифры будут гораздо более радующие.
Хотя конечно тенденция к росту за это время весьма явная.
Как ни странно, но январь хоть и был весьма тихим в плане работы, но продавались старые работы.

PS Ален, а проведи мне маленький мастер класс о том как  должны выглядеть стоковые снимки. Не скажу что реджектов у меня так уж и много, но хотелось бы еще меньше:)

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #8 : Января 28, 2008, 08:19:46 pm »
Я начал в августе 2006. Через 4 месяца у меня было на шутере 444 фото, на других столько же примерно (только на 123рф 556 файлов). В ноябре уже было 588 баксов в месяц, а вообще к концу этого 4-го месяца уже было 1074 бакса в сумме. Дальше только больше и больше  ;)...

потом было как минимум 10 дней, когда в один день я сделал больше, чем за первые два месяца вместе взятых  ;D

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #9 : Января 28, 2008, 11:06:32 pm »
Первые загрузки на айс, дримс и фотолию были в первой половине окрября.
Шаттер меня принял в свои могучие ряды около 10 ноября.
Но я ленива и не снимаю специально для стоков. Портфолио маленькое.
Расклад таков.

Шаттер (с ноября): $105.05 (418DL's)  // 86 images in portfolio

Dreamstime (с октября):       $   14.70 ( 17 DL's)          //  61 images in portfolio
Istock        (с октября):       $   54.33 ( 69 DL's)          //  67 images in portfolio
fotolia        (с октября):        (   7 DL's)                     //   76 images in portfolio


Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #10 : Января 28, 2008, 11:35:35 pm »
Интересно, кто какими темпами развивается или развивался?
На стоках уже почти 5 месяцев, с начала сентября.
Тут подробно расписаны мои темпы :)
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

а если кратко, то сентябрь - 37, октябрь - 127, ноябрь - 148, декабрь - 80 (не было времени на стоки).
январь примерно 90 долларов принесет.

Можно портфель на фотолии глянуть? Ну и на Дримсе??

Оффлайн igmarx

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #11 : Января 29, 2008, 03:06:57 am »
Ну раз уж тут пошла такая пьянка, внесу и я свою лепту...
...
Предисловие

С фотоаппаратом я "дружу" с глубокого детства.
Папин сломаный "Зоркий" был моей погремушкой с коляске.
"Смена 8М", "Смена-Символ", "Зенит-Е", "Гелиос", "Юпитер", "Индустар" и пр. были тоже на дальнейших этапах не пустым звуком для меня.
Фотобачок, проявитель, закрепитель, увеличитель, глянцеватель, ночи в ванной при красном свете и полная ванна плавающих фотографий под утро. Все это тоже было знакомо мне не по-наслышке  ;D
Потом была еще мыльница "Кодак", на пару с "Зенитом-ТТЛ" открывшая цветную эру в моем фото-архиве.
Несколько добрых лет прослужил зеркальный "Pentax", уступивший место "Canon-Ixus 430", тот в свою очередь "Minolta-DynaxD5". Сейчас снимаю "Sony-Alpha".
Шедевров я не творил, но на скудность школьных, армейских и семейных альбомов не могу пожаловаться ;)
Но с приходом цифры появилось желание творить нечто большее, чем физиономии друзей на фоне мангала и ящиков из под пива ;D
Что в итоге вылилось в создание двух небольших "галерей" на фотосайте, и почти двухгодичное торчание на нем со всеми вытекающими... (статусы, комменты, медоносы, интриги, заговоры, кланы)
Про стоки слышал уже давно, года эдак с 2004. Бродя в дебрях интернета, мне попалась статья Заставкина, основные положения которой были приняты к сведению, но активных действий с моей стороны, к сожалению, не спровоцировали. Видать тогда я просто еще не созрел...
Так прошло несколько лет в "творческом поиске", пока во все том-же интернете случайно не попалась мне статья Льва Долгачева, доступно, с юмором и железными аргументами убедившая меня хотя-бы попробовать.
За что ему (Льву) отдельное спасибо. Где-то я даже зарегестрировался по его ссылке.
.
Теперь к делу
.
1)Первый был Istock.
С июля 2007 на сегодняшний момент загружено 90 файлов, продано 375, всего заработалось 278$.
.
2)Второй была Fotolia
С августа на сегодня цифры выглядят соответственно: 159/44/25$
.
3)Третий с третьей попытки в сентябре Shutterstock: 185/1006/253$
.
4)Ну и четвертый с октября Dreamstime: 147/54/41$
                                                          _____________
                                                              Всего: 597$

P.S. В Евро сумма выглядит менее привлекательно :'(
.
Размышления вслух
.
Исток, пожалуй, мой самый любимый сток. Отчасти потому что он первый меня принял в свои стоковые объятия и не заставил долго ждать с первой продажей. Но больше всего он мне импонирует своей адекватностью. Реджекты истока в основном справедливы и аргументированы. Конечно, есть некоторые неудобства при загрузке и наличие лимитов. Лимиты, кстати, не такие уж и смертельные. 20 файлов в неделю это ведь почти 3 в день. Все ли здесь могут выдержать такой темп? Конечно, если у кого уже есть полный портфель заготовок, и надо выложить все за короткий срок, тогда - да.
Именно с Истоком я связываю свой потенциал стокового роста. Хотя тут тоже не все так однозначно. Многие, очень многие работы здесь так и не продались ни разу. Даже та, которую на Шаттере "берут пачками" ;D. Реально продаются три-четыре фотографии. А еще реальней всего одна, но почти каждый день, и иногда даже не один раз. Вероятно она просто попала в какую-то струю на Истоке. На остальных стоках она такого ажиотажа не вызвала. С другой стороны, каждая продажа на Истоке приносит столько же материального удовольствия как и четыре-шесть продаж но Шаттере.
.
Фотолия просто сплошное разочарование. Мало того, что они не продают нихрена, они еще и выпендриваются: "это у нас уже есть", "проверьте баланс белого", "протрите свои нерезкие линзы".
Гружу туда просто по инерции. Благо хоть этот процесс у них налажен. Хотя кто этих французов разберет. Может надо просто тему найти. Запеченые улитки в собственном соку с пармезаном и лягушачьи лапки в шоколаде ???
.
Shutterstock. Не так страшен черт, как его малютка :D
Прорвался туда лишь с третьей попытки. С тех пор не перестаю удивляться, чего это у них такой кровожадный экзамен??? Сток практически всеядный. Реджектов сейчас очень мало. Здесь все минимум по разу продалось. Уверен, что скан дырявых носков они тоже продадут  :o 
Продажи идут более-менее стабильно, но нужна постоянная свежая подпитка. Но об этом в другой ветке уже много сказано.
.
Dreamstime. Пока еще не понял... Принят там был хорошо, продажи долго себя ждать не заставили.
Достаточно быстро обскакал Фотолию, но сейчас как-то затормозилось (может сезонный спад). Реджекты зачастили. Аргументы почти как у Фотолии ???
.
Резюме
.
Заниматься стоками можно и нужно!!!
Они приносят реальные бабки. В этом я убедился на собственной шкуре ;)
Лично мне сейчас намного приятней отслеживать рост баланса на конто, чем получать лживые, лестные (или не лестные) комментарии на фотосайте.
Но ничего не дается просто так. Это такая же по-сути работа, как и все остальные. Т.е. требует затрат сил и времени, самообразования и совершенствования техники. И чем больше всего этого инвестировать, тем, соответственно, больше и будет отдача.
.
Надеюсь, кому-нибудь эта информация окажется полезной :)


Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #13 : Января 31, 2008, 01:46:11 pm »
dolgachov: не, не будет здесь таких ссылок. прости, брат. спасибо за понимание.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2008, 08:16:35 am от dolgachov »
Макс

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Темпы развития новичков
« Ответ #14 : Января 31, 2008, 02:04:35 pm »


( не по теме, но если остались ссылки на уроки по вектору( для сильно сильно новичков) была бы благодарна, я что то не могу простейшего для начала найти , сорри за оффтоп)
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2008, 08:21:04 am от dolgachov »
Марина