Автор Тема: Организация отсылки работ на стоки.  (Прочитано 32157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #45 : Июня 24, 2010, 03:23:55 pm »
Ген у меня есть Plug-in для iStock но он в третей версии не работает, но думаю update не за горами

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #46 : Июня 24, 2010, 03:35:49 pm »
Ген у меня есть Plug-in для iStock но он в третей версии не работает, но думаю update не за горами
Из вот этого набора (там посерединке есть Export to iStockphoto plugin for Adobe Lightroom 2.0)? Если да - то он там только для Маков..((

Кстати - Лори сами создали свой плагин: http://lori.ru/doc/forauthors/prog_settings/lightroom_plugin
Может в природе таки существуют другие банки?
Геннадий

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #47 : Июня 24, 2010, 04:13:37 pm »
ну не знаю... надо попробовать, конечно, просто мне не оч нравится некоторая непрозрачность процесса "edit in photoshop".
а плагин для фтп - он сразу на несколько стоков зашлет, или придется эскпоритровать 10 раз?

экспорт в айсток при наличии дипметы, на мой взгляд, имеет мало смысла. димпету не переплюнуть по удобству.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #48 : Июня 24, 2010, 07:21:59 pm »
ну не знаю... надо попробовать, конечно, просто мне не оч нравится некоторая непрозрачность процесса "edit in photoshop".
а плагин для фтп - он сразу на несколько стоков зашлет, или придется эскпоритровать 10 раз?

экспорт в айсток при наличии дипметы, на мой взгляд, имеет мало смысла. димпету не переплюнуть по удобству.

А в чём проблема собственно в Edit to PS? Oбе программы из одного пакета. Tам свой скриптИК который связывает одно с другим.
А вот тут Plug-in о котором я говорил link
Но как я уже говорил он не работает на MAC версии Lightroom 3
Автор Plug-ina кстати тот-же что и на Adobe.com
И на сайте iStocka есть плугин для экспорта через iPhoto и Aperture, обе програмки работают на MAC)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2010, 07:34:00 pm от Igor »

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #49 : Июня 24, 2010, 07:30:23 pm »
а где будет храниться TIFF, который edit in PS? и я смог его редактировать в сколько уодно сессий, именно этот экспортированный из raw один раз файл? а если я сделаю каки-то изменения в raw - они как-то отобразятсяна полученом tiff'е?

когда я делаю экспорт и работаю с полученным 16-битным PSD отдельно, в конце работы конвертируя его в 8-битный, для меня все просто и понятно, а тут...

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #50 : Июня 24, 2010, 07:56:14 pm »
А понял, тут всё просто, когда ты жмёшь EDIT LR создаёт tiff файл, он хранится в том-же каталоге что и RAW. Далее эти два файла никак не связаны друг с другом, тоесть RAW крути как хочешь tiff при этом не трогается, и наоборот соответственно) по сути можно сделать 1 обработку потом из неё сделать следуюшую и так далее. Тоесть сделать несколько вариантов обработки. Все эти файлы будут в библиотеке LR
и кстати метадата к ним сохраняется от RAW. Если слова уже были прописаны то они автоматом будут и для всех производных.

Вообще самый праведный способ ускорения процесса это избавится от повторных действий. Мы можем прописать слова в ЛР и автоматизировать заливку через ФТП; категории, названия и релиз это уже индивидуално.
Кстати был вопрос как заливает на фтп LR
Я делаю так, выбираю файлы которые хачу залить, export на fotolia, пока всё это дело заливается на fotolia я уже поставлю задачу exporta на дреамстиме, шуттер итд... у меня на выходе 12мбит, так что я особо о скорости не парюсь:)
А вообше можно залить фотки на 1 сервер и поставть заливать на другие в это время уже в бровзере вписывать категории и всё такое)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #51 : Июня 24, 2010, 08:08:28 pm »
я правильно понимаю, при экспорте на множственные фтп — каждый раз творится новый временный жпег?
меня волнует экономия дискового пространства (PSD получается несколько мельче, чем TIFF, плюс я его потом перевожу в 8 бит так и храню), и экономия процессорного времени. получнные один раз жпеги я аккумулирую в специальную папку, откуда произвожу аплоад на все стоки. оттуда же я беру их для загрузки на какой-нибудь новый сток (все-таки, конвертнуть заново полторы тысячи жпегов из источников, лежащих в сотне разных папок — не такая уж и веселая задача).

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #52 : Июня 24, 2010, 08:19:34 pm »
я правильно понимаю, при экспорте на множственные фтп — каждый раз творится новый временный жпег?
меня волнует экономия дискового пространства (PSD получается несколько мельче, чем TIFF, плюс я его потом перевожу в 8 бит так и храню), и экономия процессорного времени. получнные один раз жпеги я аккумулирую в специальную папку, откуда произвожу аплоад на все стоки. оттуда же я беру их для загрузки на какой-нибудь новый сток (все-таки, конвертнуть заново полторы тысячи жпегов из источников, лежащих в сотне разных папок — не такая уж и веселая задача).
Да думаю ЛР создаёт jpeg и через оперативку или временную папку его швыряет на фтп.
Для Edit-a ты можеш выбрать формат, не хочешь в Tiff, ради бога, делай в PSD, всё настраивается
Смысл процесса какраз в том чтобы все файлы были в одной базе и в одной программе.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #53 : Июня 24, 2010, 08:32:52 pm »
Смысл процесса какраз в том чтобы все файлы были в одной базе и в одной программе.

Искренне советую не устраивать такой процесс, потому что с увеличением базы фотографий любая более менее распространенная программа (в данном случае равконвертор - каталогизатор) начинает очень сильно тормозить. Базу лучше организовывать в отдельном софте, который для этого специально сделан.
Сейчас как раз думаю на эту тему.
Либо как вариант разбивать библиотеку на куски и работать с каждым куском отдельно.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #54 : Июня 24, 2010, 09:04:32 pm »
Смысл процесса какраз в том чтобы все файлы были в одной базе и в одной программе.

Искренне советую не устраивать такой процесс, потому что с увеличением базы фотографий любая более менее распространенная программа (в данном случае равконвертор - каталогизатор) начинает очень сильно тормозить. Базу лучше организовывать в отдельном софте, который для этого специально сделан.
Сейчас как раз думаю на эту тему.
Либо как вариант разбивать библиотеку на куски и работать с каждым куском отдельно.


Создать базу проще) 
Скажем делать новую каждый квартал или каждый месяц.
На MAC OS всё работает несколько проще. Там распределение работы оперативки и процессора поумнее )

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #55 : Июня 24, 2010, 10:25:36 pm »
Я сегодня написал письмо господину Бермену по поводу плугина для LR 3.0.
Вот его ответ:

Цитировать
Hi Igor,

No, currently LR 3.0 is not supported. It is on my roadmap but I don't
have any ETA yet.

Regards,

Eugene

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #56 : Июня 25, 2010, 12:27:10 pm »

Создать базу проще) 
Скажем делать новую каждый квартал или каждый месяц.
На MAC OS всё работает несколько проще. Там распределение работы оперативки и процессора поумнее )


MacOs в этом плане не спасет никак. У меня apertura сейчас тормозит гораздо сильнее, чем lightroom. Ну это когда базу открываешь всю целиком. В сети все жалуются на тормоза апертуры и лайтрума при более менее значительных базах.
Но, к слову сказать, картинку апертура дает гораздо интереснее.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Организация отсылки работ на стоки.
« Ответ #57 : Июня 25, 2010, 02:51:27 pm »

Создать базу проще) 
Скажем делать новую каждый квартал или каждый месяц.
На MAC OS всё работает несколько проще. Там распределение работы оперативки и процессора поумнее )


MacOs в этом плане не спасет никак. У меня apertura сейчас тормозит гораздо сильнее, чем lightroom. Ну это когда базу открываешь всю целиком. В сети все жалуются на тормоза апертуры и лайтрума при более менее значительных базах.
Но, к слову сказать, картинку апертура дает гораздо интереснее.


Да любую базу можно убить не важно на чём она и что за софт. Самое верное создавать новую базу.