Автор Тема: С какого момента у вас пошли продажи?  (Прочитано 13971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Я не в курсе, была ли такая тема, я ее не нашел, по крайней мере.
Интересует вот что. в начале января я купил себе зеркальную камеру, начал потихоньку учиться снимать. Смотрел разные видео учебные, читал книги по фотографии - в общем, пытался самообразоваться.
Все это ново было - ибо до этого о выдержке и диафрагме я смутное представление имел, хотя работал в редакциях нескольких разных изданий  около 3 лет, в т.ч. снимал на фотоаппарат разные события, забирал его домой, когда хотел - т.е. имел возможность снимать, когда захочу. Но как-то вникнуть дальше режима Р даже мыслей не было.
После покупки фотоаппарата стала любопытна стоковая тема - наверное, статьи Льва сыграли очень большую роль, настолько бодро написаны они были. Я их прочел за два дня вместе с комментами всеми. Потом пришел на форум, начал его читать.

Зарегистрировался на фотолии, где имею маленькое портфолио - сейчас это примерно 90 фото. Процент приемки - чуть больше 60 %. Заливать фотографии я туда начал еще в апреле - тогда это были яблоки и овощи на ватмане, подсвеченные галогенкой. Сейчас решил начать загружать фото на дримстайм, и начать думать об экзамене для шаттерстока.
Через какое-то время по мотивам топика о предметке я купил кусок пластика и два куска оргстекла. Около двух недель назад купил моноблок и софтбокс.Взял лампу-вспышку, которую можно вкручивать в цоколь.
Качество стало лучше, но, видимо, оно не достигло того момента, когда фотографии могут продаваться, ибо до сих пор у меня нет ни одной продажи. Я не отчаиваюсь и смотрю на происходящее трезво: понимаю, что нужны какие-то небанальные сюжеты, которые могли бы иметь спрос, плюс техническое качество. 

К чему это я? Любопытно, когда у вас пошли первые продажи и как вы доросли до этого момента, был ли какой-то качественный толчок или же все произошло постепенно?
Понятно, что у всех этот временной лаг будет разным, но тем более, это имеет для меня практический интерес.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2011, 01:08:46 pm от RVS1 »
Слава

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #1 : Июня 05, 2011, 09:33:09 am »
у меня самая первая продажа состоялась примерно через месяц после начала работы. ну а какие-то вообще осязаемые деньги начал давать шаттер сразу же, как я на него прошел.
Анатолий

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #2 : Июня 05, 2011, 11:22:29 pm »
то есть Шаттер - это основа основ, зубр, как я понимаю? Остальное в качестве приятного дополнения?
Слава

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #3 : Июня 05, 2011, 11:39:26 pm »
В основном форуме каждый месяц есть тема итогов прошедшего месяца. Шатер как правило занимает 40-50% дохода иногда больше иногда гораздо больше.

Оффлайн saicle

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 894
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #4 : Июня 06, 2011, 12:19:14 am »
Первые год-полтора мне кажется почти у всех шатер дает не менее 80%, а дальше все зависит от портфеля!
Евгений

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #5 : Июня 06, 2011, 02:47:07 am »
Как правильно заметил saicle, для мотивации лучше с Шаттера начинать, а уже после открывать для себя другие стоки

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #6 : Июня 06, 2011, 06:41:31 am »
Я сегодня как раз подготовил для экзамена на шаттерсток фотографии.
Слава

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #7 : Июня 06, 2011, 07:14:52 am »
произошло постепенно?
Понятно, что у всех этот временной лаг будет разным, но тем более, это имеет для меня практический интерес.
а мне что-то кажется тут такие зубры собрались )))), что практической выгоды начинающему от этих воспоминаний (у кого и 5 летней давности   :ny:)  - около нуля,  вот я например, честно, мало чего из таких данных нахожу полезным (конечно это не отностится к тому богатейшему хранилищу опыта в этом форуме, от этих самых зубров  :pray:)

сам часто смотрю на форумах стоков, вон на дримсе написал один недавно my 100th upload by the end of May...with total 32 sales (не, ну зубрам то может и смешно), однако вот,  человек начал в декабре 2010-го, 100 фоток вымучал, и 32 продажи (он эксклюзивно на дримс "работает").  В его портфлоио видно, что он недвно загрузил, чего продал и сколько. Оно конечно мало, но всяко больше чем у меня например  :). Таких отчётов от тех, кто стартанул недавно довольно много, и мне кажется эти "не зубры" ближе по уровню, опыту и технике. Ну это всё ИХМО конечно )))
 

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #8 : Июня 06, 2011, 01:55:11 pm »
насчет зубров. у них зубы побольше будут потому, что тратят свое время на создание фотографий а не нытье на форумах  :gigi: и вряд ли тут чего-то отпишут, не ждите.

ну а сравнивать стоковые тенденции по дримсу - это как сравнивать благополучие страны по тому, что говорит о ней сосед дядя Вася в пьяном угаре проработав всю жизнь сантехником. Дримс уже давно не развивается и потихоньку угасает. В принципе есть смысл грузить по нескольку фотографий чтоб заработать пару долларов (если технически уровень фотографий неплохой), но погоды в портфолио он делать не будет.

ну а если хотите секретную формулу как зарабатывать на стоках - вот она:

заработок = постоянное увеличение портфолио * постоянный профессиональный рост

в формулу не входит нытье на форумах, постоянный поиск аналитики по рынку и другие виды деятельности, которые не связаны напрямую с созданием большого, красивого, разнообразного, технически и эстетически грамотного портфолио.

стоки - это не "урвать по-быстрому"  это - сознательный выбор деятельности + постоянная работа в этом направлении

перечитайте статью Льва о стоках - там найдете этому подтверждение

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #9 : Июня 06, 2011, 02:29:34 pm »
Вот это стандартные грабли: хотеть всего и сразу при минимальных усилиях. Некто Елена Визерская с парой десятков фотографи набрала несколько сот продаж только за неделю своего пребывания на айстоке. Ну, дык на то она и Елена Визерская.

С нормальным качеством фотографий регулярных доходв можно ждать, если в портфолио не меньше 500 карточек.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #10 : Июня 06, 2011, 03:05:09 pm »
Ну, дык на то она и Елена Визерская.
да и не фотографии у неё, в обычном понимании этого слова.
Анатолий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #11 : Июня 06, 2011, 03:09:17 pm »
Да, это скорее digital artist.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #12 : Июня 06, 2011, 03:25:59 pm »
практической выгоды начинающему от этих воспоминаний (у кого и 5 летней давности   :ny:)  - около нуля,  вот я например, честно, мало чего из таких данных нахожу полезным

в принципе очень просто прикинуть для стартующих сейчас -- если есть нормальный темп заливки, то примерно получается 0.3 - 0.6 доллара с фото в портфолио в месяц, в зависимости от стартовых условий. это, естественно, если лить на все топ-стоки.
Анатолий

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #13 : Июня 06, 2011, 03:31:40 pm »
практической выгоды начинающему от этих воспоминаний (у кого и 5 летней давности   :ny:)  - около нуля,  вот я например, честно, мало чего из таких данных нахожу полезным

в принципе очень просто прикинуть для стартующих сейчас -- если есть нормальный темп заливки, то примерно получается 0.3 - 0.6 доллара с фото в портфолио в месяц, в зависимости от стартовых условий. это, естественно, если лить на все топ-стоки.
Интересно, насколько уменьшится цифра 0,3-0,6 с ростом портфеля?
Если конечно не нащупать мега тематику с которой понесет вверх.

Оффлайн illarionovdv

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 100
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: С какого момента у вас пошли продажи?
« Ответ #14 : Июня 06, 2011, 04:51:35 pm »
в принципе очень просто прикинуть для стартующих сейчас -- если есть нормальный темп заливки, то примерно получается 0.3 - 0.6 доллара с фото в портфолио в месяц, в зависимости от стартовых условий. это, естественно, если лить на все топ-стоки.
о! это ценно! ))))  спасибо! ... я так понимаю, что это уже с фото хорошего уровня (не уровня стартующего ;)? (ну ведь совершенно очевидно, что у стартующего фото обычно продаются хуже)

кстати, по основному вопросы темы: у меня вчера первая продажа на canstockphoto была  :alc:, это спустя кажись 2 месяца, 60 шт у меня там, ... продажа эта мне кажется из серии "о чудо"))))