Автор Тема: 1Ds Mark III - впечатления  (Прочитано 87361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #105 : Февраля 07, 2008, 01:19:28 am »
могу, кстати, вместо непонятных музыкальных, привести нормальный фотографический пример:

те, кто снимал на слайд, прекрасно знают, что при правильном экспонировании кадра слайд давал результат на голову выше правильного негатива. а при неправильном - на голову ниже негатива с такой же неправильностью.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #106 : Февраля 07, 2008, 02:49:07 am »
ну я тут понимаю, что Сергей хочет увидеть на самом деле. Тупо тест на шумы. Независимо от мастерства, ибо не все, кто хорошо снимает в студии, снимут также вне ее, я знаю это на личном опыте и на примерах прекрасных студийных фотографов. Без света они бывают очень беспомощны.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #107 : Февраля 07, 2008, 03:08:50 am »
ну, думаю, что у Сергея, как у прекрасного студийного фотографа, и вне студии тоже всё будет получаться отлично с любой камерой. так что зря он недооценивает свои возможности правильно проэкспонировать кадр в нужных условиях.

я, наверное, со своей стороны, тему "Сергей и шумы" на этом заканчиваю обсуждать. хорошо что она появилась, поскольку дала возможность ещё раз объяснить людям, что снимает фотограф, а не камера.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #108 : Февраля 08, 2008, 11:01:23 am »
Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. Даже если это занимает пару минут, все равно, звучит обременительно, то же что, на subaru wrx sti подвеску шпринцевать.

Почему так происходит? Из-за смены объективов? А если не менять тогда не надо? Или камера палесосит? Относится ли это ко всем full frame камерам?

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #109 : Февраля 08, 2008, 11:49:48 am »
Попахивает паранойей  ::)

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #110 : Февраля 08, 2008, 12:46:29 pm »
Попахивает паранойей  ::)

Или вашей некомпетентностью.

Цитата:  самизнаетекто
забавный вопрос.

фулл-фрэйм, по-хорошему, надо чистить от пыли перед каждой сессией. я часто ленился и чистил примерно перед каждой третьей. реже просто нереально - иначе просто в кадре будет только пыль. я бы хотел посмотреть на кого-то, кто за полтора года нормальной эксплуатации ни разу не чистил от пыли 5Д. это был бы какой-то анекдот просто.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #111 : Февраля 08, 2008, 12:55:19 pm »
Любая ЦЗК после смены объектива может "нахватать" пыли на матрицу. Будь то кроп или ФФ. ФФ теоретически из-за большей площади сенсора может вместить большее колличество пыли. Никуда от этого не деться, если только не снимать в производственных помещениях Intel. Проскакивала информация, что "тушки" уже с завода выходят с некоторым колличеством пыли и что?

Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. - это похоже на один из видов фобии или параннойи - не обижайтесь  ;)

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #112 : Февраля 08, 2008, 01:06:09 pm »
Любая ЦЗК после смены объектива может "нахватать" пыли на матрицу. Будь то кроп или ФФ. ФФ теоретически из-за большей площади сенсора может вместить большее колличество пыли. Никуда от этого не деться, если только не снимать в производственных помещениях Intel. Проскакивала информация, что "тушки" уже с завода выходят с некоторым колличеством пыли и что?

Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. - это похоже на один из видов фобии или параннойи - не обижайтесь  ;)

Форум у нас пока еще не дорос до монстров типа "иксбити", и это хорошо, меньше флуда, поэтому можно понять желание некоторых писать в любом новом топике, лишь бы "высказаться".

У вас есть фуллфрэйм? Нету? Проходите мимо. Мне не интересны ваша теория, основанная на домыслах.

А ваш снисходительно покровительственный тон оставьте для детишек. И если вам что-то кажется в отношении других людей, оставьте свое мнение при себе, оно никому не интересно.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #113 : Февраля 08, 2008, 01:45:32 pm »
Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. Даже если это занимает пару минут, все равно, звучит обременительно, то же что, на subaru wrx sti подвеску шпринцевать.

Почему так происходит? Из-за смены объективов? А если не менять тогда не надо? Или камера палесосит? Относится ли это ко всем full frame камерам?
просто на марке 3 появилась система очисти, поэтому и появился смысл чистить сенсор после смены объектива.у меня на 5д такой функции нет,поэтому ничего страшного не вижу чтобы чистить сенсор ручками, скажем раз в месяц.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #114 : Февраля 08, 2008, 02:37:02 pm »
Да простит меня Лев за этот флуд. Лев прошу прощения.

Цитировать
Форум у нас пока еще не дорос до монстров типа "иксбити", и это хорошо, меньше флуда, поэтому можно понять желание некоторых писать в любом новом топике, лишь бы "высказаться".

У вас есть фуллфрэйм? Нету? Проходите мимо. Мне не интересны ваша теория, основанная на домыслах.

А ваш снисходительно покровительственный тон оставьте для детишек. И если вам что-то кажется в отношении других людей, оставьте свое мнение при себе, оно никому не интересно.

Ба - какой знакомый тон. Мил взрослый человек. Уж извините меня, но, ИМХО, в вашем лице здесь появилось олицетворение форума IXBT id-20, форума "фотомастурбаторов" - да простите меня модераторы за такое высказывание.

Лев, еще раз прошу прощения за поддержание флуда в этой ветке. Заканчиваю. Roman - не трудитесь отвечать, пожалейте ветку.


Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #115 : Февраля 08, 2008, 02:42:08 pm »

просто на марке 3 появилась система очисти, поэтому и появился смысл чистить сенсор после смены объектива.у меня на 5д такой функции нет,поэтому ничего страшного не вижу чтобы чистить сенсор ручками, скажем раз в месяц.

Получается, что то что написано выше - чистить перед каждой фотосессией - преувеличение? Или у Льва выше требования к качеству? Кстати, фуллфрэйм "спокойнее относится" к чистке матрицы, чем кроп? В инструкции очень не рекомендуется лазить туда, на кропе. Или это написано скорее для страховки.

Конкретно интересует, если я меняю объектив - то мне обязательно надо почистить матрицу после этого? Или её надо чистить периодически в любом случае. Просто на кропе про такое никогда не слышал, чтобы прямо перед каждой сессией обязательно. Если это плата за качество, что же поделать, будем чистить :) Просто хочу расставить точки над ё




FeudMoth

Историю, про больших добрых птиц читали? Вот там в конце мой вам ответ ;)
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2008, 02:48:05 pm от Roman »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #116 : Февраля 08, 2008, 02:44:32 pm »
"ребята, давайте жить дружно". в мире так много форумов, где люди разговаривают на повышенных тонах. не стоит нам здесь превращаться в ещё один такой же. Роман, ты сейчас ведёшь себя более некрасиво, если честно.

про пыль на фулл-фрэйме. это действительно имеет место быть. те, кто говорит "у меня не пачкается", просто не работают с картинками в 100%, поэтому ДУМАЮТ, что у них не пачкается.

рассказываю. когда-то Юра-Яша Аркурс-Вакерхаузен сказал мне "я чищу матрицу перед каждой сессией. всегда".

я тогда только купил себе 5Д, буквально за неделю до этого, и сказал "странно. у меня нет проблем с пылью, хотя я постоянно перекидываю объективы. ни на 300Д, ни на 20Д, ни на 350Д проблем не было. раз в 3-4 месяца увижу пылинку, сниму её прямо палочкой ватной, которой нельзя чистить уши - и всё.

ну, на том и закрыли тему.

буквально через пару дней я увидел на своём новом кадре пылинку. взял ватную палочку, снял. сделал новый кадр. пылинка исчезла. появилось ещё 20. зашибись.

пришлось озаботиться покупкой чистящих средств.

начитавшись статей в интернете, я купил sensor swab. дорого. с жидкостью эклипс. для влажной уборки.

что делает эта байда - она намертво прилепляет пыль к матрице. это пипец. не покупайте это.

потом я купил visible dust sensor brush. помогло немного. с тех пор им и пользуюсь. это НЕМНОГО помогает раскидать пыль по углам матрицы и держать её количество примерно постоянным. за время работы с 5Д я привык к тому, что в среднем у меня на кадре всегда есть несколько десяток пылинок по периметру. оно не страшно, но неприятно.

чистил я пятёрку раз в 3-4 сессии, когда на матрицу попадала волосинка, которую уже видели на своих джипегах модели. такого, всё же, допускать, не стоит.

купив 1Дс Мк3, я возлагал некоторые надежды на систему очистки от пыли. надежды мои в полной мере не оправдались, и чистить матрицу мне придётся вручную опять. благо, щётка у меня есть. сам кэнон в паспорте рекомендует грушу - возможно вкупе с автоочисткой оно и оправдано. посмотрим.

как я здесь и писал, за первую полноценную сессию у меня налетело на матрицу те же несколько десятков пылинок, что я перманентно имел на 5Д.

вот такие дела.

с субару сравнение в каком-то смысле корректное, хотя на самом деле попахивает паранойей. помнится, когда я купил первый проекционный телевизор давным-давно, мне пришлось привыкать к тому, что он не любит статичную картинку. когда купил турбосубару, пришлось привыкать к тому, что мотор нельзя глушить сразу после того, как крепко прохватил. и так далее.

но вообще, я бы сравнил это скорее с мойкой автомобиля, а не со шприцеванием подвески. можно убиваться по поводу того, что "вчера помыл - сегодня грязная". или не мыть и ездить на грязной. или ездить на автобусе и не париться этими проблемами. а можно мыть, когда нужно, ездить на относительно чистой машине и не убиваться по поводу того, что это страшно неудобно. жизнь вообще очень неудобная штука. даже в кровати долго лежать - неудобно.  O0




Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #117 : Февраля 08, 2008, 03:10:16 pm »
Лев, кстати, огромное спасибо за совет про эту сенсор браш, вчера почистила - красота!!! легко и просто и быстро..."и шваброй возюкать не надо" %)
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #118 : Февраля 08, 2008, 03:33:25 pm »
на здоровье. ;]

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #119 : Февраля 09, 2008, 03:24:26 am »
прикольно..тут на шаттерстоковом форуме товарищ жалуется что не может пройти уже какой то там раз экзамен, причина отказа - шумы и артефакты...

а снимает марком третьим %)
u'll see..