Автор Тема: 1Ds Mark III - впечатления  (Прочитано 87371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #30 : Февраля 03, 2008, 03:39:20 pm »
отдолбил вчера полноценную сессию "от и до", с постоянными перекидками объективов.

первый вывод: слухи о том, что 1Дс не сосут в себя пыль так, как это делает 5Д, сильно преувеличены. ещё как сосут. точно так же налетает на матрицу куча пыли. всё как всегда ;]

второй: по радио камера синхронизируется на 1/200 без проблем. на 1/250 уже с чёрной полосой.

третий: выбора фокусной точки джойстиком, конечно, по-прежнему мне не хватает. но потихоньку привыкаю. боюсь, никакого исплавления этого дела в прошивках не будет. по здравому размышлению, точек этих слишком много, чтобы их можно было выбирать джойстиком. это вам не 9 на пятёрочке, которые под джойстик идеально ложатся. ну и Б-г с ним.

четвёртый: общее качество картинки, всё же, заметно приятнее. после обработки пары портетов скажу точнее. это - моя вторая сессия с 1Дс, первая была без визажиста и без портретов.

пятый: объектив 24-105 4L IS, похоже, хорошая студийная линза. я проанализирую катинку, и, возможно, поменяю на неё свой 28-70L. либо  просто докуплю, а там видно будет. по первым впечатлениям - L она и есть L. всё хорошо.


Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #31 : Февраля 03, 2008, 03:59:36 pm »
Цитировать
второй: по радио камера синхронизируется на 1/200 без проблем. на 1/250 уже с чёрной полосой.
А по ИК, кабелю? Не пробовали.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #32 : Февраля 03, 2008, 04:04:10 pm »
не пробовал. смысла нет. я же реально всё равно пользуюсь и буду пользоваться радио. поэтому меня интересует только радио.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #33 : Февраля 03, 2008, 04:08:54 pm »
а у меня 5д всётаки даже на 160 не очень синхронизируется, проанализирова все фотки увидел следы шторки практически на каждой. Лев у тебя часто передатчик не срабатывает???? и как он крепится на башмак,фиксируется как-нибудь?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #34 : Февраля 03, 2008, 04:14:12 pm »
бывает, что не срабатывает. но в среднем - 3-4 раза на 1000 кадров не срабатывает. где-то так.

крепится крутилочкой такой. как вспышка. только твоя вспышка иначе крепится. ;]

я не видел у себя на пятёрке на 160 каких-то проблем. но вообще - наверное надо поставить 1/125 везде, нах, и не париться.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #35 : Февраля 03, 2008, 04:37:22 pm »
А можно вопрос?
Чем обусловлен выбор радио для съемке в студии (сравнительно небольшие расстояния). О преимуществах радио на природе или в сложных помещениях мне известно.
Тем, что радио приобретено и его нужно использовать или как? Если по тому же ИК все будет нормально на 1/250 (не утверждаю, но и не проверялось) - почему бы такой способ не использовать, девайс стоит копейки  ???

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #36 : Февраля 03, 2008, 05:01:09 pm »
бывает, что не срабатывает. но в среднем - 3-4 раза на 1000 кадров не срабатывает. где-то так.

крепится крутилочкой такой. как вспышка. только твоя вспышка иначе крепится. ;]

я не видел у себя на пятёрке на 160 каких-то проблем. но вообще - наверное надо поставить 1/125 везде, нах, и не париться.

Имеются в виду - Cactus V2? Или PocketWizard? Bowens?
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 05:08:26 pm от Roman »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #37 : Февраля 03, 2008, 05:36:58 pm »
бывает, что не срабатывает. но в среднем - 3-4 раза на 1000 кадров не срабатывает. где-то так.

крепится крутилочкой такой. как вспышка. только твоя вспышка иначе крепится. ;]

я не видел у себя на пятёрке на 160 каких-то проблем. но вообще - наверное надо поставить 1/125 везде, нах, и не париться.

Имеются в виду - Cactus V2? Или PocketWizard? Bowens?

имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #38 : Февраля 03, 2008, 05:41:00 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361

Система EL-Skyport состоит из 4х приборчиков и программы для PC/MAC

Elinchrom Skyport Transmitter (EL-19351)
Ставится на камеру.
Выдает сигналы на вспых
Выдает сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.

Elinchrom Skyport Universal Receiver (EL-19352)
Универсальный приемник ставится куда угодно в разъем SYNC.
Умеет только принимать сигнал на вспых.

Дальше пошли приемопередатчики - то что они зазывают Transciever.

Elinchrom Skyport Universal Receiver (EL-19352)
Ставится только на приборы RX.
Умеет принимать сигнал на вспых.
Умеет принимать сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.
Умеет передавать сигналы о состоянии прибора (мощность, пилот, может еще что-то)

Elinchrom Skyport USB RX (EL-19354)
Cтавится в USB разъем ПК.
Умеет принимать сигналы о состоянии приборов.
Умеет передавать сигналы управления мощностью моноблоков и пилотной лампой.
Умеет передавать сигнал на вспых.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #39 : Февраля 03, 2008, 06:00:57 pm »
А можно вопрос?
Чем обусловлен выбор радио для съемке в студии (сравнительно небольшие расстояния). О преимуществах радио на природе или в сложных помещениях мне известно.
Тем, что радио приобретено и его нужно использовать или как? Если по тому же ИК все будет нормально на 1/250 (не утверждаю, но и не проверялось) - почему бы такой способ не использовать, девайс стоит копейки  ???

1. почему нет никакой практической разницы между 1/125 и 1/250, я прямо здесь объяснял ОЧЕНЬ подробно. повторять, наверное, уже не буду.

2. с какой стати мне нужно вместо современной системы ставить инфра-то? или вообще кабель? это как машину с карбюратором сейчас купить и ездить. или пульт от телевизора выключить. нафига эти заморочки с батарейками, да? ;]

всегда и везде радио и только радио. шнуры в студии - это кошмар, особенно при съёмке моделей.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #40 : Февраля 03, 2008, 06:23:02 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361
ал на вспых.


да Вы, батенька - максималист. то тебе бвм х5 - не джип и опасная для жизни машина. то 3 несрабатывания на 1000 кадров - "весьма нестабильно". комеди клаб прямо. ;]

скайпорт - да, надо найти и купить передатчик и пару трансиверов. я часто стал очень высоко поднимать вспышки, поэтому будет удобно управлять их мощностью с пульта.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #41 : Февраля 03, 2008, 06:56:06 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361
ал на вспых.


да Вы, батенька - максималист. то тебе бвм х5 - не джип и опасная для жизни машина. то 3 несрабатывания на 1000 кадров - "весьма нестабильно". комеди клаб прямо. ;]

скайпорт - да, надо найти и купить передатчик и пару трансиверов. я часто стал очень высоко поднимать вспышки, поэтому будет удобно управлять их мощностью с пульта.

Насчет максималиста, пожалуй ты прав :) однако я основывался не на твое статистике, а на отзывах в ветке про стробистов на одном форуме. Очень много ньюансов, у кого-то всё супер, как у тебя, у кого-то не работает или не так работает, человека задавшего вопрос просят разобрать прибор и сказать что написано на какой-то там плате внутри, геморок тот еще, в общем многие разочаровываются.

А X5 и бвм-сты это вообще отдельный разговор, и то как они ездять в своем большинстве действительно опасно для жизни, к сожалению, не только для их, но и окружающих. Выйдет Х6 наверное вообще будут по тротуарам ездить, голову начисто отшибает ребяткам.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 07:02:50 pm от Roman »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #42 : Февраля 03, 2008, 07:02:26 pm »
нормальная балалайка за свои деньги. даже отличная.

всегда надо помнить, что "как заплачено - так и за№уячено".  O0

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #43 : Февраля 03, 2008, 08:43:44 pm »
имеется в виду какая-то китайская параша за 12 баксов с ебая.  O0

То что параша, я уже понял, весьма нестабильно работает. Специально для Elinchrom есть например: Комплект для RX моноблоков и управления по USB
19361
ал на вспых.


да Вы, батенька - максималист. то тебе бвм х5 - не джип и опасная для жизни машина. то 3 несрабатывания на 1000 кадров - "весьма нестабильно". комеди клаб прямо. ;]

скайпорт - да, надо найти и купить передатчик и пару трансиверов. я часто стал очень высоко поднимать вспышки, поэтому будет удобно управлять их мощностью с пульта.

Насчет максималиста, пожалуй ты прав :) однако я основывался не на твое статистике, а на отзывах в ветке про стробистов на одном форуме. Очень много ньюансов, у кого-то всё супер, как у тебя, у кого-то не работает или не так работает, человека задавшего вопрос просят разобрать прибор и сказать что написано на какой-то там плате внутри, геморок тот еще, в общем многие разочаровываются.

А X5 и бвм-сты это вообще отдельный разговор, и то как они ездять в своем большинстве действительно опасно для жизни, к сожалению, не только для их, но и окружающих. Выйдет Х6 наверное вообще будут по тротуарам ездить, голову начисто отшибает ребяткам.





Насчёт х5 полегче на поворотах ;)

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mark III - впечатления
« Ответ #44 : Февраля 03, 2008, 08:45:31 pm »
у меня микросинк (цена300 у.е), фирменный срабатывет 9 из 10 так что не в цене дело.....