Автор Тема: 1Ds Mark III - впечатления  (Прочитано 87360 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
1Ds Mark III - впечатления
« : Января 26, 2008, 02:01:30 am »
получил наконец новую игрушку.

первые минусы:

1. джойстиком НЕЛЬЗЯ выбирать точку фокусировки. приплыли. тихо офигеваю.

2. 70-200 придётся, похоже, менять. у меня сейчас 4, придётся менять на 2.8. с 4 меньше точек фокусировки, как я понимаю. но это я ещё точно не разобрался.

3. пришлось переставлять чуть ли не весь софт. куча времени. куча настроек. геморрой.

первые плюсы будут видны завтра, когда поснимаю. или ещё минусы.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2008, 04:05:03 pm от dolgachov »

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #1 : Января 26, 2008, 02:08:54 am »
нуну, будет крайне интересно почитать

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #2 : Января 26, 2008, 02:42:22 am »
что-то это очень суровое начало, Лев. Я центральную точку чаще выбираю, и это получилось  без проблем. 
про 70-200 не скажу, еще не пробовала. пробовала 85, 100, 50 мм. вроде все ок, если не ок, то по вине фотографа, ручки кривые :)
софт не переставляла

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #3 : Января 26, 2008, 03:33:34 am »
получил наконец новую игрушку.

первые минусы:

1. джойстиком НЕЛЬЗЯ выбирать точку фокусировки. приплыли. тихо офигеваю.

2. 70-200 придётся, похоже, менять. у меня сейчас 4, придётся менять на 2.8. с 4 меньше точек фокусировки, как я понимаю. но это я ещё точно не разобрался.

3. пришлось переставлять чуть ли не весь софт. куча времени. куча настроек. геморрой.

первые плюсы будут видны завтра, когда поснимаю. или ещё минусы.

1. O-па...
А я то думала, что это я дура в мэньюале что-то пропустила. Почти уже приспособилась, но промазываю регулярно.
Еще погода к сьемкам не располагает, жду солнца и Щастья :)
2-3. мимо меня. У меня ничего ихнего не было. Поставила, пользуюсь, весьма интуитивно пока.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #4 : Января 26, 2008, 03:46:41 am »
что-то это очень суровое начало, Лев. Я центральную точку чаще выбираю, и это получилось  без проблем. 
про 70-200 не скажу, еще не пробовала. пробовала 85, 100, 50 мм. вроде все ок, если не ок, то по вине фотографа, ручки кривые :)
софт не переставляла

1. я постоянно орудую джойстиком. у меня палец просто с него не снимается. теперь придётся как-то переучиваться. ну или надеяться на хакнутую прошивку. потому что это - пипец. взять и убрать одну из самых нужных фичей - это пиндык полный. зачем там вообще теперь этот джойстик нужен - для меня загадка. честно говоря, у меня ощущение кидалова. думаю, что люди напишут правильную прошивку и это пофиксят. пока попытаюсь по средней фокусироваться, но это очень плохо. если стоящего в рост человека фокусировать по лицу по средней - это технически будет брачок относительно фокусировки по той, что попадает ему в район лица. потому что при смещении камеры потом неизбежна потеря идеального фокуса. возможно, будет хорошо отрабатывать автофокус-автомат. посмотрим. завтра что-то пойму в процессе съёмки. но в целом - огромная ложка дёгтя.

2. ок будет везде. просто у них там линзы 2.8 и линзы 4 выделены в две разные группы. и для линз 4, вроде как, доступно меньше фокусировочных опций. ручки там ни при чём, я так понимаю.

3. у меня оказались неподходящие для нового рава версии ц1 и ацдц.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #5 : Января 26, 2008, 04:37:52 am »
я посмотрел в сети - все в один голос воют про джойстик на 1Д Мк3. про 1Дс пока не воют - мало времени прошло. ну и те, кто со вторых марков пересел - не воют. там джойстиков не было вообще. а вот все, кто с пятёрочки - вплоть до "я бы смело рекомендовал эту камеру всем, если бы не вот такая фигня с джойстиком".

это хорошо. значит кэнон это услышит.

на 1Д все активно ждут прошивки с нормальным джойстиком. будем надеяться, как говориться.

собственно, если бы я знал, что вот такая ботва будет, я бы трижды подумал, конечно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #6 : Января 26, 2008, 05:33:49 am »
впрочем, есть уже один плюс. C1 4 мне очень нравится. у меня из него получается красивее проявлять равы. и ключик мой для 3.7.х LE на него подошёл нормально и встал без криков. был у меня один запасной свободный ключик от СанДиска.

ещё из плюсов - наконец-то протёр от пыли и откалибровал монитор, который уже два месяца не калибровался и до кучи покрылся постепенно и незаметно пыльным слоем.

по мере поступления свежих впечатлений буду сюда отписываться апдэйтами.

по-быстрому: хороша дверь отсека для флэшек. хорошо крепление аккумулятора. и то и другое - на поворотных замках и по ощущениям очень надёжно.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #7 : Января 26, 2008, 12:13:00 pm »
Ну чтоже, джойстик... это да - пипец  ??? Хоть я и на Никоне, но как представлю, что если бы они на D3 такую фишку отмочили...  >:D страх, страх
Остается только пожелать "праильной" прошивки и поскорее.

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #8 : Января 26, 2008, 12:19:41 pm »
Лев, хотел у Вас спросить. Ключик к C1 дается, покупая какой продукт от SunDisk?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #9 : Января 26, 2008, 06:12:16 pm »
иногда даётся. вот я сейчас купил ещё пару сандисковских флэшек - а с ними нет никакого с1. а покупал весной две - с ними были. как "первая фаза" решит - так и дают.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #10 : Января 27, 2008, 01:16:11 am »
ещё минусы:

1. копируются большие равы гораздо дольше и вьюеры-конверторы их тоже переваривают дольше. но это было и так заранее ясно.
2. буфер, при съёмке рав+джипег забивается быстрее, чем на 5Д. возможно немножко поможет разнесение файлов по разным картам. посмотрим. вообще, я бы на их месте добавил режим "пять файлов подряд на одну флэшку, пять на другую." именно для скорости. странно, что не додумались. в общем, какой-то вариант "райда на скорость" из двух флэшек вполне можно было реализовать.
3. матрица покрывается пылью точно так же, как на 5Д - в первые же полчаса работы, если менять линзы.

плюсы:

1. на 28-70 2.8 отлично отрабатывает автофокус в стиле "сам с усам". по крайней мере, такие впечатления были в процессе. по результатам пока не скажу, внимательно не смотрел. на 70-200 как-то попроще. возможно из-за того, что она у меня 4, а не 2.8. я пока до конца с этим моментом не разобрался.
2. очень удобно видеть в видоискателе, сколько кадров сейчас поместится в буфер. очень удобно.
3. фокусироваться без джойстика в студии, как оказалось, туда-сюда можно, если "придрочиться". но в целом всё равно не то, конечно. такой маленький плюс на жирный минус.
4. очиститель матрицы от грязи, кажется, работает-таки. грязь во время сессии мигрирует, если включать-выключать камеру. возможно всё будет совсем хорошо, если приучить себя перетыкать линзы, предварительно выключая камеру, а не "на лету". тогда перед сменой будет очистка и после смены - тоже.


Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #11 : Января 27, 2008, 02:15:19 am »
ещё минусы:

1. копируются большие равы гораздо дольше и вьюеры-конверторы их тоже переваривают дольше. но это было и так заранее ясно.
2. буфер, при съёмке рав+джипег забивается быстрее, чем на 5Д. возможно немножко поможет разнесение файлов по разным картам. посмотрим. вообще, я бы на их месте добавил режим "пять файлов подряд на одну флэшку, пять на другую." именно для скорости. странно, что не додумались. в общем, какой-то вариант "райда на скорость" из двух флэшек вполне можно было реализовать.
3. матрица покрывается пылью точно так же, как на 5Д - в первые же полчаса работы, если менять линзы.

плюсы:

1. на 28-70 2.8 отлично отрабатывает автофокус в стиле "сам с усам". по крайней мере, такие впечатления были в процессе. по результатам пока не скажу, внимательно не смотрел. на 70-200 как-то попроще. возможно из-за того, что она у меня 4, а не 2.8. я пока до конца с этим моментом не разобрался.
2. очень удобно видеть в видоискателе, сколько кадров сейчас поместится в буфер. очень удобно.
3. фокусироваться без джойстика в студии, как оказалось, туда-сюда можно, если "придрочиться". но в целом всё равно не то, конечно. такой маленький плюс на жирный минус.
4. очиститель матрицы от грязи, кажется, работает-таки. грязь во время сессии мигрирует, если включать-выключать камеру. возможно всё будет совсем хорошо, если приучить себя перетыкать линзы, предварительно выключая камеру, а не "на лету". тогда перед сменой будет очистка и после смены - тоже.



))перейдешь на мак про всё будет летать, на ебае продаётся сата ридер.
 разве на 5 д в видеоискателе не показывает сколько кадров поместится а буфер???

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #12 : Января 27, 2008, 02:50:28 am »
Paul, не припоминаю такого. а показывает?

продолжаю:

плюсы:

обработка в фотошопе 16-битного тиффа в 21Мп проходит нормально. я опасался тормозни. нет, пока нет проблем. правда один из родных шоповских плагинов стал раньше захлёбываться глюком в виде крика "нет места на диске", чем раньше. хотя место есть. но это некритично.

минусы - о размере "меньше 10Мб" можно забыть нах. в итоге "123" и "бигсток" теперь будут получать файлы в качестве "11" вместо "12", а это плохо. с одной стороны, конечно, они сами себе злые буратины. с другой - я под своим именем нигде не хочу продавать низкое качество. придётся отлавливать алекса и лизу и объяснять им, что 10Мб лимита на файл - фуфло.

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #13 : Января 27, 2008, 03:01:10 am »
возможно всё будет совсем хорошо, если приучить себя перетыкать линзы, предварительно выключая камеру, а не "на лету". тогда перед сменой будет очистка и после смены - тоже.
:o
Это то есть как так "на лету"?

И про сандиск с ключиками не поняла. Если купить флэшку, то дадут ключ к С1? А как их дают? И где так можно купить (в смысле, в инете или в магазине непосредственно у продавца)?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: 1Ds Mk3 - впечатления
« Ответ #14 : Января 27, 2008, 03:18:35 am »
как "на лету"? решил, что надо перекинуть линзу, нажал кнопку, провернул, снял, поставил на пол, с соседней скрутил заднюю крышку, накрутил на свежеснятую, соседнюю вкрутил в камеру, снимаешь дальше. на всё - 2-3 секунды. надо будет в этот набор операций внести "выключил камеру" и "включил камеру" теперь. чтобы сенсор клининг срабатывал. будет дольше, конечно, но зато чище.