Автор Тема: Stock submitter - программа для загрузки изображений на стоки  (Прочитано 779639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
А скажите пожалуйста где физически хранятся данные по категориям и всякие специфичные вещи вроде istock ключевых и alamy essential keywods? Прямо в файлах в собственной секции exif или в какой-то бд программы. Если в своей программе, как правильно можно файлы между папками перемещать, чтобы данные не потерялись?

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
Они хранятся в поле UserComment в EXIF метаданных.
При перемещении файлов между папками ничего не потеряется.

Прошу правда иметь ввиду, что если какой-либо файл был загружен на сток, затем перемещен/переименован/удален, то при сабмите программа не найдет его на старом месте и не сможет засабмитить. Исключение - шаттерсток, там другая схема сабмита.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Понятно, спасибо. Т.е. пока файлы не засабмитились их трогать нельзя. Просто тут проблема, что сетевые папки не видны из программы почему-то, даже на привязанных дисках, приходится локальные копии делать для загрузки - от сюда и лишние перемещения.

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
Проблема с сетевыми дисками вызвана тем, что программа работает от имени администратора.
Чтобы сетевые диски были видны, можно попробовать один из следующих методов:

- выполнить этот .reg файл: http://www.winhelponline.com/blog/wp-content/uploads/enablelinkedconnections.zip и после этого перезагрузиться
- примонтировать сетевую папку в папку на локальном диске с помощью команды в консоли:
mklink /h c:\ЛокальнаяПапка \\ПолныйПутьКСетевойПапке

Планируется более концептуальное решение проблемы путем модификации апдейтера, что позволит запускать программу без повышенных прав. Об этом будет сообщено отдельно, по факту реализации.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Спасибо за уточнение,

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что на настоящий момент 123rf, dreamstime, canstock, veer(даже не грузит update: большую часть фоток, говорит, что ничего не грузит) сейчас не работает? canstock сабмитит, но программа не может понять что это произошло и предлагает оправлять отчет.

И еще - можно сделать галочку (или она есть, но я не нашел) для релизив, чтобы указать что идет первое, что второе - фамилия и имя, когда их надо в одно склеивать, иначе у меня ни один старый релиз так не подцепится, а если я вручную местами поменяю - то на сайты где это раздельные поля будет неправильно подгружаться. Когда моделей сотни, по имени с ума сойдешь их фильтровать - фамилия первой должна идти.

Еще пару вопросов:
- Для фотолии цена указывается максимальная по дефолту или ее можно выставить?
- Можно ли для 123rf поставить галочку загружать в editorial если не подходит для коммерческого (у них странная политика для тревела), притом желательно только для отдельных снимков.

Еще серьезный баг: на фотолию все фотографии грузятся с дописыванием в конце одного или нескольких ключевых в виде "zzzaacaacghagigphegpcndcdadbdddadgdadfcndadfdhdjcnefhfhcgphagfcnfagphahahjeggjgfgmgehd", "zzzaacaacchagigphegpcndcdadbdddadgdadicndadfdedacnefhfhcgphagfcngggpgmgjgbghgf"
« Последнее редактирование: Марта 19, 2014, 10:53:14 am от SerrNovik »

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
1. На дримс сабмит не работает, загрузка должна работать на ура. На вир и кэнсток - все в порядке. Только по кэнстоку результат сабмита и правда частенько не может быть определен, поэтому идет ошибка. Сам сабмит при этом срабатывает как правило. По 123 вообще отдельная песня, там сейчас сабмит не нужен, только запуск процессинга фтп, что программа и делает. А вот релизы пока крепить только вручную на 123 :(

2. Вы имеете ввиду возможность сортировки по фамилии в окне релизов или?

3. По фотолии макс. цена выставляется по дефолту.

4. По 123 нет сабмита, а значит и галочек никаких выставлять пока нельзя :(

5. На фотолии этот кейворд только в разделе IPTC Information, который виден только вам и содержит информацию, с которой файл был загружен изначально. Фотолия не дает этот раздел редактировать.
То, что видят покупатели, и что указывается при сабмите - в разделе Semantic Information, там этого кейворда нет.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Спасибо за ответы,

1. Имел ввиду scanstock (путаю их названия все время), прошу прощения. Не очень важный сток конечно, но всеже для понимания хочется знать.

2. Я имею ввиду как релизы будут выглядеть на стоках. Во первых все существующие релизы везде у меня в формате фамилия + имя что важно когда ищешь при сабмите вручную (если завтра сток поменяет дизайн и все поломается, например). + что немаловажно - как Вы сказали чуть раньше в переписке - существующие релизы будут определяться именно по этому критерию, значит все старые не подцепятся для повторяющихся моделей. Мне кажется что это очень просто должно быть указывать как формировать имя-фамилию в строку. У конкурента, например есть такая функция.

3. спасибо, ясно

4. Какие прогнозы по 123rf и dreamstime? это по значимости как минимум треть требуемого функционала вроде как... Без прикрепления релизов и ручками не долго все делать. С дримсом понятно - дизайн поменялся, а 123rf вроде как сто лет таким был...

5. т.е. это не баг и все в порядке, точно только в технической информации остается и на поиск и покупателей не влияет? Конкурент сабмитит так что все чистенько остается, потому и спрашиваю.

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
1. Не слышал о проблемах со скэнстоком. Можете текст ошибки показать?

2. Формат склейки имени и фамилии поменять в общем-то несложно, добавлю в список задач.

4. По дримсу - сразу же после релиза крупного обновления займусь. По 123 - у них сейчас нет в принципе такой операции, как сабмит. Файлы после процессинга фтп сразу попадают в пендинг. Именно это затрудняет саму процедуру прикрепления релизов - не существует легкого способа узнать, был уже отредактирован файл или нет. Они мне обещали, что вот-вот запустят новую систему релизов, но воз и ныне там. Вероятно, ждать бесполезно и придется реализовать какое-то иное решение.

5. На поиск точно не влияет. Конкурент, я полагаю, при загрузке меняет тайтл. Мы ушли от такого решения по одной простой причине: в случае проблем с автосабмитом (смена дизайна, etc.) досабмитить файл с лишними ключевыми вручную быстро и легко - убрать лишние кейворды и все. С измененным же тайтлом нужно копировать тайтл из файла вручную.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
1. Для scanstock галочки submit нет вообще, а релизы прикреплять хочется автоматически. Canstock тоже иногда ругается недетализированной ошибкой кстати:
 

2. Формат склейки имени и фамилии - важно, не могу без этого даже тестить файлы с моделями дальше а то везде будет непонятно что.

4-1. По дримсу - т.е. сток должен объявить, а мы ждем пока этого? ясно.
4-2. 123rf - очень простой критерий - взять любой релиз и перейти на страницу прикрепления релизов к файлам. Там же есть id файла (внитренний стока). Если там есть фотография - значит значит засабмитилось все и можно прикреплять. По большому счету можно просто по таймауту в 30 минут или час искать картинки, фактически быстрее все. Id файла 123rf можно связывать с ID файла программы на странице процессинга, если в этом пробелма. Там вроде два столбика выдает, как помню сейчас.

5. Да, изменять тайтл - это отвратительное решение конкурента, еще не понятно что хуже. Ясно. Если бы я писал программу я бы наверное идентифицировал фотографии по превьюшкам (по их fingerprint-у - результат должен быть точный, так как там логотипов никтов не вставляет в маленькие картинки) - но понимаю, что это дополнительная сложность и требует некоторого дополнительного времени разработчиков, хотя и годится один раз для любых стоков.

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
1. На скэнсток просто вообще не поддерживается сабмит. По кэнстоку - да, я об этом и писал выше. Решение выдавать ошибку в случае непоняток было принято, чтобы не накручивать счетчик в случае реальных ошибок.

4. Нет, ждем релиза крупного обновления сабмиттера. Как только я его выпущу (на днях), смогу сразу заняться дримсом. По 123 - спасибо за советы, учту.

5. По превьюшкам точно не идентифицируешь. Они частенько сильно пережаты оказываются. Мы реализовали похожий метод распознавания для другого проекта, и автоматически удается распознать лишь около 70% файлов. А в случае неверного распознавания последствия будут весьма неприятными.
Более того, распознавать мало - надо ведь знать, где лежат файлы на диске. Использовать базу для этой цели не очень хочется, у этого подхода есть свои недостатки. Сканировать весь винт вообще безумие.
В общем, мне кажется, что вариант с кейвордом имеет меньше всего недостатков.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
1-4. Понятно. Надеюсь что релизы станут с корректными (для моего существующего workflow) именами и сабмит на два важных неработающих стока появится и об этом будет объявлено. Пока их придется выключить.

5.Мой опыт был достаточно качественного идентифицирования ~99%. Зачем весь винт сканировать. Перед загрузкой генерить fingerprint картинки и записывать полученный хэш в какое-нибудь поле в exif как сейчас это делается для специфичных метаданных, а потом тоже делать в обратную сторону по превьюшке. Впрочем это все мои, непроверенне в конкретном случае, спекуляции и догадки ни в кой степени не претендующие даже на идею по теме, просто мысли в слух.

6.На veer загрузилась и засабмитилась почему-то только одна фотография сейчас из тестового набора 5 работ. Попробовал сейчас их повторно загрузить и опять они не пролезают:

Так же не ясно в чем дело. Это известные проблемы или этот сток тоже (пока?) до конца не поддерживается?

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
5. Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Записывать в EXIF какого файла? Оригинального? А как потом его найти по этому хэшу?

6. У вира бывает. Надо пробовать позднее.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
6. Ок, проверю позже. Надеюсь что все будет хорошо, очень плохо, что не приходится вручную выискивать какие работы загрзились а какие нет. Если их 5 это еще возможно, а если нормальная рабочая партия в 100-150 работ да еще и из нескольких папок разных?

Update: Появилось 2, для некоторых 3 копии файла на veer. Пока не понятно можно-ли надежно пользоваться и как будет с релизами.

7. Скажите пожалуйста еще - будет ли работать такой workflow: открываю папку(и) заполняю там категории, релизы, дополнительные метаданные, istock термины - все то, что легко заполнить один раз для пачки работ из одной серии или съемки. Потом эти папки смешиваю и разбиваю на несколько партий для загрузки путем перемещения фотографий в другие папки на диске? По комментарию, что все данные в exif хранятся, я понял что да, но хочу быть уверенным. Спасибо.


5. Я не вижу проблему хранить где-то локальный фингерпринт загруженных но незасабмиченных фотографий. В базе, в exif не важно. Вы же отслеживаете какие фотографии загружены и какие надо сабмитить? Колличество таких фингерпринтов будет небольшое и равно числу уникальных загруженных работ, хотябы на один из стоков. Куда чаще надо будет извлекать для сравнения фингерпринты с фотографий на сайтах стоков.
Я в свое время работал в конторе, которая имела отношение к продукту, который искал появляние копирайтов в фильмах. Там тоже самое - делаллся фингерпринт картинки какой-нибудь кока-колы и он уже искался на кадрах фильма. Исходних фингерпринтов было мало и хранить их проблем небыло.

Но еще раз disclamer - я хоть и пробовал играться с этими вещами - ни в коем случае не обладаю достаточными экспертными знаниями чтобы что-то надежно утверждать.



« Последнее редактирование: Марта 19, 2014, 03:34:30 pm от SerrNovik »

Оффлайн MerliN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • For the Horde!
    • Просмотр профиля
6. У вира периодически просто проблемы с загрузкой. Наблюдаются и при загрузке через браузер. Решение тут только загружать позднее заново.

7. Да, будет работать.

5. Локальная база чего бы то ни было имеет несколько недостатков, из-за чего мы отказались от такого подхода.
StockSubmitter developer.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
6. У вира периодически просто проблемы с загрузкой. Наблюдаются и при загрузке через браузер. Решение тут только загружать позднее заново.

7. Да, будет работать.

Ясно, спасибо за информацию и быстрые ответы, очень жду апдейта с именем/фамилией галкой.

Попробую сценарий из 7 пункта, вир буду дальше тестить, надеюсь это было временное.