Автор Тема: Баланс белого, в очередной раз  (Прочитано 4162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Баланс белого, в очередной раз
« : Марта 08, 2011, 01:43:42 pm »
Стал замечать, что у меня возникают проблемы с балансом белого. Недавно отснимал в студии, всегда модели при каждом световом сетапе даю в руки серую карту, делаю снимок, камера делает установку баланса. Обработка RAW идет в лайтруме. Снимал на сером фоне. Вобщем лайтрум + серая карта дали мне картинку, которая краснила. Я ради эксперимента поводил пипеткой по фону, он действительно слегка ушел в красный. Кликнул по нему пипеткой, которой ручной баланс белого настраивается, цвета встали на место.

Серую карту снимал практически на полный экран, ничего не меняя. В чем может быть проблема? Вернулся к нескольким фотографиям, снятым в студии тоже с серой картой, такая-же проблема - по серой карте врет баланс белого. Когда снимал на белом - такая-же проблема.

Моноблоки Hensel - вроде не должны давать разный свет, серая карта Lastolite.

Какие будут мысли? :)

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого, в очередной раз
« Ответ #1 : Марта 08, 2011, 04:53:53 pm »
Проанализировал - у меня есть подозрение, что проблема в стандартном профиле Adobe, который лайтрум применяет к фотографиям.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого, в очередной раз
« Ответ #2 : Марта 08, 2011, 04:54:16 pm »
когда серая карта снята на весь кадр, выставите по этому кадру баланс белого в камере и еще раз снимите серую карту. потом приглядитесь к гистограмме. если показывает, что правда серый  (все цвета приблизительно перекрывают друг друга и все это желательно в середине) - то проблема в калибровке монитора.

UPD: профиль лучше строить по цветовой мишени
« Последнее редактирование: Марта 08, 2011, 04:56:08 pm от stepanov »

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого, в очередной раз
« Ответ #3 : Марта 09, 2011, 04:24:22 pm »
UPD: профиль лучше строить по цветовой мишени


Монитор калиброван.

Проблема решена - все оказалось из-за профиля adobe standart - он на никоне очень краснит, поэтому были проблемы.