Автор Тема: В фотошопе желтит, в вебе и просмотрщике - нет.  (Прочитано 21598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста. Всю голову сломала, читаючи о мониторах, цветовых пространствах, профилях и т. д. В голове полная каша.
Проблема вот в чем. Муж отдал мне свой монитор Samsung SyncMaster 2233SN. Раньше работала на пятилетней давности стареньком самсунге. На новом мониторе в профилях один профиль SM2233SN. Никаких sRGB не наблюдается. При открытии фотошопа CS5  выдает сообщение "возможно профиль монитора "Samsung - Natural Pro1.0 ICM" неисправен. Перезапустите программное обеспечение калибровки монитора" И два варианта на выбор: 1. игнорировать профиль, 2. в любом случае использовать. Нажимаю второе. В фотошопе стоит sRGB. Открываю обесцвеченную фотку, сохраненную в JPEG sRGB. Она с желтым отливом. Она же в просмотрщике нормального цвета. Дримс и Лия ее приняли, в вебе не желтит. Ну что за фигня? Куда нажать, чтобы все починить? Не могу новые фотки обрабатывать, боюсь не туда накрутить. А монитор мне нравиться - большой, красивый... :bye:
 :pray: :pray: :pray:

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Профиль кривой

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
да может и не кривой. "желтит" и "нормальный цвет" -- это субъективные понятия. может "желтит" как раз и есть более честные цвета. (непонятно, правда, почему фш ругается)

я тут вижу два варианта:
1) убрать профиль из настроек монитора. во всех прогах будет показыватсья одинаково. но не sRGB.
2) включить CMS в браузере и просмотрщике. цвета будут одинаковые, sRGB. но при этом, конечно, очень желательно ещё и профиль калибратором построить.
Анатолий

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Ура! Пришел муж, все починил. Добавил вторым профилем монитора sRGB и поставил его по умолчанию. ФШ перестал ругаться, фотка перестала там быть желтой.
Кто ж знал, что там в перечне профилей есть кнопочка "Добавить"
Пошла краситься в блондинку для соответствия внешнего облика внутреннему содержанию, блин

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Калибровать все равно надо.Скачиваем,проверяем http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Спасибо за ссылку. Проверила. Прямо скажем, настроено не очень. Будем пробовать подкрутить. Калибраторы нонче дороги.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Альтернатива калибратору CLTest http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21910

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Крутила-крутила ручками. Яркость-контраст еще туда-сюда удалось настроить. И то не ахти. Гамму не получилось вовсе. Теперь буду пробовать CL-тестом. Муж правда сказал, что горбатого (в смысле наш монитор) могила исправит. Что ему ни один калибратор не поможет. А хорошему монитору типа калибратор и не нужен вовсе. Мол он сам настраивается. Там функция в мониторе есть. Ладно, пока будем пробовать улучшать то, что есть, тем, что есть.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
настраивать нужно и хороший монитор.
горбатого - да, но разница посли калибровки прибором значительна.
калибратор можно взять на прокат и оценить необходимость.