Автор Тема: Вектор на Shutterstock  (Прочитано 332199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CorelZavr

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #165 : Октября 03, 2008, 12:38:45 am »
спасибо, коллеги! обнадежили :) значит, ждать гонорарий до ишачьей пасхи...

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #166 : Октября 05, 2008, 12:49:08 am »
Набралась сегодня смелости и отправила векторы (в jpeg) на экзамен.
Как и обещала (в теме про фотолию) показываю картинки.
Расскажите, все ли безнадежно или нужно верить?

К этому прилагались еще grunge backgrounds и тому подобные цветочки-завиточки.
Завтра воскресенье, так что проверят не раньше понедельника, а состояние - как у студента, который написал экзамен, а вот результат еще не известен. То ли скажут идти матчасть учить, то ли одобрят.  ;)
« Последнее редактирование: Октября 05, 2008, 01:11:25 am от ojka »
Ольга

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #167 : Октября 05, 2008, 03:07:18 am »
Молва ходит, что растрированый вектор принимают без проблем. А глядя на то, как они вообще принимают, так практически нет, на мой взгляд, повода для беспокойства. Только вот эти бекграунды смущают. Ну это меня, а я не инспектор, у того иное мнение может быть. Вобщем-удачи :)

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #168 : Октября 05, 2008, 03:09:24 am »
Я фигею, дорогая редакция!
Послала картинки на экзамен (сегодня суббота), думала до понедельника-то они точно не проверятся, ан нет - без пяти двенадцать (ночи!)  они появились в Latest approved. То ли Шаттер живет вместе с Фотолией, которая буквально час назад проверила мой вектор, своей особенной жизнью, с работой ревьюеров по ночам и в выходные, то ли я чего-то не понимаю. Если время у всех на планете разное, то день недели-то в разумных пределах один и тот же? Или сейчас уже где-то понедельник?

Ура-а-а!!! 10 из 10 ;)  :hello2:
Спасибо за хорошую идею сдавать экзамен с вектором!
Ольга

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #169 : Октября 05, 2008, 03:11:09 am »
Volk, спасибо!
Ну, бекграундов-то там было не так уж чтобы много ;)
Но оперативность ревьюеров очень порадовала.
Ольга

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #170 : Октября 05, 2008, 03:12:28 am »
ну и вот, теперь считайте гроши  O0

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #171 : Октября 05, 2008, 03:13:49 am »
ага, чтобы купить Иллюстратор, когда через 2 недели у него триал закончится
Ольга

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #172 : Октября 05, 2008, 03:20:31 am »
а пропатчиты не пробовали????

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #173 : Октября 05, 2008, 04:37:12 pm »
а пропатчиты не пробовали????
это хто-ж такие?
просветите, пожалуйста!
Ольга

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #174 : Октября 05, 2008, 06:29:26 pm »
В Берлине, наверное, лучше купить и не связываться со всякими хакнутыми версиями.
Макс

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #175 : Октября 05, 2008, 06:31:56 pm »
В Берлине, наверное, лучше купить и не связываться со всякими хакнутыми версиями.
Да я вот через пару недель домой собиралась (в Москву) и думала купить на Горбушке.
А то родное мне кажется будет стоить очень уж дорого.
Чем страшны хакнутые?
Я вот фотошоп за 500 рэ пользую, вроде все нормально. Или с Иллюстратором какие-то сложности могут возникнуть?
Ольга

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #176 : Октября 05, 2008, 08:38:57 pm »
В России - нет. В Германии - не знаю. А так, отличий в этом смысле между фотошопом и иллюстратором никаких.
Макс

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #177 : Октября 06, 2008, 12:06:51 am »
Я вот тоже надеюсь, что не придется очень уж сильно разоряться.

С уменьшением размеров файлов я вроде разобралась, но вот с загрузкой - непонятки. Или скорее не совсем понятки.
Если ему загружаешь превьюшку около 500х500, он говорит, что нету данных. Хотя пропустил все-таки три картинки. Остальным пришлось засылать большие .jpeg'и, чтобы он их принимал за нормальные фотографии и ассоциировал с вектором. Мне вот интересно, почему все-таки первые три проскочили? Или это просто временный косяк, потому что когда шлю ему большие jpeg он тоже иногда говорит, что нету данных. (файлы беру из одной папки, с одинаковым названием)

И спрошу пожалуй до кучи про размер файла, может я что-то косячно делаю.
Я создавала документ 1500х1500, чтобы превью достаточно большое было. Потом увидела, что .eps получается 6-7 Мб.
Мой вариант уменьшения размера такой - создаю новый документ, например 1000х1000, и в него копирую все из первого. Размер получается при прочих равных 2-3 Мб.
Может, есть какие-то цивилизованные методы уменьшения размера для не очень сложных векторов - безо всякого растра и тому подобных изысков.
Но расскажите, почему размер файла (пиксели) влияет на его вес, ведь я никаких изменений не вносила, и вектор же должен (насколько я понимаю) запоминать цвета, кривые, точки и тому подобную геометрию.
Миль пардон, если вопросы уж слишком глупые ;)
Ольга

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #178 : Октября 06, 2008, 12:27:13 am »
1)Вектор на шаттер посылается парами файлов. Превьюшка и сам епс. Бывают глюки, что он видит или только епс или только превьюху. Надо подождать, пока он "осмыслит", что заслано оба файла.
2)Размер рамки в векторе я создаю 400*400px. Рисунок умещаю в пределах рамки. Потом при экспорте в жпег ставлю разрешение 550, и на выходе имею примерно 6-7 мегапиксельную превьюшку (поскольку такая здоровая нужна для Айса)
3)Потом специально для шаттера уменьшаю превьюшки примерно до 500*400. т.е. чтобы по короткой стороне было не менее 400 пикселей (я так понял требование "примерно 400*500").
4)Почему размер вектора зависит от размера рамки понятия не имею. Просто так получилось, что я с этой проблемой не сталкивался, поэтому и не разбирался, что и почему. Сразу же стал делать рамку 400*400.
5)Вопросы самые что ни на есть нормальные  :flower:
Макс

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #179 : Октября 06, 2008, 01:05:25 am »
Большое вам (тебе?) человеческое спасибо!
Разрешение выставлять - я вот до этого совершенно не додумалась! Оно работает! И, ёлки, так просто.
Я так думаю, что проблемы с размерами не возникало из-за тех самых изначальных 400х400.

Появился еще один вопрос. Есть ли в Иллюстраторе где-нибудь инструмент типа Free transform как в фотошопе (или кропа с флажком, чтобы "криво" кропить)?
Я понимаю, что есть Direct selection, но если например надо изменить перспективу нескольких элементов вместе.
Для примера - моя картинка фотоаппарата и фотографий из тех, что висят наверху на этой странице. Там проблемы с перспективой у лежащий фотографий. (проблемы с камерой меня меньше волнуют - они не так заметны). В качестве фотографий там положены две векторные картинки. И хочется сделать так, чтобы стороны у них были не параллельны, но вот все инструменты, которые мне приходят на ум могут трансформировать картинку, но ее стороны так и останутся параллельными друг другу. При этом, если я выделяю direct selection, оно будет двигать только отдельные точки. Может, есть где-нибудь что-то типа add to shape, но сохрани цвета? Или я слишком многого прошу и надо все это делать ручками?
« Последнее редактирование: Октября 06, 2008, 01:11:34 am от ojka »
Ольга