Автор Тема: Вектор на Shutterstock  (Прочитано 325747 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Stas Chernitsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Break yourself.
    • Просмотр профиля
    • Treugolnik Design Studio
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #120 : Июля 14, 2008, 04:11:14 pm »
CMYK - cyan(голубой) magenta(пурпурный) yellow(желтый) key(ключевой) - причем KEY это не черный цвет, как вы пишете, а ключевой компонент, в полиграфии это как правило черный, но часто используются огромное количество различных красок: золотая платиновая серебристая и другие - для полиграфии На мониторе цвета искажаются, из за разницы охвата моделей RGB и CMYK и из за того что в цмике выкручивются цвета на максим, так как на бумаге очень сложно передать, напрмер, такой же яркий цвет, как на мониторе("горящий" красный, "кислотный" зеленый и другие). На бумаге такие "выкрученные" под максимум цвета смотрятся как просто  яркие, а на мониторе режут глаз и приводят к удивлению неопытных дизайнеров и илюстраторов.

не надо так категорично вводить народ в заблуждение! :nono: у народа и так от разнообразия цветовых моделей в голове каша... CMYK - это и есть Cyan, Magenta, Yellow и blacK! и буква "К" у полиграфистов означает именно черный цвет! я в типографии работаю уже 10 лет, можете поверить на слово... или сходите в любую типографию посмотреть как печатают газеты и журналы.

конечно, в типографиях испольуется и "золотая, платиновая, серебристая и другие" краски... но это уже spot color или, если хотите, pantone...

золотую краску можно залить вместо, например, желтой... серебристую вместо, например, черной... можно! и даже некоторые так работают, но это скорее исключение из правил, а не норма. и, кстати, такие вещи специально оговариваются!



нормальным будет, когда дизайнер делает такую нестандартную работу всю в пантонах или CMYK+пантон (комбинаций может быть много). тогда все видят на мониторе правильную картинку и не надо ничего додумывать... и у каждой краски (пантона) есть свой номер из каталога.

про CMYK стоит еще добавить, что это одна из самых бедных цветовых моделей, но зато самая интуитивно понятная. и есть большая разница в цветовом диапазоне в зависимости от того, на чем вы будете печатать... на хорошей бумаге журнальная страница будет выглядеть гораздо лучше, чем на рыхлой, серой газетной бумаге! все упирается в цветовой профиль, а профиль учитывает краску и бумагу...

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ! для вектора абсолютно не важно какую цветовую модель вы используете! это для растра важно - там вы при переходе в CMYK теряете часть информации.
при работе с вектором можно использовать то, что вам больше нравится... только не забывайте, что 1) большинство типографий работают с CMYK и что 2) у стоков на этот счет могут быть свои требования.


В модели CMYK K - это BLACK потомучто последняя буква K? Ха хахаха!!! Вы полиграфист? С десятилетним стоажем? Видимо вы не очень хорошо знаете тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Учите основы товарищ полиграфист с десятилетним стажем.

The need for improvement.

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #121 : Июля 14, 2008, 04:17:49 pm »
В модели CMYK K - это BLACK потомучто последняя буква K? Ха хахаха!!! Вы полиграфист? С десятилетним стоажем? Видимо вы не очень хорошо знаете тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Учите основы товарищ полиграфист с десятилетним стажем.


эээм... вы как раз дали подтверждение тому, что такая версия (что К - это послденяя буква блэк) вполне имеет право на жизнь =)

Оффлайн deedl

  • Moderator
  • Full Member
  • *****
  • Сообщений: 461
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #122 : Июля 14, 2008, 04:48:39 pm »
В модели CMYK K - это BLACK потомучто последняя буква K? Ха хахаха!!! Вы полиграфист? С десятилетним стоажем? Видимо вы не очень хорошо знаете тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Учите основы товарищ полиграфист с десятилетним стажем.

Stas Chernika, ведите себя прилично на этом форуме, пожалуйста.

Оффлайн Stas Chernitsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Break yourself.
    • Просмотр профиля
    • Treugolnik Design Studio
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #123 : Июля 21, 2008, 12:53:32 pm »
В модели CMYK K - это BLACK потомучто последняя буква K? Ха хахаха!!! Вы полиграфист? С десятилетним стоажем? Видимо вы не очень хорошо знаете тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Учите основы товарищ полиграфист с десятилетним стажем.


эээм... вы как раз дали подтверждение тому, что такая версия (что К - это послденяя буква блэк) вполне имеет право на жизнь =)

Очень интересно смотреть на людей, которые абсолютно не разбираясь в вопросе, с пеной у рта будут доказывать что они правы. 

Что касается конкретно нашего дискурса, fastsnail, то даже если предположить что вы учились на дизайнера. полиграфиста или иллюстратора и прогуливали 9 из 10 лекций вы бы все равно узнали ту базовую и элементарную информацию, о которой я пишу. Самое меньшее что вы можете сделать это перестать путать людей некомпетентными комментариями, ведь они пришли затем чтобы получить информацию, а не слушать бессысленные споры ,скажем, не самых подкованных в данном вопросе людей.

Я понимаю, девушка, это прикольно поиграть в слова, то да се, мне это тоже нравится, но давайте делать это в офф-топике и не смущать людей своей некомпетентностью людей. Ведь плохому можно быстро научить, а вот отучить...

Прошу прощения за американизм, но даже моя мама знает как расшифровывать словосочетание из 4 букв - Cyan Magenta Yellow Key (понятно что словосочетание "ключевой компонент" наш(ваш?) мозг генерирует намного позже чем "блэк", поэтому так хочется сказать black)

И на десерт, для особо таланливых и понятливых,

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

http://www.reo-print.ru/Model-CMYK

http://www.antula.ru/color-cmyk.htm

http://advert.sci-lib.com/article1250.html

А теперь вопрос дня: кто разбирается лучше, wikipedia, справочник по рекламе и полиграфии и Артемий Лебедев, или fastsnail?

Я думаю - fastsnail.

Или все таки Артемий Лебедев?
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/40/

Риторический в своей постановке вопрос.

Fastsnail, твои аргументы;);D;]
 
« Последнее редактирование: Июля 21, 2008, 01:34:35 pm от Stas Chernika »
The need for improvement.

Оффлайн Stas Chernitsky

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Break yourself.
    • Просмотр профиля
    • Treugolnik Design Studio
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #124 : Июля 21, 2008, 01:38:09 pm »
В модели CMYK K - это BLACK потомучто последняя буква K? Ха хахаха!!! Вы полиграфист? С десятилетним стоажем? Видимо вы не очень хорошо знаете тему)

http://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK

Учите основы товарищ полиграфист с десятилетним стажем.

Stas Chernika, ведите себя прилично на этом форуме, пожалуйста.

Я внимательно читал соглашение. Ни рассизма ни дескриминаций любого рода, ни ругательств ни оскорблений, лишь острая постановка вопроса. А теперь давайте вместе с deedl поищем неприличности в поих сообщениях)) Ууухх!! Какие неприличности даже произнести страшно!! УУУ!
The need for improvement.

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #125 : Июля 21, 2008, 02:05:07 pm »
OMG )))

я на профессиональную тему с вами даже и не пыталась спорить - это раз.
если вы не поняли сути моего комментария - то и объяснять столько агрессивному знатоку нет никакого желания. (но если вы скажете волшебное слово, я может быть объясню  :bugaga: )
А я действительно закончила на дизайнера и кое-что понимаю в полиграфии, но теперь прочтите мои комментарии и скажите-ка мне, какой версии по поводу цмика я придерживаюсь? Не удивлюсь, если не сможете ответить на этот вопрос - ВЕДЬ Я О НЕЙ НИГДЕ ДАЖЕ НЕ ЗАИКНУЛАСЬ.
Но видимо пена изо рта залила вам глаза =)

Спокойнее надо быть, молодой человек. Ваш стиль поведения напоминает мне то, как ведут себя комментаторы в журнале у Лебедева. Может вам это нравится, но для меня это был бы очень сомнительный комплимент.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #126 : Июля 21, 2008, 08:55:30 pm »
Cтас, выдыхай.

так здесь общаться не надо. здесь не враги собрались и не придурки. а взрослые нормальные люди. с большим опытом. с маленьким опытом. но с хорошим отношением к друг другу, в первую очередь.

deedl здесь модератор. она уже попросила тебя вести себя прилично. теперь уже и я пришёл попросить. больше у нас никого не осталось. мы полным составом тебя просим. ты очень неприятную форму для коммуникации выбрал, независимо от того, кто прав по содержанию.

Оффлайн solgas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #127 : Июля 28, 2008, 04:49:25 pm »
Ребята, что-то я не могу понять, как закачать вектор на шаттер? Использую HTTP. Сначала закачала только eps, получила сообщение, что нет превьюшки jpg c таким же именем. Закачиваю второй раз и добавляю отдельно еще превьюшки 400х500 , как в FAQ пишут. Получаю опять ошибку - на eps файлы, что нет превьюшки, а на превьюшки, что не подходящий размер для сабмита. Превьюшки, похоже, распознаны как отдельные файлы. Может нужно зиповать eps и jpg? Подскажите, пожалуйста

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #128 : Июля 28, 2008, 04:55:40 pm »
Ребята, что-то я не могу понять, как закачать вектор на шаттер? Использую HTTP. Сначала закачала только eps, получила сообщение, что нет превьюшки jpg c таким же именем. Закачиваю второй раз и добавляю отдельно еще превьюшки 400х500 , как в FAQ пишут. Получаю опять ошибку - на eps файлы, что нет превьюшки, а на превьюшки, что не подходящий размер для сабмита. Превьюшки, похоже, распознаны как отдельные файлы. Может нужно зиповать eps и jpg? Подскажите, пожалуйста
превью - не значит такие маленькие, они превью к векторам, а размер должен быть не меньше тех же 4 Мп =)
PS: прочла фразу, "как пишут в ФАКе"... странно, всегда гружу по 4000на 5000 примерно превьюхи

Оффлайн solgas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #129 : Июля 28, 2008, 05:00:50 pm »
Ребята, что-то я не могу понять, как закачать вектор на шаттер? Использую HTTP. Сначала закачала только eps, получила сообщение, что нет превьюшки jpg c таким же именем. Закачиваю второй раз и добавляю отдельно еще превьюшки 400х500 , как в FAQ пишут. Получаю опять ошибку - на eps файлы, что нет превьюшки, а на превьюшки, что не подходящий размер для сабмита. Превьюшки, похоже, распознаны как отдельные файлы. Может нужно зиповать eps и jpg? Подскажите, пожалуйста
превью - не значит такие маленькие, они превью к векторам, а размер должен быть не меньше тех же 4 Мп =)
PS: прочла фразу, "как пишут в ФАКе"... странно, всегда гружу по 4000на 5000 примерно превьюхи

вот выдержка :)

How do I submit a vector illustration?
Simply upload two files for each vector illustration you want to submit. One file is the vector in EPS format (.eps extension) The second file is a JPEG preview of that vector. The preview should be approximately 400x500 pixels. Each file should be named the same - except for the extension. (e.g. vector_example.jpg, vector_example.eps) Please wait until both files have uploaded before visiting the submission page - otherwise the system may not get the chance to process and recognize your files as a vector submission. We support EXIF data in the jpeg and in the eps file. Please keep your vector files under 5 megabytes and be sure to save them for compatibility with Illustrator 8. A file that is saved for a lower version of Illustrator is not backwards compatible to subscribers using older versions of Illustrator and it will be rejected. Also please note that Illustrations go only in the Illustration category.


так вот я так сделала, а получила ошибки при аплоаде... грустно ;o(

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #130 : Июля 28, 2008, 05:43:24 pm »
Использую HTTP. Сначала закачала только eps, получила сообщение, что нет превьюшки jpg c таким же именем. Закачиваю второй раз и добавляю отдельно еще превьюшки 400х500 , как в FAQ пишут. Получаю опять ошибку .....

я при заливке по HTTP заливаю СРАЗУ парами эпс и джипег с ОДИНАКОВЫМ! названием, различие только в расширении файлов ( превьюшки у меня большие правда, делаю то сразу на все стоки , кроме Айса)  , как загрузится то написано сразу Vector и все метаданные с джипежки уже включены

если вы заливаете раздельно епсы и джипеги ,то может быть система считает джипежки обычными фотами, не прикрепляя их к епсу, и выдает ошибку размера? попробуйте заливать сразу парами
Марина

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #131 : Июля 28, 2008, 05:46:33 pm »
Использую HTTP. Сначала закачала только eps, получила сообщение, что нет превьюшки jpg c таким же именем. Закачиваю второй раз и добавляю отдельно еще превьюшки 400х500 , как в FAQ пишут. Получаю опять ошибку .....

я при заливке по HTTP заливаю СРАЗУ парами эпс и джипег с ОДИНАКОВЫМ! названием, различие только в расширении файлов ( превьюшки у меня большие правда, делаю то сразу на все стоки , кроме Айса)  , как загрузится то написано сразу Vector и все метаданные с джипежки уже включены

если вы заливаете раздельно епсы и джипеги ,то может быть система считает джипежки обычными фотами, не прикрепляя их к епсу, и выдает ошибку размера? попробуйте заливать сразу парами

ааа, так solgas отдельно заливала... конечно тогда шаттер путался и все криво выдал. Надо сразу парами.
Цитировать
превьюшки у меня большие правда, делаю то сразу на все стоки , кроме Айса
а я на Айс тоже большие шлю...



Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #132 : Июля 28, 2008, 05:49:25 pm »
меня на айсе с векторами просто нету  , с фотками только :bugaga: меня туда с фонами абстрактненькими не пускаааают    :bugaga:
Марина

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #133 : Июля 28, 2008, 05:51:19 pm »
меня на айсе с векторами просто нету  , с фотками только :bugaga: меня туда с фонами абстрактненькими не пускаааают    :bugaga:
ааа, ясно. Ну нарисуйте что-нить для экзамена исключительно (всего-то на три вектора напрячься надо), а потом фоны тоннами грузить )) очень меня радует айс )

Оффлайн solgas

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Shutterstock
« Ответ #134 : Июля 28, 2008, 06:55:04 pm »
В том то и дело, что я  заливала сразу и то и другое. Т.е. на форме HTTP например выбрала 2 строчки для залива файлов и один дала eps, а другой jpg c одинаковым названием. Я вот что сейчас попробую... превьюшку сделать большую, может тогда все вместе будет проанализировано и тогда пройдет.... :)