Автор Тема: Фотосъемка детей - создание настроения и ограничение активности  (Прочитано 24747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Не за что, Настя. Вдохновения вам, весеннего настроения и море вкусных, ярких фотографий :)

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Добавлю заметки по последним съемкам.
1. Детей перед съемкой нужно "завести". Ну то есть если усаживаем их, например, рисовать, то перед тем как начать непосредственно рисование нужно покричать-попищать-потопать-похлопать. Например так: "Кто лучшие в мире рисовальщики? Мы! Не слышу? Мы!!!" Детский сад, конечно, но это лучше чем первую половину съемки фотографировать кислых детей. Дети, когда рисуют, серьезно-сосредоточенные и не улыбаются. Для фото это не есть гуд. А если перед этим посмеялись, то рисуют и улыбаются.
2. Детей перед съемкой не только умыть-причесать, но и сводить в туалет. У меня на последней семейной съемке маленькая девочка хотела в туалет, как потом оказалось. И ей было совсем не до фотографий. Она не хотела стоять вот тут и играть с тетей-фотографом. Мать на нее накричала. Дитя чуть не расплакалось. Потом все уладилось, но лучше искоренить проблему до начала съемки.
3. Кстати, насчет причесать. Смотрела тут на стоках фотографии по ключевому слову "школьница". Думала что в топах будут девочки в клетчатых юбках, белых рубашках и галстуках. Оказалось все не так. Там были какие-то малопричесанные дети, я бы сказала лохматые. Одежда на них была - мятые джинсы и не глаженные футболки. Так надо? У них в заграницах школьники выглядят именно так и опрятные дети на школьных фотографиях востребованы не будут?

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
У них в заграницах школьники выглядят именно так и опрятные дети на школьных фотографиях востребованы не будут?
у них все так выглядят, казуальный удобный стиль. по поводу одежды у них вообще гораздо меньше заморачиваются.
Анатолий

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Еще варианты для создания настроения.
1. На просьбу улыбнуться ребенок чаще всего делает такую "хомячью" мордочку (ну такая натянутая улыбка на камеру). Нужно это дело снять, потом показать ребенку на экранчике и сказать, что когда он так делает, то похож на хомяка. Когда он в следующий раз такое изобразит, надо страшно пугаться и говорить "откуда здесь этот хомяк? Аааааа! Я боюсь хомяков!!! Верните ту красивую девочку (мальчика)!! Ааааа!!!" Ну и в таком духе - получаются прекрасные улыбки.
2. Дети очень эмоционально реагируют на обсуждение их взрослости. То есть вопросы : "Ты уже большой? Или ты ляля? А я ляля!" Ну и в таком духе. Должны вызвать реакцию (возмущение или смех - тут уж как получится).

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
А что насчет вспышек и грудных детей? На многих ресурсах указано, что вспышка вредна для глаз. Все понятно, вспышка штука яркая, однако действительно ли это так? Написано, что нельзя, но доказательств каких-то нет конкретных. И так и не нашел, с какого возраста вспышку исоьзовать встаки можно. Самое раннее видел в видеоуроках - примерно год-полтора
Есть мнения по этому поводу?
Слава

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
ИМХО, ребенка до 1 месяца снимать со вспышкой нельзя. Они получают полную дозу света вспышки на сетчатку. Зрачки у них чаще всего расширены и поэтому опасно. Насчет год-полтора, думаю что уже нормально.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Именно до месяца? А откуда информация? Есть возможность источники показать?

Вообще, нужно четко, насколько это возможно, понимать - когда можно уже вспышку использовать, я именно поэтому так щепетильно отношусь к этому моменту, поскольку спрос на фотосъемку маленьких, до года детей, есть, но при этом знать все побочные нюансы тоже надо
Слава

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
до 1 месяца они страшные....  что их снимать то ...  :gigi:

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Зато на ладошках умещаются ))

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
до месяца и не надо
Слава

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
а по-моему это бред, что вредно. по крайней мере я не нашел исследований в подтверждение этого. это как с гмо, все тупо верят, что вредно, но никто не знает чем же именно :)
Анатолий

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
а мне кажется, что что-то в этом есть. дети просто не могут адекватно реагировать на вспышку. взрослый человек понимает, что это, мозг умеет на это реагировать, а у ребенка может начаться паника на уровне эмоций: мозг тупо не знает, что это, и из-за стресса может делать самые непредсказуемые выводы. как результат, могут быть неприятные последствия для психики ребенка.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-172269.html

в основном, пустопорожнее переливание букв, но вроде как нет, не вредно
можно по западным источникам посмотреть, покопаюсь на досуге, вполне возможно, что найдется более конкрентая информация, нежели подобные кухонно-научно-популярные рассуждения
Слава

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
я помню своего младшего снимал где-то в 6 месяцев - он дернулся раз от вспышки, и больше я над ребенком не издевался.

с другой стороны не обязательно вспышками пользоваться - если в помещении будет достаточно много дневного (или постоянного) света, то можно и на открытой дырке снимать. бывает что так даже интереснее.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals


У меня тоже это пока первый и последний эксперимент фотосессии со своим ребенком. Решил отложить на полгодика, так как 5-6 кадров - и он начинает дергаться от каждого следующего.