Автор Тема: Фотосъемка детей - создание настроения и ограничение активности  (Прочитано 24618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
А лежать на полу на скользком коврике не пробовали?:)
Мне помогает. Я вообше не встаю:) и снимать на 50мм это конечно блин сложно;)
Я на 150-200мм снимаю. Чем дальше от ребёнка тем лучше.

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Штатив при съемке детей делает задачу и вовсе невыполнимой. Если еще учитывать, что у меня объектив полтинник, то кроме вреда никакой пользы от штатива не получается. У меня не съемка, а сплошной фитнес: присела, привстала, отбежала, подбежала...
Все, как и у меня :) Хотя штатив покупала специально для съемки деток.
Что-то у меня после НГ застой :( Или еще не отошли после праздника?
Меня зовут Ирина.

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
А лежать на полу на скользком коврике не пробовали?

Пробовал :)  но не оперативно....  мне все время чето надо самому поправить или ракурс сменить или еще что ( а с детьми это все надо делать мегабыстро).... и тоже объектив 50мм....  студия маленькая поэтому длиннофокусные увы позволить себе не могу

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
А лежать на полу на скользком коврике не пробовали?:)
Мне помогает. Я вообше не встаю:) и снимать на 50мм это конечно блин сложно;)
Я на 150-200мм снимаю. Чем дальше от ребёнка тем лучше.
А что за скользкий коврик? Хотя с фиксой, мне кажется, даже если он будет на колесиках, достаточно быстро не поерзаешь. Может потом, в светлом будущем, когда зумом обзаведусь...
И чем лучше длинные фокусные? У меня матрица кропнутая (Никон Д5000), поэтому 150-200 - это уж слишком увеличенно будет, наверное. Хотя отойти есть куда. Студия в длину около 10 м.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
У меня самый обыкновенный, чтоб по полу скользил.
кроп и у меня причём сильнее, ребёнка снимать лучше на максимально возможной глубине резкости как-раз из за подвижности в студии, ему не скажеш замри. В результате 90% кадров наверняка в корзину.

Глубину резкости как-раз можно получить расстоянием плюс диафрагма.
Ешё минус от 50мм, ребёнок сел на попу и улыбнулся, его в этот момент надо бы поймать а вы на расстоянии метра да ешё и присев.
в результате кадр получится как-бы немного сверху, в результате кривые пропорции и всё такое. Это плохо, снимать надо человека как и ребёнка с уровня глаз, дак вот, на 200мм так сильно это не бросится в глаза как на 50мм, да и угол там совсем другой.
Вот пример снимал год назад для экзамена на шатере, как-раз 200мм сидя на коленках.


Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
в результате кадр получится как-бы немного сверху

Я приседаю так что локти косаются пола   ;)   такой вот фитнесссс ...   парень я спортивный :)

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
У меня самый обыкновенный, чтоб по полу скользил.
Чевой-то я торможу. Обыкновенный - это какой? Какой-то специальный фотографический? Т к для ванной и прихожей коврики обычно не скользкие бывают.
Пацан такой классный. Что-то в нем такое прибалтийское-прибалтийское.
Да, и еще сразу по теме идею запишу, пока не забыла. Детей можно усадить, чтобы не сильно бегали. На стулья или на попу. И например попросить потанцевать сидя. Должно быть прикольно и весело. Вот.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Не он никакой не фотографический:) самый обычный. Просто подобрал поверхность чтобб скользила:)

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Еще допишу наблюдения. Для группового снимка хорошая идея. Один ребенок садится, остальных усаживаем за ним (прячем). По команде фотографа "ку-ку" дети выскакивают из-за спины ближнего ребенка и ловят глазами камеру. Получается весело, но выдержки нужны короткие.
Далее. Маленькие дети (наверное лет до трех) ОЧЕНЬ любят себя. И в этой любви очаровательны. Готовы целовать свое отражение в зеркале и т. д. Поэтому можно сделать портрет ребенка с зеркалом. А еще можно спросить "где Катя?", чтобы ребенок радостно показал на себя.  На маму показывать тоже радостно.
Напугать тетю-фотографа - то еще веселье. Тут страшные рожи сменяются прекрасными улыбками во весь рот. Главное не забывать жалобно говорить "Ой боюсь-боюсь-боюсь"

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Еще радует, что дети не в состоянии делать два дела одновременно. То есть если им задать вопрос или дать что-нибудь в руки или еще как-нибудь озадачить, то бегать по фону они временно перестают.

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Настя....а нельзя ли у вас попросить кусочек цвета лица ребенка...Пока не купила калибратор, попытаться приблизить по цвету свои фото.
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Мои фото, конечно, не образец
http://ru.fotolia.com/id/31113434
Но вот, например. Или Вам кусочек фотки выслать? Тут минимум обработки, естественный свет и ББ по белому листу (серую карту еще не купила и с монитором не разобралась). А вообще у детей, как и у взрослых людей цвет кожи разный очень бывает.
Кстати, люди добрые, покритикуйте, а? Не только эту фоту, но и вообще по портфелю. Не покупают чего-то ни фига
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2011, 09:49:20 pm от Агафья Тихоновна »

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мои фото, конечно, не образец
http://ru.fotolia.com/id/31113434
Но вот, например. Или Вам кусочек фотки выслать? Тут минимум обработки, естественный свет и ББ по белому листу (серую карту еще не купила и с монитором не разобралась). А вообще у детей, как и у взрослых людей цвет кожи разный очень бывает.
Кстати, люди добрые, покритикуйте, а? Не только эту фоту, но и вообще по портфелю. Не покупают чего-то ни фига
Спасибо вам большое :)
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Фотосъемка детей - создание настроения и о
« Ответ #28 : Апреля 11, 2011, 02:58:22 pm »
Мои фото, конечно, не образец
http://ru.fotolia.com/id/31113434
Но вот, например. Или Вам кусочек фотки выслать? Тут минимум обработки, естественный свет и ББ по белому листу (серую карту еще не купила и с монитором не разобралась). А вообще у детей, как и у взрослых людей цвет кожи разный очень бывает.
Кстати, люди добрые, покритикуйте, а? Не только эту фоту, но и вообще по портфелю. Не покупают чего-то ни фига

тема правда не о советах и критики, да и я не фотограф. С моей скромной дизайнерской точки зрения  :shuffle: всё слишком просто, ничего не цепляет глаз. Глаз цепляет обычно либо какая то интересная, сложная композиция, либо контрастные цвета . Вот допустим у нас замечательный глиняный кувшин, можно было не просто сделать изоляты, а сделать так же несколько кадров с какой то атмосферой и живинкой. Взять какой то фон( оранжево, золотисто коричневые тона смотрятся контрастно на бирюзовых, тёмно синих или хотя бы чёрных ), немного соломы положить, разорится на пакетик молока которое переливается слегка через края. Возможно для красоты, если нету цветов полевого типа, положить яркие синие ленты. Создать такую деревенскую композицию, всё это запечатлить и вуаля кувшин теперь привлекает и наверника будет продан несколько раз. Да клеше, но у людей во многом стандартные образы, ассоциации в голове, которые ведут к ностальгии и покупки того или иного предмета, я не говорю о творческих людях, таких увы не так много :)

Кто то когда то сказал, что делая что то надо представлять кто это может купить, и прежде всего захотели бы вы это использовать в статье, рекламе или дизайне, ведь это основной поток покупателей.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 03:06:14 pm от Lexa »

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Лекса, спасибо