Автор Тема: Фотосъемка детей - создание настроения и ограничение активности  (Прочитано 24613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
День добрый.
Фотограф я, прямо скажем, начинающий. Всего год фотографирую. При съемке детей в студии возникают две противоположные проблемы. С одной стороны, хорошо когда ребенок на фотографии счастлив. Для этого частенько просто достаточно попросить его попрыгать, например. Но с другой то стороны, свет в студии выставляется для конкретной точки. А ребенок 2-4 лет по команде "Стой здесь" начинает хаотично перемещаться по студии, хорошо если с фона не сходит. А уж если прыгать просить, так и вовсе может фон оторвать или унестись совсем не туда, куда нужно.
Чего делать то? Может музыку какую жизнеутверждающую включать для создания настроения?
Как детей "закрепить" в нужном месте?
Буду благодарна за любые идеи.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Почитайте здесь много чего полезного есть http://www.fotodeti.ru/index.php?rub=26
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Закрепить детей в одном месте невозможно. (я снимаю своих уже 3 года) У них от этого крышу срывает.

Единственное что можно сделать - заинтересовать чем-то и ловить моменты. Естественно, чтоб поставить свет нужно предвидеть как это все будет происходить.

В общем, съемка детей - это в большей мере общение с ними и лидерство, при чем не вопрос-ответ как в школе - детей надо "вести". Или ты им заливаешь захватывающие истории и играешь в игры, или они тебе будут диктовать чем вы будете заниматься. Welcome to the jungle...

Впрочем, взрослые тоже не подарки  :gigi:


Кстати, ссылка постом выше действительно хороша
« Последнее редактирование: Января 21, 2011, 08:15:32 pm от Kobyakov »

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Александр, спасибо большое за ссылку. Обязательно почитаю.
Сергей, насчет джунглей - это да.
У меня есть идея, что ребенка на месте можно "закрепить" неким предметом. Например, сундук с "сокровищами" поставить или коробку с подаркам, или еще что-то, создающее сюжет съемки. Хуже когда съемка не предполагает такого предмета.
А все-таки насчет музыки - вы включаете в студии? Если да, то какую. Если нет, то почему.

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Почитала фотодетей - прекрасный сайт. Много нового и интересного. В частности, Игорь говорит о том, что дети очень хорошо реагируют на прямо таки совсем незатейливые шутки. Истинная правда!
Вчера наблюдала сцену. Девочка по имени Маша бегает среди других детей и спрашивает: "Где Маша? Где Маша? Ты Маша? Может быть, ты Маша? А ты?" Обращаясь к игрушке или книжке: "А ты Маша?" Обращаясь к другой Маше: "А, привет Света". Дети от 4 до 9 лет просто валялись со смеху.

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Почитала фотодетей - прекрасный сайт. Много нового и интересного. В частности, Игорь говорит о том, что дети очень хорошо реагируют на прямо таки совсем незатейливые шутки. Истинная правда!
Вчера наблюдала сцену. Девочка по имени Маша бегает среди других детей и спрашивает: "Где Маша? Где Маша? Ты Маша? Может быть, ты Маша? А ты?" Обращаясь к игрушке или книжке: "А ты Маша?" Обращаясь к другой Маше: "А, привет Света". Дети от 4 до 9 лет просто валялись со смеху.
Хорошо, когда детки постарше :), намного сложнее снимать годовалых. Они уже не сидят, но еще и не ходят нормально. Ну, а если побегут, то обязательно что-нибудь свалят или упадут сами. До сих пор вспоминаю предпоследнюю съемку, это было нечто :D Да еще мамочки решили их покормить во время съемки, ну а ротики вытереть забыли. До сих пор чищу их от остатков еды :D А, если честно, только ради них я и снимаю. Ведь только они могут быть так непосредственны и забавны.
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
ну-ну, как это свалят? глаз да глаз!
очень хорошо если на съемке присутствует ассистент, который следит за безопасностью ребенка и берет на себя основную часть общения с ним. тогда фотографу остается только моменты ловить.
без ассистента - совсем никак...

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Ирина, не соглашусь. Малявки, конечно, интересные. Но и двухлетки - это театр одного актера. Оборжаться можно периодически. А в прошлом году первоклассников снимала на 23 февраля в школе. Там были эстафеты для пап. Вы бы видели эти лица! Были и руки по локоть во рту, и смех, и тут же слезы, и объятья с папами. Так трогательно! Ручонки мои были тогда еще кривее, чем сейчас, но съемку до сих пор интересно пересматривать.

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ирина, не соглашусь. Малявки, конечно, интересные. Но и двухлетки - это театр одного актера. Оборжаться можно периодически. А в прошлом году первоклассников снимала на 23 февраля в школе. Там были эстафеты для пап. Вы бы видели эти лица! Были и руки по локоть во рту, и смех, и тут же слезы, и объятья с папами. Так трогательно! Ручонки мои были тогда еще кривее, чем сейчас, но съемку до сих пор интересно пересматривать.
Настя, вы меня не так поняли :) Я не про возраст, а про детей. Возраст для меня не важен :) Важна их непосредственность.

Сергей, с моими съемками на масло хватило бы, не то что на ассистента :)
Меня зовут Ирина.

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
у меня ассистент ВСЕГДА родитель ребенка.... :)

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
у меня ассистент ВСЕГДА родитель ребенка.... :)
Как правило, и у меня всегда родитель ассистент :) Но в вот в ту съемку, мама почему-то не ассистировала, а была сторонним наблюдателем :) Хотя от одной сессия я просто в восторге до сих пор. Люди так серьезно ко всему подошли... Я даже и сама не ожидала. В итоге ребенок получился на ура))) И им приятно и мне, но не знаю, кому больше :D
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Лучше если кроме родителя есть ещё асистент от фотографа, скажем жена, девушка. друг, человек умеюший не только удержать ребёнка в кадре, но ешё и правельно привлечь его внимание, при этом не встав перед объективом. Если перед фотографом мама будет бегать то ребёнок будет бегать к ней, плюс кадры с ногами матери.
Вообше с детьми как с животными, асистент выполняет не менее важную роль чем фотограф, фотографу остаётся только ловить момент.

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фотосъемка детей - создание настроения и о
« Ответ #12 : Января 29, 2011, 10:53:08 pm »
Цитировать
но ешё и правельно привлечь его внимание

Ну мое мнение здесь категорично....  никто кроме родителя не знает своего ребенка и не сможет долго непринужденно удерживать его внимание и главное вызывать эмоцию... имхо  :)
Проблема мельтешения перед камерой присутствует - да и фиг с ним   :)....  я сам стараюсь маневрировать ловя момент....  штативами и моноподами непользуюсь

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Штатив при съемке детей делает задачу и вовсе невыполнимой. Если еще учитывать, что у меня объектив полтинник, то кроме вреда никакой пользы от штатива не получается. У меня не съемка, а сплошной фитнес: присела, привстала, отбежала, подбежала...

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
сплошной фитнес: присела, привстала, отбежала, подбежала...

+1  как-то посчитал получилось около 500 приседаний за 4 часовую сессию  :bugaga: