Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 217434 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
принёс на работу калибратор. откалибровал дешёвый самсунг 940nw, который у нас здесь стоит на том рабочем месте, за которым я обычно сижу. ну что вам сказать. небо и земля. сам монитор остался дешёвеньким, со всеми вытекающими, но цвета теперь максимально, в меру его способностей, приближены к настоящим. руками бы я так не накрутил НИКОГДА.

вывод - обязательно надо иметь калибратор всем, кто работает с цветом. просто обязательно.

хотя бы самый-самый дешёвый спайдер, или как его там. хотя бы один на компанию, в конце концов.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #1 : Января 21, 2008, 05:45:48 pm »
У меня дома SAMSUNG SyncMaster 710N
Установки не менял, все по умолчанию, отлично откалиброван. Все что нужно - вижу.
Павел

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #2 : Января 21, 2008, 05:55:44 pm »
Да на этом самсунге (710N) вообще половины цветов не видно. Посмотрите градации серого по краям спектра. 248-255 как и 0-8 практически сливаются... Так смотришь фотку - вроде все нарядно, цвета веселые и првдивые. Принесешь на комп с более приличным монитором и понимаешь - ужос че направил...

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #3 : Января 21, 2008, 05:59:47 pm »
Бесплатная альтернатива для тех у кого нет денег или желания приобретать столь нужную и необходимую любому профессионалу вещь, можно скачать программу и настроить монитор. Результат виден невооруженным глазом.

http://victal.at.tut.by/CLTest.rar

Хуже чем калибратор, лучше чем заводские настройки или настройка на глаз. Повторюсь, что программа ни в коем случае НЕ ЗАМЕНЯЕТ калибратор.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #4 : Января 21, 2008, 06:11:36 pm »
maxim23, хм, ну не знаю. Я вообще этой темой специально не занимался, но частенько натыкался на разные тесты по фотографиям (в т.ч. у Льва в ЖЖ) и все у меня вроде было в порядке...
Павел

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #5 : Января 21, 2008, 06:12:42 pm »
"отлично откалиброван" - субъективное суждение, как я понимаю. или, всё же, отлично откалиброван калибратором?

человеческий глаз - штука такая. на человека надевали очки, которые переворачивают картинку кверх ногами. буквально через пару часов человек начинал видеть всё в нормальном виде. глаза приспосабливались. что уж говорить о цветах.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #6 : Января 21, 2008, 06:29:28 pm »
maxim23, хм, ну не знаю. Я вообще этой темой специально не занимался, но частенько натыкался на разные тесты по фотографиям (в т.ч. у Льва в ЖЖ) и все у меня вроде было в порядке...

ну, надо понимать, что когда я пишу "на нормально откалиброванном мониторе здесь должно быть целиком видно крылья" - это значит что речь идёт о яркости и контрасте. цвета, к сожалению, никак невозможно проверить "на глаз". разве что попросить глянуть того, кто привык постоянно работать за откалиброванным. и то, он скажет только "туда-сюда нормально" или "совсем пипец".

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #7 : Января 22, 2008, 06:35:07 am »
Лев, скажи пожалуста, каким монитором пользуешся.. любопытно ::)
знаю про всякие эти калибраторы.. друг купил себе dell 24дюймовый. что за модель не помню.. сидит сейчас щёки от важности надувает... даже не калибровал.. по мне так монитор лучше. но чтото не настроено в нём уж это точно. а так на будущее подумываю сам и о калибраторе и о мониторе.. но имхо.. пока терпимо и с таким что имею 21 lg.. 12 тон за монитор + 3 за калибратор.. а так хочется и эльку взять и ещё чего.. а тут вроде к своему монитору приспособился пока что..
« Последнее редактирование: Января 22, 2008, 06:40:28 am от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #8 : Января 22, 2008, 07:46:20 am »
Nec 2190Uxi. отличный. калибровка почти ничего не изменила изначально, но калибровать обязательно надо. монитор постоянно меняет свои параметры. каждую неделю буквально меняет.

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #9 : Января 22, 2008, 12:00:19 pm »
А что должно быть минимум в калибраторе ? Вот смотрю на Colorvision тут много разных ...
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #10 : Января 22, 2008, 01:01:09 pm »
как минимум - сам дивайс. дальше уже не так важно. почитай обзоры конкретных моделей, чтобы понять там разницу. ну или посмотри, что сам производитель говорит на тему их разницы.

Оффлайн bella luna

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #11 : Января 26, 2008, 05:20:23 pm »
У меня монитор SONY HX95S. Это, конечно, не профи-модель, но достаточно качественная по цветам и пр. Калибратор только пошёл ему на пользу  :) Купила самый простенький, чтобы попробовать и оценить насколько это мне нужно - Pantone Huey (да-да, вот такое неприличное название  ;D). Подключен к компу постоянно, стоит около монитора и с установленной периодичностью подстраивает его под общее освещение комнаты. А раз в 2 недели напоминает о необходимости перекалиброваться.
А вот более простому и, соответственно, дешевому монитору сына калибратор не сильно помог... Да и моему рабочему монику тоже... Так что - кесарю кесарево  :(

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #12 : Января 26, 2008, 06:10:32 pm »
а у меня на работе всё дешёвое Г я перекалибровал и оно хотя бы стало показывать "на сто долларов дороже" ;]

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #13 : Января 27, 2008, 12:13:30 am »
А у меня на работе дешевое Г после калибровки уехало в жуткий красный, в результате - стойкие сомнения - стоит ли покупать для...:(

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #14 : Января 27, 2008, 01:19:35 am »
а чем калибровал?