Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 218552 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #150 : Февраля 20, 2009, 05:20:09 pm »
внесу свои 5 копеек.. Калибрация и профиль  для монитора имхо нужна чтобы цвета показывать правильно. а не внедряться в файл и как то его менять.
(если бы было второе то у всех бы по разному смотрелась картинка, а нужно все-таки какое то единство).

а спорить о том как кто работает и переубеждать, наверное не стоит. тут все уже взрослые и рабочие процессы налажены. O0

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #151 : Февраля 20, 2009, 05:22:19 pm »
внесу свои 5 копеек.. Калибрация и профиль  для монитора имхо нужна чтобы цвета показывать правильно. а не внедряться в файл и как то его менять.
(если бы было второе то у всех бы по разному смотрелась картинка, а нужно все-таки какое то единство).

а спорить о том как кто работает и переубеждать, наверное не стоит. тут все уже взрослые и рабочие процессы налажены. O0
А кто тут спорит? :) Я хочу для себя определить что да как, разобраться с проблемой раз и навсегда.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #152 : Февраля 20, 2009, 05:24:05 pm »
А кто тут спорит? :) Я хочу для себя определить что да как, разобраться с проблемой раз и навсегда.
+1
мне тоже интересно, как все же будет правильно....

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #153 : Февраля 20, 2009, 05:42:10 pm »
А при конвертации из ДПП тоже нужно ставить профиль монитора? Я уже совсем запутался с этими профилями :BangHead: Просто напрягает когда в Шопе одно, в проводнике другое, в бридже третье :dontknow:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #154 : Февраля 20, 2009, 05:45:06 pm »
Не горячись, дружище, а просто попробуй. Ты ж всё равно потом подменяешь стандартный профиль для веба (Srgb) откалиброванным профилем и говоришь что профиль - созданный калибратором это и есть стандартный srgb. Попробуй фото обработать в любом пространстве, это не столь важно и перед сохранением конвертируй в профиль калибратора и сохрани без icc профиля.

1. я, как раз, попробовал и то и это. и делал не по рекомендациям из интернета, а сам думал и смотрел.

2. как же я могу обработать фото в "любом" просторанстве, если я в этом "любом" работаю с неправильным цветом СРАЗУ. я так работать не могу. мне не нравится работать, когда вместо розоватого мне шоп показывает зеленоватый.

работать надо в пространстве, созданном калибратором.

те, кто считает что надо работать иначе - работайте.

а те, кому надо быть уверенным в том, что они работают с правильным цветом (а иначе нафига калибратор вообще?) - ставьте в винде и в шопе профиль из калибратора. на входе из конвертора в него переводите фотки. и сохраняйтесь без ицц.

и дизайнер на правильном мониторе всё увидит так же как вы у себя.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #155 : Февраля 20, 2009, 05:49:18 pm »
поймите самый главный момент:

калибратор нужен для того, чтобы создать вам индивидуальный профиль.

он вам и нужен в фотошопе для работы. иначе как же вы увидите в фотошопе цвета-то настоящие?

а те, кто верит, что можно в фотошопе поставить "сргб", и при этом фотошоп будет показывать цвета из профиля, сделанного калибратором - ну верьте, конечно. хотя ни в какую человеческую логику такая вера, по моему мнению, не укладывается никак.

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #156 : Февраля 20, 2009, 06:37:06 pm »
как-то все запутанно слишком.
логически все упирается в вопрос: цветовое пространство (профиль) файла и профиль монитора - это одно и то же?
и если я хочу посмотреть на вновь отклиброванном мониторе файл, к примеру в AdobeRGB, надо ли его для правильного отображения конверитровать в профиль монитора или он автоматически конвертируется при выводе на экран?
если здесь есть полиграфисты - помогите разобраться, пожалуйста!
важный же вопрос
 :pray:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #157 : Февраля 20, 2009, 07:05:36 pm »
посмотреть в какой программе?

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #158 : Февраля 20, 2009, 07:32:14 pm »
как-то все запутанно слишком.
логически все упирается в вопрос: цветовое пространство (профиль) файла и профиль монитора - это одно и то же?
и если я хочу посмотреть на вновь отклиброванном мониторе файл, к примеру в AdobeRGB, надо ли его для правильного отображения конверитровать в профиль монитора или он автоматически конвертируется при выводе на экран?
если здесь есть полиграфисты - помогите разобраться, пожалуйста!
важный же вопрос
 :pray:

Мне кажется - нет. То есть, возможно, эмпирически Лев прав. Но не факт, что это будет у других также работать.
То есть работает это все так - если монитор настроен (откалиброван) правильно, и мы сохраняем вообще БЕЗ профиля - то на таком же правильно настроенном мониторе картинка будет выглядеть также правильно. Но мне кажется в этом случае вообще не важно какой профиль мы используем в ФШ в качестве рабочего.

Смысл использования AdobeRGB или sRGB  в том, что эти профили у всех одинаковые, и открывая в ФШ картинку с присвоенным профилем на другом компе, ФШ поймет какой там охват и цвета.

Лев сохраняет без профиля, но в картинке правильные цвета, и на любом другом откалиброванном мониторе тоже будут правильные цвета.

ИМХО профиль калибратора нужно ставить именно в ОС, чтобы ОС понимала как правильно выводить картинку именно на данном конкретном мониторе, подключенном к данному компу. Другой вопрос, что на маке это работает за счет ColorSync, которая управляет всем цветом насквозь на уровне ОС, а в винде это так не работает.

Что касается полиграфии - обычно при работе используется профиль с широким охватом (FOGRA), при сохранении либо берется профиль из типографии, либо строится Custom с учетом макс суммы красок, бумаги и т.д., либо на крайняк - универсальный типа EuroScale. При этом правильность вывода цвета на монитор обеспечивает как раз-таки калибровочный RGB-профиль, установленный в ColorSync.



Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #159 : Февраля 20, 2009, 07:35:31 pm »
Лев, если несложно, перед сохранением файла в Photoshop посмотри
в меню Edit > Convert to Profile
какой профиль указан в верхней строке Source Space

и какой профиль в Edit > Color Settings
в разделе Working Spaces в строке RGB:

думаю, это многое прояснит

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #160 : Февраля 20, 2009, 07:41:18 pm »
посмотрел сейчас. и там и там - последний профиль, созданный моим калибратором.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #161 : Февраля 20, 2009, 07:43:41 pm »
Лев сохраняет без профиля, но в картинке правильные цвета, и на любом другом откалиброванном мониторе тоже будут правильные цвета.

совершенно верно. у меня изначально и стоит цель давать картинку, которая на правильных мониторах даст такие же цвета, как я вижу здесь.

а вот чтобы видеть их здесь, мне в фотошопе обязательно нужен профиль из калибратора. тогда я уверен, что глазами вижу именно правильные цвета, и это даёт мне возможность нормально работать.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #162 : Февраля 20, 2009, 07:52:00 pm »
Лев сохраняет без профиля, но в картинке правильные цвета, и на любом другом откалиброванном мониторе тоже будут правильные цвета.

совершенно верно. у меня изначально и стоит цель давать картинку, которая на правильных мониторах даст такие же цвета, как я вижу здесь.

а вот чтобы видеть их здесь, мне в фотошопе обязательно нужен профиль из калибратора. тогда я уверен, что глазами вижу именно правильные цвета, и это даёт мне возможность нормально работать.

То есть в теории это, может быть, и не совсем правильно (в общем случае). Но это на практике дает хороший и стабильный результат (в частном случае Льва).
Вывод - если у вас есть калибратор, приличный монитор (способный дать хороший охват) и при этом система на винде - можно делать как Лев и все будет ОК.

(Но для CMYK это естественно работать не будет и тут уж надо все как в теории).


Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #163 : Февраля 20, 2009, 08:22:45 pm »
Нафик теорию,если работает, буду делать так. Спасибо, друзья! :)  :pray:

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #164 : Февраля 20, 2009, 08:24:30 pm »
А об чем разговор, я что-то не пойму? :)
Представьте просто, что монитор это ваши глаза, калибратор - окулист, фотошоп - очки, а изображение - окружащий мир. И у вас к несчастью -10. Так вот окулист вам говорит - носи очки на -10. А другие дяди говорят - чтобы увидеть мир одевай стандартные очки и все будет гуд, потому что стандартные очки они правильные. Суть-то в том, что чтобы вы на нос не одели окружающий-то мир не изменится :) Изменится только восприятие.

Надеюсь не сильно примитивная метафора. Либо у меня тупо не настолько широкий взгляд на вещи, чтобы понять суть дискуссии