Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 218358 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #90 : Июля 29, 2008, 12:16:20 am »
Да - в Wintools запустил поиск в реестре по слову "Gamma" и удалил все найденные ключи, которые относились к Adobe. У меня они были. Точно так же - поиск и чистка в файлах. К тому же автозапуск - это совершенно не обязательно те файлы, которые прописаны в папке "автозагрузка". Попробуйте - вполне щадящая к не-админо-программерам программа. По крайней мере за пару лет ее использования я ничего не навредил ею.
Мне помогло при тех же симптомах: удаление gamma из "Автозагрузка" - калибровка - красные тона - чистка от гамма - решение проблемы.

Апд.
И все-таки - будте очень аккуратны с удалением.
"Не уверен - не удаляй".
Подходите к этому процессу творчески, но осмысленно..))
« Последнее редактирование: Июля 29, 2008, 12:18:09 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #91 : Июля 29, 2008, 01:00:05 am »
Спасибо за участие.
Гамму отдельно искал, в реестре найдена куча, связанная с ACDSee. С adobe не доискал до конца. adobegamma - нет. Подозреваю, что могут сохраниться какие-то настройки от драйверов intel extreme graphics (на работе встроенное видео), хотя вроде сбросил все на дефолт. Попробовал там же настроить iiama старую crt, избытка красного - нет такого...

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #92 : Июля 29, 2008, 03:05:36 am »
Приобрел себе Xrite Eye-One Display 2, откалибровал монитор (у меня ViewSonic VP930) - но как-то цвета некоторые, которые мне раньше виделись серыми, стали с легким налетом мадженты..((
Кто-то может посказать, у кого хорошо откалиброваны мониторы - (на скрине) этот отмеченный цвет из данной ветки должен быть "слегка серо-розоватым" или таки чисто серым, как мне представляется?



У меня на apple cinema с заводским профилем полоски на сайте слегка голубоватые, на вашем скриншоте красноватость видно (оно на палитре пипеткой видно если проверить в шопе).
Всмысле делаю у себя скриншот форума, смотрю на палитре -


ваш скрин -
« Последнее редактирование: Июля 29, 2008, 03:17:13 am от Almazov »

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #93 : Июля 29, 2008, 01:33:20 pm »
а скриншоты передают то, что видит их делающий? тогда посмотрите, пожалуйста, еще попытка:

при пожатии в жпег, правда видно меньше буков в надписях realcolor.ru, но все же как цвет?

Оффлайн MRONO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #94 : Августа 23, 2008, 12:41:19 am »
Вот и я купил калибратор Eye-one display 2 и откалибровал монитор.
И у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему рекомендуется температура 5000К? Мне кажется, что все слишком желтое получается... Какая у вас температура стоит?
2. ЖК мониторы рекомендуется настраивать на яркость 120... зачем тогда возможная яркость по паспорту ~250-300 ? Чтобы на солнце работать? На моем мониторе я выкрутил яркость в ноль и у меня всеравно 122 получается.
3. После калибровки монитор ощутимо отдает в зеленый и у меня возникли смутные сомнения в целесообразности такой калибровки... или может так и есть, просто привыкнуть надо? Если добавляю яркости на мониторе - вроде зелени меньше становится, что скажете по этому поводу? Насколько мне известно яркость на нуле - далеко не самый оптимальный режим работы монитора.
Задумался о смене монитора... :( А вроде на IPS матрице и неплохой...
Прокомментируйте плиз... надеюсь на вашу помощь.

UPD:
Откалибровал на 6000К и яркость 50% на мониторе (170) получилось вроде неплохо, хотя всеравно не покидает ощущение, что немного зеленит. Просмтриваю свои фотографии и испытываю легкий шок...

UPD:
Откалибровал ноутбук - там тоже все зеленое...
Посмотрю завтра еще раз при дневном свете....
« Последнее редактирование: Августа 23, 2008, 04:01:16 am от MRONO »

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #95 : Августа 23, 2008, 02:45:35 am »
1. Почему рекомендуется температура 5000К? Мне кажется, что все слишком желтое получается... Какая у вас температура стоит?

Это твое субъективное, остаточный неправильный взгляд на цвета. Привыкай -- так правильно :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #96 : Августа 23, 2008, 04:35:12 am »
Вот и я купил калибратор Eye-one display 2 и откалибровал монитор.
И у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему рекомендуется температура 5000К? Мне кажется, что все слишком желтое получается... Какая у вас температура стоит?
2. ЖК мониторы рекомендуется настраивать на яркость 120... зачем тогда возможная яркость по паспорту ~250-300 ? Чтобы на солнце работать? На моем мониторе я выкрутил яркость в ноль и у меня всеравно 122 получается.
3. После калибровки монитор ощутимо отдает в зеленый и у меня возникли смутные сомнения в целесообразности такой калибровки... или может так и есть, просто привыкнуть надо? Если добавляю яркости на мониторе - вроде зелени меньше становится, что скажете по этому поводу? Насколько мне известно яркость на нуле - далеко не самый оптимальный режим работы монитора.
Задумался о смене монитора... :( А вроде на IPS матрице и неплохой...
Прокомментируйте плиз... надеюсь на вашу помощь.

UPD:
Откалибровал на 6000К и яркость 50% на мониторе (170) получилось вроде неплохо, хотя всеравно не покидает ощущение, что немного зеленит. Просмтриваю свои фотографии и испытываю легкий шок...

UPD:
Откалибровал ноутбук - там тоже все зеленое...
Посмотрю завтра еще раз при дневном свете....

хмм. а зачем столько цифр? у меня с тем же калибратором всё выглядит, как "некст-некст-ок"

я понятия не имею, какие он мне там цифры ставит при этом.

Оффлайн MRONO

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #97 : Августа 23, 2008, 01:44:33 pm »
хмм. а зачем столько цифр? у меня с тем же калибратором всё выглядит, как "некст-некст-ок"

я понятия не имею, какие он мне там цифры ставит при этом.
Там есть автоматический режим, где все так и есть, а есть "advanced", который позволяет все выбирать, регулировать и настраивать параметры на самом мониторе - яркость/контрастность/температура.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #98 : Августа 23, 2008, 07:06:25 pm »
На фотору постоянно этот вопрос поднимается,пошарится можно все найти.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #99 : Августа 23, 2008, 07:42:40 pm »
хмм. а зачем столько цифр? у меня с тем же калибратором всё выглядит, как "некст-некст-ок"

я понятия не имею, какие он мне там цифры ставит при этом.
Там есть автоматический режим, где все так и есть, а есть "advanced", который позволяет все выбирать, регулировать и настраивать параметры на самом мониторе - яркость/контрастность/температура.

попробуйте сделать всё в автоматическом. если монитор на IPS-матрице, и оба устройства исправны - всё будет хорошо. не стоит множить сущности сверх необходимости.

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #100 : Сентября 01, 2008, 06:59:42 pm »
Кто-то сдаст точку, где в Киеве можно реально взять Eye-One Display 2 ?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #101 : Сентября 01, 2008, 07:40:52 pm »
Кто-то сдаст точку, где в Киеве можно реально взять Eye-One Display 2 ?

не смог найти не в Киеве не в Харькове :(
собираюсь заказывать из Штатов :) ~1300-400 грн.

Оффлайн Raccoon

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 144
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #102 : Сентября 02, 2008, 12:54:21 am »
Вот и я купил калибратор Eye-one display 2 и откалибровал монитор.
И у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему рекомендуется температура 5000К? Мне кажется, что все слишком желтое получается... Какая у вас температура стоит?
2. ЖК мониторы рекомендуется настраивать на яркость 120... зачем тогда возможная яркость по паспорту ~250-300 ? Чтобы на солнце работать? На моем мониторе я выкрутил яркость в ноль и у меня всеравно 122 получается.
3. После калибровки монитор ощутимо отдает в зеленый и у меня возникли смутные сомнения в целесообразности такой калибровки... или может так и есть, просто привыкнуть надо? Если добавляю яркости на мониторе - вроде зелени меньше становится, что скажете по этому поводу? Насколько мне известно яркость на нуле - далеко не самый оптимальный режим работы монитора.
Задумался о смене монитора... :( А вроде на IPS матрице и неплохой...
Прокомментируйте плиз... надеюсь на вашу помощь.

UPD:
Откалибровал на 6000К и яркость 50% на мониторе (170) получилось вроде неплохо, хотя всеравно не покидает ощущение, что немного зеленит. Просмтриваю свои фотографии и испытываю легкий шок...

UPD:
Откалибровал ноутбук - там тоже все зеленое...
Посмотрю завтра еще раз при дневном свете....

5000 нереально желтая картинка. Это было актуально когда печатали на желтоватой бумаге. Сейчас разумнее 6500, и для глаза естественнее.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #103 : Сентября 02, 2008, 01:03:14 am »
Кто-то сдаст точку, где в Киеве можно реально взять Eye-One Display 2 ?
Я не нашел в июле. Заказал себе на БХ. Неделя - и уже все дома, все работает. И по деньгам дешевле, даже с доставкой, чем у "официальных" представителей.
Геннадий

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #104 : Сентября 02, 2008, 02:24:11 am »
Кто-то сдаст точку, где в Киеве можно реально взять Eye-One Display 2 ?
Я не нашел в июле. Заказал себе на БХ. Неделя - и уже все дома, все работает. И по деньгам дешевле, даже с доставкой, чем у "официальных" представителей.
По ценам и курсам валют двухнедельной давности заказ из bhphotovideo вроде как с доставкой выходит 203 евро - а это уже подпадает под разтаможку и налоги. Или у вас была меньше сумма?