Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 217609 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #60 : Апреля 22, 2008, 01:15:05 pm »
Когда я спайдером свой откалибровала впервые в свое время - реакция была такая же, краснота и тени повергли меня в полный шок ..... Пока не посмотрела тестовые принты :) Теперь привыкла. Уже нормально. Может, дело просто в том, что привык к своему неправильному монитору ?

Да я понимаю, поначалу любые настройки кажутся непривычными, но тут не тот случай ))

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #61 : Апреля 22, 2008, 01:55:16 pm »
Еще одно предположение - не все мониторы калибруются в принципе :( И не все - правильно ...

Но вообще вы правы - на самом деле мне кажется чем дороже калибратор и больше возможности ручных настроек - тем лучше. Хотя в принципе, у меня спайдер, я калибрую монитор раз в 2-3 недели, вечером без лишнего света снаружи, не забывая снять насадку для ... забыла уж как и называются то большие мониторы :)) И качество вполне устраивает. Так чт оможет есть смысл поискать у кого-нибудь в окрестностях другой калибратор - попробовать ?

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #62 : Апреля 22, 2008, 02:42:06 pm »
Да, именно это и буду пробовать.

Оффлайн Pavel_Kara

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #63 : Апреля 23, 2008, 09:16:59 am »
У меня тоже целая эпопея с этим "делом":-)
 Взял NEC 2490wuxi. По дефолту яркость 100%, контрастность 50%, черная точка 53,8%. Вход D-SUB.
  Решил подстроить калибратором(есть у меня Спайдер 2 suite). Так вот интересное дело получается. Монитор не возможно настроить по серым шкалам яркости и контрастности. Либо видно света, либо теня. Скачал софтину специальную для НЕКа, все одно - ничего не получается.
 Некоторый выход нашел. Залез в видеокарту и там по умолчанию стоит -Яркость 50%, контрастность - 50%, гамма - 50%. И вот только этими регулировками поддается более менее установка серой шкалы.
 Итог: Монитор оставил с дефолтными настройками, а видеокарта получилась так - Яркость 45%, контрастность 0%, гамма 39%. Теперь вижу все и света, и тени, и черное, и белое.
 Кстати, а вы все квадраты здесь видите?
http://club.foto.ua/gallery/photos/45406.html
 

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #64 : Апреля 25, 2008, 12:42:56 pm »
А вот кстати. Ну, взяла я новый монитор. Откалибровала его. Как я буду знать, правильно ли он откалиброван ? Как это можно проверить ? То есть например я могу взять calibration print из той лабы, гд печатаю, и убедиться что мой монитор все/не все показывает. А как я могу быть уверена, что на стоках другие люди видят все так же как я на своем мониторе ?

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #65 : Апреля 29, 2008, 06:06:47 pm »
Лев, а ты на конференции говорил что ошибался в том что нужно везде выставлять профиль калибратора? Напомни где именно он уместен, а где нет?

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #66 : Апреля 29, 2008, 10:57:48 pm »
Лев, а ты на конференции говорил что ошибался в том что нужно везде выставлять профиль калибратора? Напомни где именно он уместен, а где нет?
я конечно не Лев, но насколько я знаю профиль монитора выставляется в настройках монитора (во вкладке управление цветом), в фотошопе никуда этот профиль применять не надо... По крайней мере я так читал и сам так пользуюсь.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #67 : Апреля 30, 2008, 12:21:47 pm »
Лев, а ты на конференции говорил что ошибался в том что нужно везде выставлять профиль калибратора? Напомни где именно он уместен, а где нет?

Я конечно тоже вовсе не Лев, но: выставлять профиль калибратора надо в системе управления цветом в компьютере. В случае Мака это: System Prefs > Displays > Color. Настройки автоматически применятся тут же и при каждой последущей загрузке. В случае с ПК драйвер калибратора обычно делает что-то вроде загрузчика в трей, который при запуске системы применяет настройки цвета. Формально, профиль надо еще поставить в настройках дисплея и видеокарты, там есть закладка "управление цветом", правда по-моему от этого ровным счетом ничего не меняется. Обычно софт калибратора все сам куда нужно ставит. ВАЖНО! Не забудьте выключить запуск Adobe Gamma!

В фотошопе (а также иллюстраторе, индизе и т.д., кому что) нужно всегда ставить "целевой" профиль, для конечного потребителя (Edit > Color settings). В случае со стоками - это sRGB, в случае печати в фотолаборатории - нужно спрашивать конкретно у них. Большинство настраивают машины под печать из sRGB, некоторые используют более широкие охваты цвета, которые может реально выдать их печатная машина, и предоставляют профили (в Москве - fotoproekt.ru, например). В таком случае можно не ставить этот профиль по умолчанию, но после редактирования перед сохранением нужно сделать Convert to profile и указать целевой профиль.

В общем, тоже самое при передаче макетов в типографию. Либо используется один из широко используемых профилей CMYK (традиционно - Euroscale или гораздо лучше FORGA 27 или 39), но часто издательство предоставляет свой профиль с учетом именно их оборудования6 бумаги, растискивания, максимальной суммы красок и т.д.

И еще про RGB: В теории, лучше бы в камере, программе работы с RAW и фотошопе ставить более широкое по охвату пространство Adobe RGB 16 бит, обрабатывать все в нем, и только уже непосредственно перед сохранением перегонять картинку в sRGB 8 бит. Опять же, теоретически, это позволит сохранить больше оттенков при манипуляциях в фотошопе.

И не забывайте: настоящая СИЛА и наше все при цветокоррекции - это LAB ))

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #68 : Апреля 30, 2008, 11:13:13 pm »
Люди, кто-нибудь, пожалуйста ! Скажите, есть ли способ проверить правильность калибровки монитора ?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #69 : Мая 03, 2008, 03:23:33 pm »
я тут на днях попытался сделать этот фокус. оставить профиль калибратора только в установках монитора. а в остальных местах сделать sRGB.

может так и правильно, но у меня при таком раскладе фотошоп показывает одно, а файрфокс совсем другое. поэтому я вернул всё как было - профиль из калибратора везде.

если кто-то подскажет мне, как сделать так, чтобы профиль из калибратора стоял только на установках монитора, и при этом бы фотошоп и файрфокс показывали одно и тоже - будет супер.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #70 : Июля 09, 2008, 08:50:24 pm »
Народ, может кто в курсе и может подсказать, какой из двух вариантов стОит себе приобрести: Xrite Eye-One Display 2 или Datacolor Spyder3Elite? Кто-то имел возможность сравнить эти устройства - вроде как тяга больше к Eye-One, есть слухи (и в это ветке тоже), что со вторыми Спайдерами не всегда все гладко, но тут 3-й, причем по описанию есть интересные дополнительные возможности и комплектность занятная...
Геннадий

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #71 : Июля 09, 2008, 11:56:53 pm »
Люди, кто-нибудь, пожалуйста ! Скажите, есть ли способ проверить правильность калибровки монитора ?
На iXBT.com есть ветка посвященная утилите CLTest.

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #72 : Июля 15, 2008, 11:35:42 am »
я тут на днях попытался сделать этот фокус. оставить профиль калибратора только в установках монитора. а в остальных местах сделать sRGB.

может так и правильно, но у меня при таком раскладе фотошоп показывает одно, а файрфокс совсем другое. поэтому я вернул всё как было - профиль из калибратора везде.

если кто-то подскажет мне, как сделать так, чтобы профиль из калибратора стоял только на установках монитора, и при этом бы фотошоп и файрфокс показывали одно и тоже - будет супер.
попробуй файл открыть в фотошопе с профайлом калибратора, а перед сохранением edit- convert to profile. тогда должно всё быть ок )

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #73 : Июля 16, 2008, 02:22:58 am »
Приобрел себе Xrite Eye-One Display 2, откалибровал монитор (у меня ViewSonic VP930) - но как-то цвета некоторые, которые мне раньше виделись серыми, стали с легким налетом мадженты..((
Кто-то может посказать, у кого хорошо откалиброваны мониторы - (на скрине) этот отмеченный цвет из данной ветки должен быть "слегка серо-розоватым" или таки чисто серым, как мне представляется?

« Последнее редактирование: Июля 16, 2008, 02:25:07 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #74 : Июля 16, 2008, 06:36:47 am »
cлегка серо-розоватый. именно с налётом мадженты.

я не успел тебе ответить про то, какой калибратор выбрать, но ты сам сделал правильный выбор.