Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 218403 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #375 : Ноября 09, 2012, 05:01:38 am »
Профиль калибратора установлен в системе,а пересчитывается он для всего оборудования sRGB. Монитор с новым профилем глазам передает через sRGB. Профиль калибровочный нужен для изменения и коррекции цвета всей системы. RAW по умолчанию не содержит профилей))Это для тех,кто фотографирует в джепег важно с каким профилем фотографировать. Да и не все камеры работают с sRGB! RAW пересчитывает с учетом калибровки монитора  и марки камеры-конвертер. Об этом и пишет ADOBE. А с производителем ПО я лично не собираюсь спорить.
Конвертер пересчитывает RAW,потому что он без профиля.Это его назначение. Это jpeg,tiff,psd и др. в разных профилях отражаются по разному,если они открываются Фотошопом на прямую,а не через плагин и Лайтрум

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #376 : Ноября 09, 2012, 05:10:56 am »
так а откуда тогда взялось изначальное "не понимаю, зачем снимать в сргб"? ;)

проявились из лайтрума в нужном вам пространстве, отработали в нём же в шопе, сохранили. если любите работать в адобе, а на выходе нужно сргб - конвертанули в шопе. к чему эти танцы с бубнами на тему профоторгб? для лишних конвертаций? к чему возврат в лайтрум? что мешает из шопа конвертануть? любите работать в профото - ну работайте. а смысл? если потом в сргб отдаёте клиенту?

сразу, от начала и до конца, лучше вести работу в том пространстве, в котором это нужно клиенту.

а профиль из калибратора нужен Вам для того, чтобы видеть то же, что потом увидит клиент (при условии, что у него тоже откалиброван монитор).

всё же просто, зачем городить такой огород?
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 05:15:05 am от dolgachov »

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #377 : Ноября 09, 2012, 05:17:57 am »
а в чём, кстати, сакральный смысл возврата файла в лайтрум и экспорта оттуда, а не из шопа? конверт ту профайл в шопе - не кошерно?
На каждый рав у меня тифф,они там состыкованы парами в Лайтрум,всегда можно вернуться и изменить тифф-где слои,я не сохраняю XMP. Потом иногда из Лайтрум склеиваю файлы в слои,в панораму.И потом пресеты цветовые мне больше нравятся в Лайтрум. Я залачу лучше там файл. Равы живут с тифами в одной папке,а готовые джепеги для стоков в другой. Если мне надо что нибудь сделать с тиф-кропнуть,обложку забабахать в FB,аву), отправить клиенту в виде мелких превью работу,которые он делает в Print. Все под рукой.Это все очень быстро и упрощает процесс. Для меня главный источник-тифф

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #378 : Ноября 09, 2012, 05:22:14 am »
вот фотография с Вашего сайта:



я очень осторожно сейчас спрошу. Вы точно уверены, что Вам здесь никак было не обойтись без профото ргб для такой точной и широкой цветопередачи?

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #379 : Ноября 09, 2012, 05:27:50 am »
вот фотография с Вашего сайта:


я очень осторожно сейчас спрошу. Вы точно уверены, что Вам здесь никак было не обойтись без профото ргб для такой точной и широкой цветопередачи?
Этому кадру куча времени,первая проба студийная в комнате ,с бутылкой и гостями.Я бы рав показала,но нельзя!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #380 : Ноября 09, 2012, 05:32:43 am »
я посмотрел все фотографии у Вас там. я Вам честно скажу, Вы зря заморачиваетесь с такими сложными конвертациями. Вы точно ничего не потеряете, если упростите процесс. дело хозяйское, конечно. но возможно именно профото ргб вам цвет и портит в среднем. я сейчас точно так же не могу без слёз смотреть на очень многое из того, что в своё время испоганил себе этой лишней конвертацией. тоже решил "не спорить с производителем" и купился на их "мы рекомендуем профото ргб".

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #381 : Ноября 09, 2012, 05:34:55 am »
И да,как раз вот пример неудачной калибровки монитора,когда выскочила маджента.Кто ж знал,что Спайдер лучше калибрует под черной тканью,иначе цепляет оттенки внешней среды
Я вообще не заморачиваюсь Я могу видюху забабацать по скорости.)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #382 : Ноября 09, 2012, 05:36:52 am »
 :)

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #383 : Ноября 09, 2012, 05:38:30 am »


Здесь проблема с цветом?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #384 : Ноября 09, 2012, 05:48:01 am »
да не то чтобы проблема. фотка как фотка. цвет как цвет. ни хорошо ни плохо - обычно. выглядит как "снято камерой сразу в джипег с избыточно накрученным шумодавом, не редактировалось". я точно не вижу никаких цветовых волшебностей, которые можно было бы предположить, прочтя о Вашем сложном отработанном процессе и танцах с профоторгб. ещё, небось, и в 16 битах всё это ворочали?

на мой взгляд, это примерно как готовить пельмени "сибирские" из магазина на какой-то адской плите для проф. поваров, требующей часа предварительного прогрева. они от этого ни лучше ни хуже не станут. их можно на обычной сварить, не усложняя себе жизнь, гораздо быстрее, ровно с тем же результатом.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2012, 05:50:04 am от dolgachov »

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #385 : Ноября 09, 2012, 05:55:36 am »
Пока не попробуешь пельмени -не поймешь)) А фото в дождь,без освещения дополнительного с ISO 800. Да,наворотов нет,так порисовала малость по лицу)-сегодня на Айсе купили. Но нет здесь падения в цвете)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #386 : Ноября 09, 2012, 05:57:38 am »
да и не было бы, если бы сделали на порядок проще по процессу. то же самое было бы.

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #387 : Ноября 09, 2012, 06:00:16 am »
Ой,а в чем проблема 16 бит?Я об этом даже не задумываюсь.Нужные плагины все работают. Только если надо убить джепег   - вот тогда да- фильтры не работают

Оффлайн Kamparin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #388 : Ноября 09, 2012, 06:16:43 am »
А вот если честно,Лев, я так и не поняла в чем сложность.Я же руками тифы не перекидываю и не состыковываю)) Это все делает Лайтрум сам-автоматом. Я просто обрабатываю файлы в Фотошопе  и сохраняю.
А когда мне уже надо отправлять на стоки-я делаю только экспорт.Все!Не каждый файл отдельно подвергаю конвертации и пляскам с бубном,а пачку  файлов экспортирую,не залезая в настройки.Это не пельмени готовить,это кинуть курицу в аэрогриль на 40 мин и забыть,что что-то готовишь.. .Иначе зачем вообще Лайтрум использовать?У него есть экспорт и есть режим редактирования в Фотошоп Edit in.
Они ж не тупые делать лишний функционал. Я понимаю Косенко с Новаком,те макосники,им этот Лайтрум вообще поперек горла с его цветом,которого они так и не поняли.Особливо красный). А у меня даже если и есть хакос на втором компе,ну нет желания там вариться..Меня вон подбивают на 8 винду..и что-то не тянет..Это наверно привычка))))Нормально 6 утра))

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #389 : Ноября 09, 2012, 11:47:53 am »
любое конвертирование пространства "вниз", в пространство с меньшим охватом, должно быть осмысленным и наблюдаемым. на автомате это делать нельзя, вы же неконтролируемо теряете цвета при этом.
Лев (и я, и большинство людей) конвертирует пространство из камеры (а у камеры охват очень широкий) в sRGB во время проявки рава. это контролируемый процесс.

у вас же получается, что вы вообще никогда не видите реальных цветов - вся работа на мониторе с узким охватом, без пруфинга, и с автоматическим выводом.
Анатолий