Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 217317 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #240 : Февраля 03, 2010, 05:30:04 pm »
профиль монитора я очень рекомендую прописать-таки в шопе.

чтобы и в шопе и в системных настройках оп.системы стоял один и тот же профиль. тот, который сделал калибратор.

иначе зачем мы вообще что-то калибровали-то?
В шопе нет места для прописывания системного профиля. А профиль монитора после калибровки устанавливается системным. Шоп его из системных настроек и черпает.
А калибровали, чтобы получить нужные базовые параметры - яркость, точку белого, точку черного. Чтобы определить и скорректировать искажения цветопередачи монитора.


ну приплыли.

читайте тему с самого начала. и будьте аккуратнее с советами. а то люди же слушают, когда им уверенным тоном говорят. даже если говорят не совсем правду.

Оффлайн sbd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.dybtan.net
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #241 : Февраля 03, 2010, 06:05:02 pm »
ну приплыли.

читайте тему с самого начала. и будьте аккуратнее с советами. а то люди же слушают, когда им уверенным тоном говорят. даже если говорят не совсем правду.

Похоже, приплыли.
Я не совсем понял, что дало Вам повод думать о нечтении темы. С советами крайне аккуратен.
Кроме всего, я еще и денежки в некотором роде зарабатываю калибровкой и профилированием.
Продолжаю утверждать, что профиль монитора никуда в программах прописывать не нужно. Можно прописывать рабочие пространства (RGB, CMYK) или профили конкретных устройств вывода.

Проблемы неадекватности цветовоспроизведения в разных программах не исправляются подстановкой в эти программы профиля монитора.
Единственный, на сегодня, браузер, абсолютно корректно работающий с CMS - Safari. Firefox требует предварительных настроек.
С просмотровщиками ситуация ничуть не лучше.
Из редакторов под win - Photoshop и GIMP.

Кавалерийские наезды здесь не помогут.
Я нисколько не пытаюсь перестроить форум под себя. Могу и не писать.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #242 : Февраля 03, 2010, 06:40:27 pm »
тогда совсем печально.

ищите в фотошопе место для установки профиля. если до сих пор его там не видели. когда найдёте - попытайтесь разобраться, зачем и почему оно там.

а пока что недельку не пишите. профилактический бан.

ну и с "кавалеристкими" всякими приколами - сразу до свидания. в таком духе где-нибудь ещё будете общаться. не здесь.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2010, 06:45:51 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #243 : Февраля 03, 2010, 06:47:19 pm »
кстати о калибровке.

вот только на этих выходных откалибровался по принципу "не было бы счастья - да несчастье помогло". не повторяйте моих ошибок. калибруйтесь вовремя:

http://dolgachov.livejournal.com/1211690.html

;]

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #244 : Февраля 03, 2010, 07:08:21 pm »
всем, кто запутался в очередной раз с установкой профиля:

1. софт от Eye-One САМ СТАВИТ новый профиль и в системные установки винды и в фотошоп тоже. невзирая на то, что некоторые специалисты не догадываются о такой возможности, производитель калибратора считает что профиль из калибратора в шопе должен стоять.

и именно при таком раскладе всё везде показывает одинаково.

2. при сохранении файла НЕ НУЖНО сохранять вместе с ним профиль, который сделан для конкретно вашего монитора калибратором.

мы калибруемся для того, чтобы видеть цвета так, как их увидит клиент на нормально откалиброванном мониторе. и ему наш профиль для этого не нужен. потому что этот профиль - не для его монитора, а для нашего.

это - всё, что нам надо знать и уметь для того, чтобы дизайнеры получили наши работы в нормальном виде.

***

в этой ветке уже неоднократно обсуждались тонкости и сложности этого дела. и все лишние тонкости это дело только путали и усложняли. и всегда господа из полиграфических кругов сначала со мной спорили, а потом говорили "в теории всё гораздо сложнее и даже не совсем так, но на практике, если у вас приличный монитор, то, как делает Лев, работает. хотя в теории всё гораздо сложнее и вообще всё наоборот".

давайте не забывать о принципе Оккама и не будем множить сущностей сверх необходимого.

нас интересует простой, понятный и надёжный способ быть уверенными, что дизайнеры на правильно откалиброванных мониторах видят то же, что и мы на своих правильно откалиброваных мониторах.

для этого ставим и в системе и в шопе профиль из калибратора. и не сохраняем его вместе с файлами. он не нужен никому, кроме нас. он сделан для нас, чтобы мы видели цвет и свет максимально близко к эталонному. всё.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #245 : Февраля 03, 2010, 07:16:04 pm »
1. софт от Eye-One САМ СТАВИТ новый профиль и в системные установки винды и в фотошоп тоже. невзирая на то, что некоторые специалисты не догадываются о такой возможности, производитель калибратора считает что профиль из калибратора в шопе должен стоять.

и именно при таком раскладе всё везде показывает одинаково.

на маках, кстати, дело обстоит точно также. что в очередной раз подтверждает правильность такого подхода. все само везде ставится (в шопе точно проверял, системный также стоит). в родном просмотрщике и браузере картинки выглядят также как в шопе.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #246 : Февраля 09, 2010, 03:19:36 am »
Лев,спасибо огромное.Я так и делала с самого начала,но всякие "умники" насоветовали и я запуталась)))Рада,что теперь всё разрешилось.
Женя

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #247 : Февраля 09, 2010, 01:21:02 pm »
показывает нормально? вот таким, простым и понятным способом, удалось добиться одинаковых цветов везде?

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #248 : Февраля 09, 2010, 06:30:43 pm »
Показывает то нормально,но...если просто выставляю профиль монитора и сохраняю изображение одно,а если перед сохранением преобразовываю в sRGB  и потом сохраняю изображение другое,ярче...
Женя

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #249 : Февраля 09, 2010, 07:14:03 pm »
а которое из них соответствует тому, как изображение выглядело в шопе перед сохранением?

и если "одно", то зачем нужны манипуляции с преобразовыванием? я продал в районе 400.000 лицензий за 4 года. без преобразовываний. получил массу писем от благодарных дизайнеров за это время. и НИ ОДНОГО обращения по поводу неправильных цветов или профилей за это время.

зачем нужны эти преобразования, если они приводят к изменению цвета?

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #250 : Февраля 09, 2010, 09:10:26 pm »
Где-то прочитала,что для стоков нужно обязательно переводить в sRGB  :-[
Но вам,Лев верю безоговорочно :)
Женя

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #251 : Февраля 09, 2010, 10:19:36 pm »
нет, не нужно этих лишних движений. все эти советы - из серии "горе от ума". люди себе наваливают кучу ненужной деятельности на голом месте.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #252 : Февраля 10, 2010, 11:13:58 pm »
У меня такой вопрос - откалибровал монитор с помощью Spyder3 Pro, стало очень хорошо. Калибровал в полной темноте - а если в комнате свет через окно днем или лампа включена - что делать? перекалибровывать под разные условия? зачем с калибратором идет подставка, я так понимаю, если он постоянно подключен, он может корректировать профиль под освещение? он это делает автоматом или надо каждый раз вносить какие-то изменения руками в настройках?

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #253 : Февраля 10, 2010, 11:17:22 pm »
В темноте это перебор конечно

Оффлайн VasilyR

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Василий
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #254 : Февраля 10, 2010, 11:51:57 pm »
я просто калибруюсь в то время, когда обычно фотографиями и занимаюсь - вечером. с соответствующим, вечерним освещением, комнатным.

теоретически, калибратор своим телом закрывает монитор от внешнего света, поэтому внешний свет должен быть по фене.

Но практически, зачем изобретать что-то лишнее?

Смоделируйте ваши стандартные рабочие условия и калибруйте.