Автор Тема: калибратор. жизненно необходимая вещь.  (Прочитано 217999 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #135 : Февраля 20, 2009, 11:54:44 am »
я же сказал:

из шопа сэйв с выключенным icc.

"для веб" я вообще никогда не сохраняю, я сохраняю обычным "save".

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #136 : Февраля 20, 2009, 11:55:34 am »
сохранять изображения с выключенной галочкой icc внизу пробовал?

Балда я :) Спасибо, Лев. Помогло :beer:

на здоровье. надеюсь, человек, которому насоветовали тут работать в srgb, ещё читает этот тред и ему тоже поможет. ;]

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #137 : Февраля 20, 2009, 02:50:58 pm »
я же сказал:

из шопа сэйв с выключенным icc.

"для веб" я вообще никогда не сохраняю, я сохраняю обычным "save".

я тебя понял, мерси боку! :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #138 : Февраля 20, 2009, 02:55:17 pm »
на здоровье. а то запутал тут людей своим "ставьте srgb".  :nail:

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #139 : Февраля 20, 2009, 03:14:16 pm »
на здоровье. а то запутал тут людей своим "ставьте srgb".  :nail:
Да уж. я тут глянул что показывает фотошоп и винда и собственно немногожечко выпал в осадок :) Слушай, тебе вопрос, как эксперту, а разве все банки принимают изображения без встроенных профилей?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #140 : Февраля 20, 2009, 03:17:45 pm »
Привезли мне калибратор. Откалибровал - красота :)
На дешевой матрице ноутбука разница вообще разительная, на основном мониторе меньше, практически незаметна. Все-таки старенький мой CRTшник хорош, при заводских настройках показывал очень правильные цвета. Но теперь я как-то психологически гораздо более уверенно себя чувствую.

Eye-One display 2. В каком режиме калибруете? Easy или Advanced? Я в том и другом прошелся - разницы особо не почувствовал. Единственное что подкупает, так это замер окружающего освещения в расширенном режиме.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #141 : Февраля 20, 2009, 03:24:20 pm »
на здоровье. а то запутал тут людей своим "ставьте srgb".  :nail:
Да уж. я тут глянул что показывает фотошоп и винда и собственно немногожечко выпал в осадок :) Слушай, тебе вопрос, как эксперту, а разве все банки принимают изображения без встроенных профилей?

конечно.

если бы не принимали - как бы я мог так работать?  O0

мало того, принимают и со встроенной галиматьёй типа профилей "долгачёв_ргб_7_июля_2007_года". было время, я и с ицц сэйвил. ничего страшного, такой файл просто на входе в фотошоп надо впускать в виде "ноу колор менеджемент". поскольку это профиль из калибратора, то на калиброванном мониторе оно будет выглядеть точно так же. ну, я же глазом видел то же самое, что человек у себя увидит.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #142 : Февраля 20, 2009, 03:25:14 pm »
Привезли мне калибратор. Откалибровал - красота :)
На дешевой матрице ноутбука разница вообще разительная, на основном мониторе меньше, практически незаметна. Все-таки старенький мой CRTшник хорош, при заводских настройках показывал очень правильные цвета. Но теперь я как-то психологически гораздо более уверенно себя чувствую.

Eye-One display 2. В каком режиме калибруете? Easy или Advanced? Я в том и другом прошелся - разницы особо не почувствовал. Единственное что подкупает, так это замер окружающего освещения в расширенном режиме.

я в easy

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #143 : Февраля 20, 2009, 03:41:43 pm »
на здоровье. а то запутал тут людей своим "ставьте srgb".  :nail:
Да уж. я тут глянул что показывает фотошоп и винда и собственно немногожечко выпал в осадок :) Слушай, тебе вопрос, как эксперту, а разве все банки принимают изображения без встроенных профилей?

конечно.

если бы не принимали - как бы я мог так работать?  O0

мало того, принимают и со встроенной галиматьёй типа профилей "долгачёв_ргб_7_июля_2007_года". было время, я и с ицц сэйвил. ничего страшного, такой файл просто на входе в фотошоп надо впускать в виде "ноу колор менеджемент". поскольку это профиль из калибратора, то на калиброванном мониторе оно будет выглядеть точно так же. ну, я же глазом видел то же самое, что человек у себя увидит.
Я понял тебя. Для себя вот какой вывод сделал - пофик в каком пространстве работаешь -главное если хочешь чтобы картинки выглядели как в шопе - перед сохранинем сконвертировать в профиль монитора, а потом сохранить без профиля.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #144 : Февраля 20, 2009, 04:03:34 pm »
бррррр

как это пофиг, в каком работать. работать надо в поле, сделанном калибратором.

иначе калибратор - просто выброшенные деньги.

откалиброваться, а потом работать в "пофиг каком" поле - это как перед сексом надеть презерватив, потом его снять и заняться сексом. и думать что так и надо, теперь всё защищено.  :smoke:

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #145 : Февраля 20, 2009, 04:31:06 pm »
на здоровье. надеюсь, человек, которому насоветовали тут работать в srgb, ещё читает этот тред и ему тоже поможет. ;]

Еще как читает!
Сижу разбираюсь с этими профилями.
Огромное спасибо за разъяснения.

Оффлайн azotov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #146 : Февраля 20, 2009, 04:50:44 pm »
Фотошоп _уже_ использует профиль монитора, если он установлен в операционной системе, для конвертирования изображения из своего рабочего пространства (working space) в пространство монитора при показе изображения на мониторе. Если нужно попробовать посмотреть, как примерно будет выглядеть изображение на другом мониторе/принтере/etc, то можно воспользоваться Proof Colors, указав профиль нужного устройства в Proof setup.

В качестве рабочего пространства стоит использовать sRGB, Adobe RGB или другое абстрактное цветовое пространство, дающее большой охват, а не ограниченное пространство конкретного монитора.

Если не сохранять профиль в файле, то практически все программы (и, соответственно, стоки) будут считать, что файл имеет цветовое пространство sRGB. Если же на самом деле файл сохранен в другом цветовом пространстве (например, пространстве конкретного монитора), то считывающие этот файл программы будут введены в заблуждение и неправильно интерпретируют цвета файла.

Вот, например, ссылка по теме рабочего профиля в фотошопе: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/support/profiles/
И цитата оттуда:
Цитировать
Использование широких пространств (наиболее распространённым из которых является Adobe RGB) рекомендуется пользователям, достаточно хорошо разбирающихся в вопросах управления цветом, или использующих мониторы, охват которых сходен с Adobe RGB. Остальным, во избежание ошибок цветопередачи, рекомендуется базировать свою работу на пространстве, которое используется по умолчанию в большинстве программ и фотокамер - sRGB. В том числе это пространство задано по умолчанию в Adobe Photoshop. Категорически не рекомендуется использовать в качестве рабочего пространство монитора, т.к. соответствующий профайл необходим только для отображения картинки на конкретном мониторе (ни для чего более). Использование профайла монитора в качестве рабочего пространства графического файла может повлечь значительные проблемы цветопередачи.

Или цитата про working profile из книги "Алексей Шадрин, Андрей Френкель. Color Management System (CMS) в логике цветовых координатных систем." (например, http://www.ukr-print.net/contents/page-1236.htm часть 3):
Цитировать
В большинстве случаев целесообразен выбор профайлов абстрактных устройств Adobe RGB или Wide Gamut RGB.
Цветовой охват этих абстрактных устройств всегда больше, чем охват любых реальных аппаратов. При работе с изображением можно смело проводить конверсию аппаратных данных изображения в аппаратные данные абстрактного устройства — потерь и искажений не произойдет.

На основе этих и многих других рекомендаций из Инета у меня в фотошопе в качестве рабочего пространства стоит SRGB, ICC в файлах сохраняю, монитор откалиброван, профиль, созданный калибратором, стоит в качестве профиля монитора во Windows.

P.S. Спорить о правильности такого подхода не буду :), просто рекомендую внимательно изучить этот вопрос в интернете и принять свое решение.
Александр

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #147 : Февраля 20, 2009, 05:05:20 pm »
не знаю, как где что у кого "уже стоит", но когда у меня стоит в оп.системе профиль из калибратора, а в фотошопе другой профиль - цвета у меня в шопе и в вьюерах выглядят по-разному. а вот когда там стоит профиль из калибратора, который, по мнению pantone, там и должен стоять, всё отлично. и никаких "значительных проблем цветопередачи" нет.

потому что если в фопе выбран SRGB, там НИКАК НЕ МОЖЕТ "уже стоять" профиль из калибратора. выбор SRGB отменяет профиль калибратора и устанавливает профиль SRGB в фотошопе. иначе, ребята, выбор профиля в фотошопе не влиял бы на цвета в фотошопе никаким образом. а это - не так.

поймите этот ключевой момент. если вы выбираете в фотошопе ЧТО УГОДНО, кроме профиля, созданного калибратором, вы работаете в пространстве "что угодно", а не в том, которое для вашего монитора сделал калибратор. и никаким образом в этом случае у вас не может профиль калибратора в шопе "уже стоять". наоборот. у вас уже не стоит там его, если вы выбрали что-то другое.

большой привет авторам с "фотопроекта" и товарищам Шадрину и Френкелю.

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #148 : Февраля 20, 2009, 05:08:26 pm »

На основе этих и многих других рекомендаций из Инета у меня в фотошопе в качестве рабочего пространства стоит SRGB, ICC в файлах сохраняю, монитор откалиброван, профиль, созданный калибратором, стоит в качестве профиля монитора во Windows.

P.S. Спорить о правильности такого подхода не буду :), просто рекомендую внимательно изучить этот вопрос в интернете и принять свое решение.
Я тоже придерживался этого мнения, а щас вот думаю, а верно ли оно? Если я указываю в настройках пруфинга профиль созданный калибратором, то картинка, которую показывает фотошоп в рабочем пространстве и при включенной опции пруфинга несколько разные. Монитор то один и тот же, сделовательно картинка должна быть одинаковой. А нифига!

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
Re: калибратор. жизненно необходимая вещь.
« Ответ #149 : Февраля 20, 2009, 05:13:17 pm »
бррррр

как это пофиг, в каком работать. работать надо в поле, сделанном калибратором.

иначе калибратор - просто выброшенные деньги.

откалиброваться, а потом работать в "пофиг каком" поле - это как перед сексом надеть презерватив, потом его снять и заняться сексом. и думать что так и надо, теперь всё защищено.  :smoke:
Не горячись, дружище, а просто попробуй. Ты ж всё равно потом подменяешь стандартный профиль для веба (Srgb) откалиброванным профилем и говоришь что профиль - созданный калибратором это и есть стандартный srgb. Попробуй фото обработать в любом пространстве, это не столь важно и перед сохранением конвертируй в профиль калибратора и сохрани без icc профиля.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2009, 05:15:49 pm от logoff »