Автор Тема: глобальное потепление  (Прочитано 46431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
глобальное потепление
« : Января 21, 2008, 02:22:17 pm »
а у вас в городе это заметно?

вот у нас в Таллинне сейчас +3 грубо и это так уже нормально, привычно для января.

снега, разумеется, нет.

когда я учился в школе, мы на физкультуре всю зиму катались на лыжах. ну, года до 1988-го точно. в последние три года - не помню. а сейчас когда я вижу, что кто-то в магазине выбирает лыжи, я понимаю, что это он поедет на курорт.

если ещё несколько лет сохранится такая тенденция, у нас можно будет круглый год ездить на спортивных машинах и кабриолетах с жёсткой крышей. я, по старой памяти, поставил себе на машину этой зимой шипованную резину и понял, что лоханулся. у меня полноприводная машина, и можно было бы спокойно ездить на ламельной резине. да, в общем, и на заднеприводной можно было бы. время шипов ушло для нашей страны. просто такого дорожного покрытия, где шипы были бы лучше ламелей уже не случается. климат уже не тот. ну, может быть 2-3 раза в году по полдня.  >:(

а что у вас в городах? какая сейчас температура? есть ли снег? чувствуется ли потепление?

Оффлайн Artkot

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #1 : Января 21, 2008, 03:08:59 pm »
В Севастополе сейчас +8 +10 (так Нет показывает, но редко ошибается) пасмурно и ветер (сам вижу :) ), и на завтра так же обещают. Но в принципе солнечно и тепло. Снега пока не видел, но говорят был - часа на два.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: глобальное потепление
« Ответ #2 : Января 21, 2008, 03:15:32 pm »
А у нас Баку в этом году была самая низкая температура за последние 100 лет  ;D  -10.  Выпал хороший снег, я смог испытать свой новый X-trail. Хорошо помучал его на снегу и гололёде, благо служебный  ;)  В принципе, трудно сказать насколько потепление сказалось на климате в последние 20 лет. Из моей памяти, раньше было 1-3 раза средненький снег, который быстро таял. А в последнии 6-7 лет, бывает один раз за зиму, но не тает где-то неделю. А вообще зимы у нас конечно тёплые.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #3 : Января 21, 2008, 03:36:10 pm »
а у вас в городе это заметно?

вот у нас в Таллинне сейчас +3 грубо и это так уже нормально, привычно для января.

снега, разумеется, нет.

По моему нет повода для грусти. Может хоть лето у нас можно будет называть летом без иронической улыбки.

Меня больше волнует почему у нас такая грязища! Люди с Германии, Финляндии приезжают, рассказывают что следуя за фурой на стекло летит чистейшая вода, а у нас - выехал из мойки и к дому подъехал по зеркала в грязи. А когда смотришь фотки с других уголков планеты удивляешься, как все ухожено, чисто. Долго можно рассуждать и приводить примеры, те же выезды на "природу", кто ездил, знает.

Вот это действительно грустно.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #4 : Января 21, 2008, 03:38:52 pm »
В Симферополе сейчас вполне тепленько, приятный январь с +3...+5. Хотя в этом году снег был! Много и где-то неделю лежал:)
При этом в казалось бы небольшом Крыму амплитуда от -5 на севере и +10 в Севасте (прошлой неделе). Несколько дней назад проехав по маршруту Симферополь-Алушта-Солнечногорск-Коктебель-Феодосия-Белогорск-Симферополь -  встретили все разнообразие зимней погоды, и снег шапками, и просто в свитере погуляли вдоль моря :)
А в целом зима весьма теплая.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: глобальное потепление
« Ответ #5 : Января 21, 2008, 03:47:23 pm »
а у вас в городе это заметно?

вот у нас в Таллинне сейчас +3 грубо и это так уже нормально, привычно для января.

снега, разумеется, нет.

По моему нет повода для грусти. Может хоть лето у нас можно будет называть летом без иронической улыбки.

Меня больше волнует почему у нас такая грязища! Люди с Германии, Финляндии приезжают, рассказывают что следуя за фурой на стекло летит чистейшая вода, а у нас - выехал из мойки и к дому подъехал по зеркала в грязи. А когда смотришь фотки с других уголков планеты удивляешься, как все ухожено, чисто. Долго можно рассуждать и приводить примеры, те же выезды на "природу", кто ездил, знает.

Вот это действительно грустно.

слишком быстрые климатические изменения, чтобы радоваться. слишком быстрые. когда за 10-20 лет так сильно меняется климат, причём с каждым годом изменения становятся всё сильнее - это очень плохо.

а грязища от того, что дороги и обочины - единое целое. самые чистые дороги, которые я видел - в Токио. там даже в дождь всё идеально чистое.

а грязнее чем у нас только в России. но дороги у нас уже хуже русских, поэтому скоро мы будем самыми грязными.  :-\

Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #6 : Января 21, 2008, 04:03:16 pm »
В этом году у нас в Алматы зима как зима, почти месяц морозы стоят -8-18С. 

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: глобальное потепление
« Ответ #7 : Января 21, 2008, 04:07:06 pm »
хоть где-то порядок

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #8 : Января 21, 2008, 04:34:20 pm »
я, по старой памяти, поставил себе на машину этой зимой шипованную резину и понял, что лоханулся.
хаха...аналогичная ситуация...я ещё и новую к тому же, а тут асфальт споршной кругом...
хотя еще можно ждать сюрпризов от нашей погоды, в феврале марте как сыпанет, бывало уже ;D ;D ;D

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: глобальное потепление
« Ответ #9 : Января 21, 2008, 04:41:02 pm »
вот и у меня первый год резина. это значит мне ещё несколько лет на ней потенциально зимой звенеть по асфальту, разбивая и без того никакущие дороги ;(

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 04:54:02 pm »
Про резину, я читал где-то, что шипованная резина по мокрому асфальту имеет самое плохое сцепление с дорогой.

А про потепление.. чем это грозит? Парниковый эффект - потепление - таят льды - затопит острова и прибрежную полосу, там Виимси и нижние Копли например... кстати теперь понятно, для кого столько нового жилья!

Стоит ли переживать о том, на что не можешь повлиять. Максимум, что можно сделать, пересесть на гибридный автомобиль бензин плюс электричество. У нас вроде кроме хонды таких никто не предлагает, но я пересел с хонда на мерседес, и обратно ой как не хочется. Разве что бензин в пять раз подоражает.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: глобальное потепление
« Ответ #11 : Января 21, 2008, 05:35:09 pm »
по поводу топлива - за нас позаботятся. лет через 15-20 будет массово продаваться что-нибудь на таком топливе, о котором мы пока даже ничего не знаем.

***

переживать, может, и не стоит. а радоваться точно нечему. и думать о том, что будет дальше - стоит.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #12 : Января 21, 2008, 05:52:07 pm »
Без иронии, можно узнать какие у Вас выводы и мысли, в связи с глобальным потеплением?

Самое очевидное, поднимется уровень воды, но точно не за ночь, так что про прибрежные зоны это была скорее шутка, тем более у нас внутренее море, цунами не дойдет.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: глобальное потепление
« Ответ #13 : Января 21, 2008, 05:59:40 pm »
Насчет грязищи... я 2 года водил машину в Шотландии, ни разу (!) её не помыл. На всех фотографиях, она чистенькая. Там вообще, автомоек нет. Есть на заправках "сделай-сам", но ими никто не пользуется. Только помёт чаек иногда попадал, но следующий дождь это дело смывал.
С обувью тоже самое. Я всю зиму носил черные туфли, ни разу их не протерев. Здесь, я это должен делать каждый день, хотя мне до работы идти метров 400. Салон машины тоже самое....


Правда, три самые плохие пылинки на матрицу, я получил там  ;D

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: глобальное потепление
« Ответ #14 : Января 21, 2008, 06:04:07 pm »
Насчет грязищи... я 2 года водил машину в Шотландии, ни разу (!) её не помыл. На всех фотографиях, она чистенькая. Там вообще, автомоек нет. Есть на заправках "сделай-сам", но ими никто не пользуется. Только помёт чаек иногда попадал, но следующий дождь это дело смывал.
С обувью тоже самое. Я всю зиму носил черные туфли, ни разу их не протерев. Здесь, я это должен делать каждый день, хотя мне до работы идти метров 400. Салон машины тоже самое....


Правда, три самые плохие пылинки на матрицу, я получил там  ;D

Вот, вот.. иногда прямо тянет пожить туда. Но вроде как Родина и все такое :) да и соваться Туда надо большим специалистом с кипой корок, белым негром загибаться в макдональдсе нет никакого желания.