Автор Тема: Чистота залог качества (о матрицах)  (Прочитано 15022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Чистота залог качества (о матрицах)
« : Декабря 13, 2010, 05:25:49 pm »
Недавно в связи с нем что стал использовать зумы столкнулся с проблемой пыли на матрице притом существенно мешающей.

Эта тема уже обсуждалась ранее: раз, два, три, четыре, пять, шесть.

Обсуждение началось в этом топике с другой темой, так же разрознено по форуму - если бы все было собрано в одном месте - я бы сэкономил много времени, что пытаюсь сделать для других этой темой.

Если коротко результаты предыдущих обсуждений

- Серия 1D(s) от canon-а защищена от пыли (и пыль при работе зума не попадает)  source
однако при смене объективов попадает source
(на остальных моделях все хуже)
- Чем уже диафрагма тем более заметна пыль (я этой физики до сих пор не понимаю)
- Груша дает сомнительный результат
- О конкретных решениях и местах - дальше:

Инструменты
Недавно заказал кисточку Arctic Butterfly (но еще не получил):
Кисточку, которую когда-то обсуждали здесь:
Я брал SL 700. Разница между Arctic Butterfly SL 700 и Arctic Butterfly 724. хорошо рассмотрена здесь, если коротко: "President of Visible Dust and the lead designer of most of the company's products, says that as long as the spinning time is extended as described, the SL 700 will be prepared for cleaning just as effectively as the 724, despite the latter's faster motor.".

А так же швабры Visible Dust. Чем отличаются разные модели долго втыкал, пока не почитал этот документ (стр 8 ).

Eyelead Sensor Cleaning
а я вот такой штукой чищу:
http://maxsaver.net/eyelead-sensor-cleaning-kit-sck-1.aspx
результатом доволен очень. но это не для полевых условий, как кисточка.

Photographic Solutions Swabs (http://www.photosol.com/swabproduct.htm) обсуждались здесь.

Места

Пока все это едет отнес в чистку в сервис в Москве. Для начала пошел в ближайший сервис от кэнона:

Копия центр Москва - Беговая ул., 1А стр.28 http://www.copiamos.ru (495) 234-00-39. Сдал. Но цена в 3к руб(100$) очень кусается и делают 10 дней(две недели). Часто не поносишь (на форуме у них видел цену ниже - видимо устаревшая инфа, потому и пошел). На будущее хочу что-нибудь более приемлемое.

Polaric рекомендует мастера в Москве:
http://pandamonium.ru/ - Эта же ссылка - ответ на вопрос о том, где матрицу можно почистить быстро и недорого. Мастера зовут Андрей. Познакомился с ним года 4 назад на форуме Digital Photo. Он тогда работал в сервис-центре Canon и так понимаю подшабашивал ремонтом. Сейчас (как я понял) он как отдельный ИП сам стал официальным! сервис-центром Canon. Посылал ему свой пяточок на приклеивание зеркала по почте - всё ОК.
Если я правильно понял - чистка стоит 1000р. (30-35$) срок сутки (Когда сам проверю - отдельно напишу об этом).
Чистит и ремонтирует зеркалки canon все(вроде) кроме 1D-1Ds

Вопросы которые хотелось бы получить ответы/обсудить:

1. Места где хорошо и недорого чистят сенсоры (адреса, телефоны, отзывы, цена).
2. Средства для очистки цены/эффективность, отзывы, выбор, инструкции.

По возможности можно пополнять список.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2010, 12:30:50 pm от SerrNovik »

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #1 : Декабря 13, 2010, 06:54:28 pm »
 1.5 года использую 5д2 с 24-105, пыли нет на фотографиях.

 Защита на 5д2 и 7д есть, вот здесь есть картинка на эту тему

http://www.dpreview.com/reviews/canoneos5dmarkii/page5.asp

на официальном сайте кэнона

http://www.canon-europe.com/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_5D_Mark_II/index.aspx?specs=1

Water/ Dust Resistance  Environmental protection


 Про 1дс пишут

http://www.canon-europe.com/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS-1Ds_Mark_III/

Weather sealed, magnesium alloy body
A magnesium alloy body with dust and moisture resistant sealing protects the EOS-1Ds Mark III from harsh weather and the rigours of daily use.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2010, 06:57:38 pm от Iakov »
Яков

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #2 : Декабря 13, 2010, 07:07:55 pm »
на 5д2 защита есть, да, но если не ошибаюсь, единички можно чуть ли не под краном мыть. пятакам такое и не снилось.
Анатолий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #3 : Декабря 14, 2010, 12:20:59 am »
У меня четкая разница - надел зум - получил через 2 месяца (+-) активного пользования пыльную матрицу. При том до этого постоянно перекидывал фиксы и все чисто было. Посмотрим после чистки на сколько хватит...

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #4 : Декабря 14, 2010, 01:50:04 pm »
зум, ты имеешь в виду 28-300? а вот скажи, в нём задняя линза движется если зумить/фокусировать?
потому что в 70-200 там все движущиеся элементы внутри герметичной "банки". они пыль сосать не могут по идее
Анатолий

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #5 : Декабря 14, 2010, 02:03:32 pm »
А как вы вообще узнаете, что на матрице пыль? Ну кроме снимающих предметку.

Как целенаправленно проверить матрицу на пыль я в курсе.
Просто снимаю год на 5d Mark II L-зумами и не L фиксами. Снимаю портреты и пейзажи (больше 16 диафрагму обычно не зажимаю) и пыли не вижу при обработке, отлупов по причине грязной матрицы никогда не было.

Как-то непонятна мне совсем проблема пыли.  :dontknow:

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #6 : Декабря 14, 2010, 02:18:59 pm »
на светых кадрах с однородной текстурой пыль видно где-то с 11-13 диафрагмы. на студийке на светлом фоне очень хорошо видно, например.
отлупы за грязь на матрице, действительно, редкость, но когда сам видишь эту грязь -- уже неприятно.
Анатолий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #7 : Декабря 14, 2010, 03:10:48 pm »
Однородные плоскости(в первую очередь фон) ну и в макро съемке. в 28-300 линза движется.

Оффлайн sergemi

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #8 : Декабря 14, 2010, 08:31:19 pm »
Ясно.
Значит пыле-влаго защита на втором пятаке все-таки хорошо работает.

70-200 2.8 L IS + 24-70 2.8 L + (иногда) 17-40 4 L за год - не вижу никакой пыли за год использования.

Я правда очень аккуратно отношусь к технике, хотя и по горам с ней лажу.
Надо будет проверить пыль, из спортивного интереса.

> в 28-300 линза движется.
прямо задняя движеться?  :shock:
Один раз его использовал всего.

А на какой камере 28-300 сосет пыль? Чуть не купил себе этот обьектив однажды. Может правильно сделал, что не купил...

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #9 : Декабря 14, 2010, 10:05:41 pm »

прямо задняя движеться?  :shock:

Там же push and pull. та вот когда pull - то она просто отъезжает внутрь. У меня второй пятак. Линза отличная сама по себе.

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #10 : Декабря 17, 2010, 11:16:34 am »
1. На счёт физики процесса (о том, почему чем сильнее закрыта диафрагма - тем заметнее пыль). Вот тут очень наглядно это описано:

http://pandamonium.ru/

2. Эта же ссылка - ответ на вопрос о том, где матрицу можно почистить быстро и недорого. Мастера зовут Андрей. Познакомился с ним года 4 назад на форуме Digital Photo. Он тогда работал в сервис-центре Canon и так понимаю подшабашивал ремонтом. Сейчас (как я понял) он как отдельный ИП сам стал официальным! сервис-центром Canon. Посылал ему свой пяточок на приклеивание зеркала по почте - всё ОК.

3. Анатолий, пыть видна не только с 11-13, её вполне видно и на 5.6 - в зависимости от размера пылинки - просто на 22 она чёткая, а на 5.6 - только затемнение, но всё равно неприятно. Согласитесь.

4. На счёт того, что пользователи 5DMk2 не понимают как вообще мы видим пыль - эх, когда же у меня уже будет второй пятак, который умеет пыль стряхивать? Когда снимаешь в клубе или м-м-м-м на природе, так, что весь фон цветастный, её не видно, а вот на небе она  будет грёбаным бельмом на глазу.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #11 : Декабря 17, 2010, 12:13:27 pm »
http://pandamonium.ru/
2. Эта же ссылка - ответ на вопрос о том, где матрицу можно почистить быстро и недорого. Мастера зовут Андрей. Познакомился с ним года 4 назад на форуме Digital Photo. Он тогда работал в сервис-центре Canon и так понимаю подшабашивал ремонтом. Сейчас (как я понял) он как отдельный ИП сам стал официальным! сервис-центром Canon. Посылал ему свой пяточок на приклеивание зеркала по почте - всё ОК.
Пожалуй вынесу вверх.
Правда как я понял зеркало все-равно обратно отвалилось?

Физика объяснена на 5 балов в два слова. Каждую секунду на съемки все этим свойством пользуемся. Все элементарно (было бы чуть побольше фантазии - можно было бы догадаться. Знаю о чем просить деда мороза).
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2010, 12:21:12 pm от SerrNovik »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #12 : Декабря 17, 2010, 02:58:38 pm »
3. Анатолий, пыть видна не только с 11-13, её вполне видно и на 5.6 - в зависимости от размера пылинки - просто на 22 она чёткая, а на 5.6 - только затемнение, но всё равно неприятно. Согласитесь.
так а я разве спорю  :)
Анатолий

Оффлайн nixoid

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #13 : Января 14, 2011, 04:31:23 pm »
эх, когда же у меня уже будет второй пятак, который умеет пыль стряхивать?
к сожалению всю пыль все равно не стряхивает

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Чистота залог качества (о матрицах)
« Ответ #14 : Января 14, 2011, 05:18:08 pm »
Знакомый чистит матрицы и говорит, что груша это вообще опасная вещь, пыль можно гонять туда-сюда бесконечно.
Сейчас он из Германии заказал определенный состав - работает он так - наносится на матрицу, высыхает (надеюсь все знают что матрица защищена стеклом) приклеивается поводок к засохшему слою, слой снимается - вместе с ним вся пыль и грязь. Собирается тестировать. Что думает про этот способ?