Автор Тема: Самый лучший фотоаппарат! Что выбрать? (откровения гуру)  (Прочитано 34654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Нашел суперскую статью, хорошо промывает мозги, когда они засорены всяким техническим мусором, читать обязательно.

Вот пару цитат:



"...лучшие фотографии порождаются вдохновением, а не копированием."



"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий. Чем меньше времени и сил вы потратите на возню с оборудованием, тем больше времени и сил останется на создание хороших фотографий. Хорошее оборудование просто делает процесс получения результата более удобным, быстрым и простым."



"Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош. Они только запечатлевают то, что вы видите. А вы должны ВИДЕТЬ."
 
 
"Есть один любитель гонок в Мичигане, он обучает гоночному вождению. К нему пришла учиться дочь одного из его учеников. Она прикатила на трассу в Chevy Cavalier, взятом напрокат, и обставила всех остальных учеников, лысеющих мужиков средних лет на их Корветах и Поршах 911. А почему? Всё просто – она внимательно слушала инструктора, спокойно и уверенно вела машину по нужным полосам, вместо того, чтобы пытаться заглушить недостаток терпения и навыков рёвом мощных двигателей, как это делали другие. Мужики чувствовали себя в глубокой луже, в особенности оттого, что обставила их 16-ЛЕТНЯЯ ДЕВЧОНКА."


"Вы наконец-то понимаете, что оборудование, на накопление которого у вас ушло столько сил и времени, только лишь упрощает извлечение звуков, или фотографирование, или движение по волнам, но теперь вы можете проделать всё то же самое, пусть с несколько большим усилием, на той рухляди, с которой начинали. Вы понимаете, что главное в том, чтобы оборудование не загромождало вам дорогу. Вы также понимаете, что если бы время, потраченное на возню с оборудованием, вы уделили бы репетициям, фотографированию, катанию по волнам, вы бы добились того, чего хотели, гораздо раньше."


дальше...

и еще:

"...начинайте с установки Вашей 35-мм зеркалки в матричный замер, программный автомат экспозиции и автофокус! Ваши изображения фактически будут лучше, чем у людей, которые тратят впустую свое время на ручные установки, потому что программы большинства камер соображают лучше, чем большинство фотографов! Ваша современная зеркальная камера вероятно использует зональную систему для расчета экспозиции, тогда как очень немного фотографов действительно разбираются в ней."


дальше...


От себя добавлю, если выбираете первую зеркалку возьмите EOS350/400, D50/40, зеркальный Pentax или олимпус. Обязательно с китом, 17-55 или что-то в этом роде, в квартирах и помещениях, или для пейзажей широкий угол 17мм с кита лучше, чем слюни по поводу светосильных широких объективов которые стоят в три раза дороже вашей камеры и поэтому у вас их нет вовсе. Потом приобретите 50 1,8 для портретов. Если будете снимать в помещениях без солнца, купите внешнюю вспышку. Снимите 10 000 кадров, замучайте вашу камеру до полусмерти, все изучите и попробуйте все настройки и лишь потом можете задать себе вопрос - чего же вам не хватает еще. И скорее всего на него вы себе ответите сами без чьей либо помощи.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 02:12:07 pm от Roman »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий.

"Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош.
надо отличать художественную и стоковую фотографию. Применительно к стокам, процитированные выражения (особенно первое)  - полнейшая чушь. 

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий.

"Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош.
надо отличать художественную и стоковую фотографию. Применительно к стокам, процитированные выражения (особенно первое)  - полнейшая чушь. 

К сожалению вы так ничего и не поняли.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий.

"Лейка, шмейка. Камера не имеет значения ни на грош.
надо отличать художественную и стоковую фотографию. Применительно к стокам, процитированные выражения (особенно первое)  - полнейшая чушь. 
К сожалению вы так ничего и не поняли.
А чего здесь понимать то? На стоковом форуме, я читаю эти "советы" в контексте именно стоковой фотографии. И продолжаю утверждать, что бредовые советы для стоков.
Кстати, только заметил что это перевод слов Роквелла.... тем хуже.

А что вы хотели сказать, и что я должен понимать?

Оффлайн Greywind

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 25
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ссылки на портфолио см. в профайле ЖЖ
    • Просмотр профиля
    • 1greywind.livejournal.com
Статья известная, как и сам Кен Роквелл :).

Роквелл пишет о том, что никакая замечательная камера не сделает за вас хорошую фотку. Но хорошая камера тем не менее создаст вас минимум возможных проблем. Вот и все. И эта статья для приобщающихся к фотографии и предназначена для того, чтобы направить их сразу на путь технического совершеноствования, а не на беготню за мегапискелами.

Когда задача стоит конкретная - снять фото которое кроме художественной ценности должно так же иметь минимальный уровень шумов и артефактов рассуждать в рамках статьи для вовичков просто глупо.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
А чего здесь понимать то? На стоковом форуме, я читаю эти "советы" в контексте именно стоковой фотографии. И продолжаю утверждать, что бредовые советы для стоков. Кстати, только заметил что это перевод слов Роквелла.... тем хуже.

А что вы хотели сказать, и что я должен понимать?


Я хочу сказать, что на форумах тысячи начинающих, которые заражены вирусом "перманентное обсуждение технической стороны дела", обсуждают до посинения эльки, выясняют какой объектив резче, хотя не могут себе позволить купить и вдвое худший объектив, чем те, что обсуждают.

Проведя достаточно времени на самых крупных форумах рунета, я насмотрелся на этот флудеразм, где каждый толковый топик сводился к обсуждению canon vs nikon, кроп vs полный кадр, мыльница vs зеркалка, пленка vs цифра, сигма vs тамрон vs canon vs nikon. Тысячи людей ежедневно не учаться фотографировать, они становятся адептами теории. Там такие выкладки, такие расчеты, высшая математика с физикой света и прочим вперемешку. Дай им хоть Марк три, и они будут считать равно ли количество пикселей на картинке с Марка количеству пикселов на картинке с пленки. В глазах одни мегапиксели и цифры светосилы.

Совсем недавно я видел супер-туториал по съемке предметки, с двумя вспышками и софтбоксами, отличный результат и в конце чувак начал делать в фотошопе path pen tool'ом чтобы "еще лучше" выбелить фон. Спрашивается нафига городить огород, если в конце все равно хватаемся за pen tool в шопе?

А в контексте стоковой фотографии, можно и незеркалкой фигачить туда только так, главное матрицу получше и штатив. Предметку и пейзажи например, объект никуда не убежит, фокусируйся до посинения.

Боюсь что мы не найдем взаимопонимания, вы опять сводите все к технике, а речь не о ней. Я не смогу вам этого объяснить, потому что вы не можете понять, особенно если вы тот человек, который в день обрабатывает до 700 фоток и каждый день грузит 50 или сколько там. Это то же самое, что вы каждый день ездите на велосипеде 10 километров, вам важно сколько скоростей, какие шины, есть ли передний и задний амортизатор, вентилируется ли сидение, дисковые ли тормоза.
Действительно, непонятно что за глупости я тут цитирую.

А я тут про тех, кто ходит пешком, про тех, кто так как не выбрал велосипед - ребята хватит выбирать велосипед, садитесь и езжайте! Такова главная мысль.


P.S. Если в чьем-то мире на стоки можно выходить только с марком, набором элек и проф. набором элинхром, ради Бога, только не надо кричать что это единственная правда. Вы может знаете понаслышке, а я иногда заглядывал в блог Долгачова, насколько мне известно сначала была canon 300D, потом 10D, потом лейка на пленке и сканер негативов, строительные галогенки, потом 20D, потом импульсный свет и пятак. Спорим сегодня он наверняка снимет 300D лучше чем, любой новичок или продвинутый новичок если ему в руки дать весь набор профи? Новичок только с найстройками будет разбираться месяц, к тому же там нет сюжетных программ, даже подсмотреть негде будет. А обработка фото до трех дней? А сколько фотошопа у Аркуса? Естественно там больше потенциала и возможностей, но если даже с набором за пару миллионов на лице загар от окошек фотошопа.. так что техника не главное, снял и отправил не получится с любой техникой. Новичкам надо в руки любой доступный фотик и пинок, чтобы шли снимать, а не идти на поводу у тех, кому пол и ботинки танцевать мешает.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 06:26:59 pm от Roman »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
мужик пишет очень правильные вещи. очень правильные. и я их постоянно повторяю тем, кто приходит спросить "а какой камерой ты снимаешь".

и, кстати, Эльнур, посмотри внимательно. то, что он пишет, совсем не входит в противоречие с тем, что ты сказал.

он советует зеркалочку нижнего уровня и полтинничек 1.8, а потом уже, когда точно будет ясно, что что-то не пускает дальше, покупать это что-то.

а мы что здесь советуем людям? "купи 400д, нет денег - поищи 300-350 б-у, они за копейки продаются. и полтинничек 1.8 к нему".

так что мужик совершенно с нами солидарен. "бери минимально разумное качество - и вперёд". о мыльницах он тоже как-то не вспоминает. ;]

 

Оффлайн Kuzma

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я сначала тоже хотел поспорить ....но вспомнил одну стоковую фотографиню.Elena Ray у нее в описании оборудования на Dreamstime так  и написано "Equipment:  1 mind, 2 eyes and a heart....  "-и я с ней солидарен.

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Эту статью  Ken Rockwell, я читал. Ну и что. Нет причины для споров. Кому-то нравиться снимать, кому-то трепаться на форумах. Каждому свое. Вот на один фотосайт я достаточно долго лазил. Фотки посмотреть , почитать что люди пишут. Так в результате влияния некоторой группы, там почти перестали помещать цветные снимки, только ч/б. А одного на мой взгляд неплохого фотографа задолбали за постановочные студийные снимки. Гламур мол и ложная красивость-бред. А вот если что-нибудь снять мутное и ч/б, то это художественно и многозначительно. Ну нравиться людям общаться таким вот образом и ладно. Так что пусть снимают те кому хочется и треплются те кому нравиться. Вот такое немного смурное размышление. Всем успехов.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Roman  вы и приведенный вами автор все правильно сказалиб подпишусь под каждым словом. от себя добавлю, что количество фото-онанистов превышает число людей, которые хоть что-то умеют на два порядка.

но в статье говорится о каком-то начально уровне фото-головастиков - которые или проклюнутся во что-то большее или бросят это дело, ИМ советуется не сношать мозги себе и прочим людям.

на уровне серьезной работы со стоками или любой вменяемой профессиональной работы -  одних глаз и мозга недостаточно. Тут уже формула - умение +ПЛЮС+ хорошая дорогая техника.


Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
"Ваше оборудование НЕ ВЛИЯЕТ на качество ваших фотографий, если это любая зеркалка + 50мм 1.8", в таком варианте я поддерживаю данный тезис  :) 


у меня 3 мегапиксельная P-32 от Сони, поверьте она очень влияет на качество фотографий  ;D



Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
да. он просто несколько слукавил, размазав тезис по разным абзацам  O0


ну и, конечно, давайте помнить, что у нас форум для профи и тех, кто стремится ими стать. поэтому, разумеется, мы стараемся культивировать профессиональное отношение к технике и результату. так что, разумеется, советы в стиле "художественность карточки не зависит от её технического качества" на этом конкретном форуме - тафтология. оно как бы и правда, но в конкретно нашем случае техническое качество - то, что по-умолчанию должно быть на высоте ВСЕГДА.

а так, повторюсь, мужик совершенно прав. "по-жизни". не вижу никаких разногласий с тем, что мы здесь говорим новичкам.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
вот опять получил. прямо только что:

You have received a message from x.bltmmd.east.verizon.net
Sender Name: MIchael x
Sender Email: mike_x@hotmail.com

------------------------------
Mr. Dolgachov,

I have two questions. First, what kind of camera do you use? And second, what kind of lighting gear? Just kinda curious.

Michael

P.S. - You are very talented and I like all the photo's of your's that I've seen ------------------------------

Logged Info:
Using: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 7.0; Windows NT 5.1)
IP address: x.166.88.74
Date/Time: 2008-01-20 06:17

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я сначала тоже хотел поспорить ....но вспомнил одну стоковую фотографиню.Elena Ray у нее в описании оборудования на Dreamstime так  и написано "Equipment:  1 mind, 2 eyes and a heart....  "-и я с ней солидарен.

кстати сказать. вы никогда не забавлялись просмотром с чего начинали фотографы которых мы считаем суперпрофи в стоковых фото? посмотрите на Шаттере фотографии упомянутой вами Elena Ray. просто поставте в её портфолио Oldest First. не сложненькие в принципе работы. все когда то начинают..
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн Kuzma

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я сначала тоже хотел поспорить ....но вспомнил одну стоковую фотографиню.Elena Ray у нее в описании оборудования на Dreamstime так  и написано "Equipment:  1 mind, 2 eyes and a heart....  "-и я с ней солидарен.

кстати сказать. вы никогда не забавлялись просмотром с чего начинали фотографы которых мы считаем суперпрофи в стоковых фото? посмотрите на Шаттере фотографии упомянутой вами Elena Ray. просто поставте в её портфолио Oldest First. не сложненькие в принципе работы. все когда то начинают..
Это нормально.И если у начинающего человека хорошо развиты органы чувств и он умеет мыслить...то со временем  логически появляются профессиональные умения и топовый фотоаппарат,оптика ,свет.Я за гармоничное сочетание профессионального оборудования и разума....Чтобы создать тенденцию(что очень важно для серьезной стоковой работы) Хассельблада мало ....он только помогает.
P.S.И конечно я двумя руками за высочайшее качество и хорошую дорогую профессиональную технику..... это очевидно.