Автор Тема: Съемка в темных помещениях.  (Прочитано 16406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Съемка в темных помещениях.
« : Января 20, 2008, 03:40:20 am »
Был вчера на одном торжестве, приглушенный свет, потолок не белый плюс несущие балки. Взял фотик "просто пофоткать" и оказалось не зря, "конкуренции" не было вовсе :) а парень с солидным кофром, глядя на который я сначала подумал, а не отнести что ли мне фотоаппарат в машину достал из него камеру с dv касетами и цифромыльницу панасоник :D

В общем.. со штатной вспышкой в люб запрокотолировал все важные события и немного расслабившись захотел поснимать вдумчиво и красиво. И жестоко обломался, ибо даже 1,8 полтиннику не хватило светосылы выдать мне 1/90 именно эта выдержка минимальная для съемки с рук, дальше как правило смаз, хотя иногда ничего. К слову, про 1/90 я читал именно в отношении портретов, якобы с этой выдержкой самое естественное фото получается, а вообще выдержка как правило должна быть равна 1/фокусное расстояние. То есть 50 * 1,6 = 80 -> 1/90

Самое грустное, что на торжестве оказались брат с сестрой в костюмах а-ля Men in black, рядом выглядели супер и были не против пофоткаться, сняли кучу постановочных кадров, но без слез на них не взглянешь. Без вспышки было вообще никак, убавил её на минимум, но вся съемка была на 60 с дыркой 1,8, на всех фото легкий или тяжелый смаз. Про вилку я и не говорю, захочешь побольше грип и получишь выдержку чуть ли не полминуты, даже штатив бы не помог, все разбежались бы.

И в довершении всего, только на следующий день я вспомнил про то, что можно было задрать исо :( Полный абзац. И все равно, при этом я сумел сделать кучу фото, которые мне будет не стыдно потом отдать людям.


Выводы:

1) Без внешней вспышки в темном помещении делать нечего(рассеиватель желателен, можно сделать из листа если лупить вверх)
2) Помните, что можно поднять исо, лучше едва заметный шум, чем смаз.
3) Оптический стабилизатор! Он действительно работает!


Подробности тут.



Резюме:

Опыт, опыт и опыт. Больше кадров!! При съемки думал лишь о правильном фокусе и параметрах съемки, было не до композиций, плюс с полтинником на кропе было жутко тесно, обтер спиной все стены. За этот вечер я узнал и понял больше, чем читая форумы. Все кто действительно хочет снимать - снимайте при любой возможности, ищите эти возможности, теория без практики пустозвонство.

P.S. Nikon D50 + 50 1,8
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 12:41:18 pm от Roman »

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #1 : Января 20, 2008, 03:46:20 am »
Пасиба за пост ) меня тоже иногда мучает - КАК красиво снять там где это в принципе кажется невозможным :) Сегодня надо было фоткать кое-что в темном подвале. Единственный вариант был только вспышка в лоб. Отражать не от чего, природный свет почти нулевой. А хочеццо красиво :)
Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #2 : Января 20, 2008, 04:21:14 am »
да да. внешняя вспышка, оу е-е. и как я уже писал - замечательня вещь софтбокс из коробки доширака. хотя фирменный тоже сойдет  ;D

только на внешнюю вспышку надо ну хотябы три комплекта аккумуляторов на мероприятие. на последнем, где я снимал вышло стрельнуть всего 140 кадров :(
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 04:23:07 am от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #3 : Января 20, 2008, 05:50:47 am »
я так со своими двумя летними вспышечными аутдорами объ#бался.

мучался с размазнёй, а потом вспомнил, что можно было задрать изо. через неделю.

Оффлайн anka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #4 : Января 20, 2008, 07:37:10 am »
Сие есть моя беда.

Тренируюсь на кошках в детской балетной студии без окон со слабым флюоресцентным....

400iso часто не принимают на стоках.... (правда, там и резкость не дотягивала, и на моем старом и верном 10Д полез шумокс)

Вспышка в высокий потолок... мало.
Вспышка "в лоб" c одетым колпаком -- плохо. Отвлекает детей.

Последний раз снимала 100мм/2.8 (Canon) Практически запортила сессию.
Попробую вытащить из этого кое-что ФШ.
Обидно именно то, что мои бестселлеры -- это детские балетные фото.

Как на катке детей снимать с хотошим качеством, вообще сложно представляю. Свет совершенно все убивает.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 08:07:00 am от anka »

Оффлайн Roman

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 60
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #5 : Января 20, 2008, 12:09:37 pm »
Анка

А оптический стабилизатор пробовали?

Sundance

да да. внешняя вспышка, оу е-е. и как я уже писал - замечательня вещь софтбокс из коробки доширака. хотя фирменный тоже сойдет  ;D

только на внешнюю вспышку надо ну хотябы три комплекта аккумуляторов на мероприятие. на последнем, где я снимал вышло стрельнуть всего 140 кадров :(

Видел, видел, твое произведение искусства, мы тут в Эстонии тоже не лыком шыты - на встроенную вспышку отлично одевается шарик от пинг-понга, при неторопливой вдумчивой съемке замечательно рассеивает вспышку в лоб при съемки портретов. При портретах в полный рост что-то не то уже.. то ли мало мощности, то ли синхронизируется с задержкой в общем использовал только сначала. И кстати, издалека выглядит вполне себе серьезно, белый такой шарик, мало ли какие приблуды бывают ;) а вблизи конечно резинка видна, но это она у меня не черная, с черной вообще будет как будто так и надо :)
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 12:19:54 pm от Roman »

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #6 : Января 20, 2008, 02:59:24 pm »
Ага, начинаешь уважать фотографов, снимающих концерты в клубах и получающих потрясающую четкость изображения и никаких смазов
Павел

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #7 : Января 20, 2008, 06:33:14 pm »
да, клубная съёмка, ХОРОШАЯ клубная съёмка - отдельное искусство.

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #8 : Января 20, 2008, 11:34:59 pm »
Ага, у мя даже есть любимая концертная фотографша - Caroline Traitler - photopit.com.
Она специализируется на рок-концертах. И как по мне, у нее это хорошо получается :)
Да и сама она ничего :)))
Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #9 : Января 20, 2008, 11:42:51 pm »
Сегодня. Сделал наверное в районе 400 снимков в ооочень темном помещении.
В океанариуме фотографировал рыб.

Даже диафрагма 1.8 не спасает. Вспышка заперещена, даи бесполезна там, где стекло. Если объект подвижный, а рыбы очень подвижны - съемки для стоков не выйдет. Монопод тоже не в кассу.

Сейчас разбираю отснятное и не очень огорчен только потому, что предвидел такой результат, все нерезкое, темное, шевеленое. Расстроился уже в само начале когда понял насколько там темно..

Наверное что то где то 5-6 штук приемлемых из 400 получится с тонной фотошопа...

« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 11:49:47 pm от Sundance »

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #10 : Января 21, 2008, 01:03:47 am »
GeorgeD, а еще этот товарищ очень хорошо лайвы фоткает:

http://panzicov.livejournal.com
Павел

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Съемка в темных помещениях.
« Ответ #11 : Января 21, 2008, 01:18:26 am »
Пасиба, я там даже Anathem'у свою любимую нашел )))
Гоша