Автор Тема: Выбор света  (Прочитано 33860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #15 : Октября 15, 2010, 10:35:09 pm »
Может кто посоветует конкретные модели так чтобы дешево и сердито именно для предметки с софтами.
Я вообще то я самоделкин и где то здесь даже выкладывал свое ваяние. Как по началу было нормально,
теперь хочется чтобы промышленное было.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #16 : Октября 15, 2010, 11:50:59 pm »
Не, какие зонты, для предметки, тфу тфу тфу. Как только стекло или отражаюшая поверхность и всё, блики будут жуткие.
Стол тоже с щетов списывать не стоит, подсветит плекс с низу без стола не так и легко, зато сразу жосткие тени уйдут;)
Но из столов я видел только один действително достойный фирмы ФОБА. Но за его цену я таких столов магу десяток заказать у какогонибудь сваршика;))) что и советую сделать
Лайтбокс тоже не такая и фигня, в нём можно сделать очень сложную штуку, избавится от всего лишнего. А это не маловажно если опять же зеркальные поверхности или стекло. Я шас делаю свой лайтбокс, специално под себя, под свои задачи. Оригиналные брать не советую слишком уж они преметивны а вот сделать самому или заказать под себя очень рекомендую.


Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #18 : Октября 19, 2010, 10:41:20 am »
Итак, в общем, поздравляйте, свет купил - http://antonromanov.com/site/2010/10/18/svet/. 12 штук и я счастлив. Теперь нужен фон. Так как под рукой только Интернет, а времени ходить-бродить по магазинам в принципе нет, то пишу, что нагуглил. Начну с плохого:

1. Пластиков нет в принципе. Пластики продают только для POS, рекламы, остановок и прочего. Они все идут либо оптом, либо по бешеной цене а-ля 3-4 тыс. рублей за лист. На фик надо.
2. Ватманы есть, да. Опять же, ходить, бродить  времени нет вообще. Поэтому первое, что нашел с доставкой, вот - http://mosbumaga.ru/internetmagazin. Опять же цена некоторых рулонов приближается уже к 1000, что по сути полцены за лайт-куб.

Стол я буду брать по любому. Лайткуб мне слегка не понятен пока по принципу действия. Куда его ставить? на пол или на стол? То есть без спец-крепежа снизу не подсветишь или оно для лайткуба и не надо? И потом они все какие-то маленькие из того, что я видел в фото.ру. Апельсин влезет, арбуз или тыква уже нет.

Хотя я так понимаю, вопрос куда светить - это уже вопрос по схемам и слегка оффтопик для сей темы.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #19 : Октября 19, 2010, 11:02:29 am »
Зачем Вам лайткуб, это бесполезное приобретение, если у Вас есть софтбоксы. Есть мнение, что лайткуб нужен для съемки силь бликующих поверхностей, но выглядят фоты предметов очень стремно в лайткубах, все какое-то мутноватое, свет неприятный. Это уже тысячи людей сказали в сети, более профессионально использовать какие-нибудь экраны и отражатели большие, сделанные их пластиковых листов, пенопласта и т.п. Вся остальная не сильно бликующая предметка снимается на раз с помощью софтбоксов и белого фона. Выбросите лайткуб потом, как и многие другие...

Я купил недавно на складе товаров для рекламщиков отрезки (любого размера отрезают, кстати) пленки Oracal - отличный фон, дешевый, мыть можно. Если у нас в пердяево такое есть, то оно есть в любом другом городе.
Андрей

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #20 : Октября 19, 2010, 11:08:56 am »
Зачем Вам лайткуб, это бесполезное приобретение, если у Вас есть софтбоксы. Есть мнение, что лайткуб нужен для съемки силь бликующих поверхностей, но выглядят фоты предметов очень стремно в лайткубах, все какое-то мутноватое, свет неприятный. Это уже тысячи людей сказали в сети, более профессионально использовать какие-нибудь экраны и отражатели большие, сделанные их пластиковых листов, пенопласта и т.п. Вся остальная не сильно бликующая предметка снимается на раз с помощью софтбоксов и белого фона. Выбросите лайткуб потом, как и многие другие...

Я купил недавно на складе товаров для рекламщиков отрезки (любого размера отрезают, кстати) пленки Oracal - отличный фон, дешевый, мыть можно. Если у нас в пердяево такое есть, то оно есть в любом другом городе.


Я вообще не в курсах по лайткубам. Учился снимать, когда Нэта еще не было по книжкам а-ля Микулин и Килпатрик, там ни про какие лайт-кубы вообще не было речи. Я собственно это и пытаюсь выяснить - на хрена он сдался и нужная ли вообще вещь. Так что спасибо за ответы. В общей купе я понял, что его все выбрасывают.

Спасибо за наводку. Пошел гуглить на тему пленок Оракал. :-)

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #21 : Октября 19, 2010, 11:13:54 am »
Я купил недавно на складе товаров для рекламщиков отрезки (любого размера отрезают, кстати) пленки Oracal - отличный фон, дешевый, мыть можно. Если у нас в пердяево такое есть, то оно есть в любом другом городе.


Блин, посмотрел. У нее ж толщина несколько десятком мкм! Самая толстая 970-я, кажется, для машин, 0,1 мм!

Оффлайн Gruffi

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #22 : Октября 19, 2010, 11:20:39 am »
Лайткуб возьмете потом, если сильно захочется. Все подряд в нем снимать не получится, убивает объем и фактуру - свет идет чуть ли не со всех сторон.
Ватман проще купить в обычном магазине канцтоваров, у нас продается по 10 руб лист А0. Он бывает разный - с фактурой (под холст обычно) и без. Надо брать тот, который гладкий, иначе в тени весь рельеф проявится. С десяток листов возьмите - на первое время хватит.
Пластики именно там и берут - у рекламщиков.

Еще посоветую для съемки предметки купить BLU TACK - такая штука типа пластилина, с ее помощью можно крепить мелкие предметы, флажки, отражатели под нужным углом. Не оставляет следов, не пачкает, продается в OBI, 60 руб.
Илья

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #23 : Октября 19, 2010, 11:24:07 am »
Лайткуб возьмете потом, если сильно захочется. Все подряд в нем снимать не получится, убивает объем и фактуру - свет идет чуть ли не со всех сторон.
Ватман проще купить в обычном магазине канцтоваров, у нас продается по 10 руб лист А0. Он бывает разный - с фактурой (под холст обычно) и без. Надо брать тот, который гладкий, иначе в тени весь рельеф проявится. С десяток листов возьмите - на первое время хватит.
Пластики именно там и берут - у рекламщиков.

Еще посоветую для съемки предметки купить BLU TACK - такая штука типа пластилина, с ее помощью можно крепить мелкие предметы, флажки, отражатели под нужным углом. Не оставляет следов, не пачкает, продается в OBI, 60 руб.

Спасибо! Так и сделаю!

Кстати, кому надо, пластик нашел по вменяемой цене - http://remex.ru/wwwPrice/products.aspx?KodWhere=3. Есть белый. Цена за лист как есть, но при продаже режут на любой размер, какой скажете.

Оффлайн Latinist

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 147
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • antonromanov.com
Re: Выбор света
« Ответ #24 : Октября 19, 2010, 11:31:45 am »
Лайткуб возьмете потом, если сильно захочется. Все подряд в нем снимать не получится, убивает объем и фактуру - свет идет чуть ли не со всех сторон.
Ватман проще купить в обычном магазине канцтоваров, у нас продается по 10 руб лист А0. Он бывает разный - с фактурой (под холст обычно) и без. Надо брать тот, который гладкий, иначе в тени весь рельеф проявится. С десяток листов возьмите - на первое время хватит.
Пластики именно там и берут - у рекламщиков.

Еще посоветую для съемки предметки купить BLU TACK - такая штука типа пластилина, с ее помощью можно крепить мелкие предметы, флажки, отражатели под нужным углом. Не оставляет следов, не пачкает, продается в OBI, 60 руб.

Я так понимаю, как раз вот +/- результат работы лайт-куба импровизированного -  http://strobox.com/object/1031. Ни бликов, ни фига. Хз, помоему это не совсем правильно....

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #25 : Октября 19, 2010, 12:12:24 pm »
Я купил недавно на складе товаров для рекламщиков отрезки (любого размера отрезают, кстати) пленки Oracal - отличный фон, дешевый, мыть можно. Если у нас в пердяево такое есть, то оно есть в любом другом городе.


Блин, посмотрел. У нее ж толщина несколько десятком мкм! Самая толстая 970-я, кажется, для машин, 0,1 мм!

Не знаю насчет мкм, пленка на бумагу наклеена, так что покрепче ватмана фон будет, зато в отличии от ватмана она есть и матовая, и глянцевая, и можно мокрые предметы снимать, еду, ягоды, брызгать капли на фрукты и прочее, тряпочкой протер и дальше. Ватман после такого нужно будет выбросить сразу.
Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #26 : Октября 19, 2010, 01:03:47 pm »
Вот допустим  лежит ватман или пластик на столе. А верхнюю часть к чему крепить и как чтобы не уезжала? Кто как делает?

Кстати, то же интересует, кто как крепит вверху пластик? Просто на стену облокачивает или может что-то поинтереснее есть? Я вот приспособил для крепления небольшого фона обычную вешалку для одежды ценой меньшее 1000 рублей, но пластик, боюсь, прищепки не выдержат.



Или у вас только пластик на дне, под предметом, а в качестве заднего фона что-то другое, ватман, например?
« Последнее редактирование: Октября 19, 2010, 01:06:35 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #27 : Октября 19, 2010, 01:11:54 pm »
Прально, плёнки пофигу на любые погодные. автомобилная та что потолше она только глянцевая, если не белая то нафиг надо, блики будут жуткие.
я уже писал в теме про предметку, пластиков всяких много, в рекламме основное ето пвц и плекс. Плекс молочный имеет 30% прозрачности и как правило зеркално глянцевый.
пвц имеет текстуру и не прозрачный вообше. Я использую и то и то. и разных цветов:)

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Выбор света
« Ответ #28 : Октября 19, 2010, 01:19:44 pm »
интересная штука, этот BLU TACK... где можно купить? а то че то гугл даже не помогает...

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Выбор света
« Ответ #29 : Октября 19, 2010, 01:22:47 pm »
Кстати, то же интересует, кто как крепит вверху пластик? Просто на стену облокачивает или может что-то поинтереснее есть? Я вот приспособил для крепления небольшого фона обычную вешалку для одежды ценой меньшее 1000 рублей, но пластик, боюсь, прищепки не выдержат.

Или у вас только пластик на дне, под предметом, а в качестве заднего фона что-то другое, ватман, например?
У меня задник плекс крепится на двух стойках, но у меня он 1,2м, его никакими пришепками не удержиш:)

Вот тут внизу зеркало, сзади плекс
интересная штука, этот BLU TACK... где можно купить? а то че то гугл даже не помогает...

Русь, в детских магазинах где пластелин;)))