Автор Тема: Объясните как купить право на фото навсегда  (Прочитано 5010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nrd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Объясните, пожалуйста, как и где можно купить право на использование фотографии навсегда без необходимости продлять лицензию.  Нужны фотографии для сайта, максимальный размер 520 х 520. Особенно высокого качества не требуется – нужна просто иллюстрация к статье, а там главное текст, а не фото.

Когда стал разбираться с фотобанками обнаружил в описании лицензии что она действует ограниченное время, а мне нужно сделать так чтобы один раз поставить фото и не думать о нем больше.

В общем у меня вопрос с точки зрения покупателя, где можно подешевле купить и сколько это стоит. Желательно не более 3-5 USD.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Объясните как купить право на фото навсегда
« Ответ #1 : Сентября 21, 2010, 09:11:06 pm »
насколько я знаю, микростоки вообще не ограничивают время использования  :dontknow:
почему Вы решили, что лицензии надо продлевать? (можно ссылку или цитату из лицензионного соглашения)
Анатолий

Оффлайн nrd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Объясните как купить право на фото навсегда
« Ответ #2 : Сентября 21, 2010, 09:27:42 pm »
насколько я знаю, микростоки вообще не ограничивают время использования  :dontknow:
почему Вы решили, что лицензии надо продлевать? (можно ссылку или цитату из лицензионного соглашения)

Вот - http://lori.ru/doc/forclients. Цитата: "Срок действия всех лицензий — 12 месяцев. Лицензии для интернета также могут быть приобретены на срок в 36 месяцев." Это правда российских фотобанк, но вроде самый крупный.

Оффлайн Lori

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Объясните как купить право на фото навсегда
« Ответ #3 : Сентября 23, 2010, 09:12:10 am »
Российское законодательство написано самым мудреным из всех возможных языков.

В западных законах есть понятие Royalty free - в российском законодательстве авторское право может быть передано строго на какой-либо указанный в договоре срок - и если срок не указан, по умолчанию он является 5 лет.

В случае с продажами в фотобанке на территории России - ситуация двух договоров: с одной стороны автор передает изображения фотобанку на какой-то срок, в другой стороны - фотобанк передает права покупателю - на какой-то другой срок.

Естественно, что мы создали документ, согласно которому срок передачи прав фотобанком покупателю будет заведомо всегда меньше срока передачи прав автором фотобанку.

Реальная же практика показывает, что покупают на три года, через три года - либо купивший сайт умирает, либо хозяин сайта меняет сферу деятельности, либо поисковики меняют систему индексации и поиска - но чаще всего после трех лет никто не оплачивает дополнительно, и сами фотографы не ищут таких "нарушивших срок" покупателей - нарушений хватает и реальных, а не вымышленных. Если покупатель честно купил - пусть пользуется, какие проблемы....

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Объясните как купить право на фото навсегда
« Ответ #4 : Сентября 24, 2010, 03:10:02 am »
Хм, странно. Почему бы не продавать лицензию на 100 лет, чтобы покупатели спали спокойно?

Оффлайн Lori

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 49
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Объясните как купить право на фото навсегда
« Ответ #5 : Сентября 24, 2010, 09:01:53 am »
Потому что я не встречала ни одного автора, согласного передать права фотобанку на 100 лет. Более того, и по нашему договору, где передача прав на 10 лет с правом пролонгации - в каждой сотне приславших кто-то да исправляет по тексту "Срок передачи авторских прав - 1 год"