Автор Тема: штатив для студии?  (Прочитано 17646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
штатив для студии?
« : Августа 17, 2010, 07:50:50 pm »
что-то мне кажется, что для большинства съёмок в студии классический штатив будет давать в среднем лучший результат по резкости, чем монопод. ну, по понятным причинам.

у нас в студии есть большой такой солидный штатив. толстый и очень разлапистый, все дела. но как-то мне стрёмно на него ставить камеру, что ли. на шатативе камера, из камеры провод. кто-то где-то мимо пошёл, ногой за провод дёрнул - всё нафиг повалилось.

бывают ли какие-то такие штативы, что если кто-то ногой дёрнул за провод - порвался провод. или вырвалось крепление. или нога нафиг оторвалась (не дай Б-г, конечно) - в общем, чтобы штатив остался стоять вместе с камерой. что-то такое очень суровое.

у кого-то есть мысли?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #1 : Августа 17, 2010, 08:01:55 pm »
я по штативам особо посоветовать не смогу, и опыта мне до льва - далеко, в этом деле, но расскажу случай, может полезно будет.
к нам как-то недавно в офис, приходили телевизионщики, снимать сюжет для тв. камера профессиональная, очень большая и тяжелая видимо. так вот и штатив там был очень огромный и тяжелый судя по всему и соответственно должен быть очень крепким. оператор его еле тащил :). может в эту сторону посмотреть? :shuffle:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: штатив для студии?
« Ответ #2 : Августа 17, 2010, 08:25:51 pm »
да, я именно про эту сторону и спрашиваю. что-то очень мощное. чтобы его завалить надо было ОЧЕНЬ постараться.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #3 : Августа 17, 2010, 08:32:55 pm »
Ну, вот такую штуку перевернуть надо будет постараться, да и удобная она уж очень (кстати, в фильмах всяких фотографических аналогичная штука у многих профи в студиях есть), но цена  :o

В общем, вот тут эту тему можно покурить, я думаю - http://www.bhphotovideo.com/c/buy/Camera-Stands/ci/415/N/4294550711
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: штатив для студии?
« Ответ #4 : Августа 17, 2010, 08:40:06 pm »
во-во-во. я примерно о таких.

понятно, что за 9000 долларов я штатив покупать не буду, но вот по смыслу - куда-то туда. думаю, есть какие-то нормальные варианты и за штуку-полторы. вот пообщатсья бы с кем-то, кто в таких разбирается хорошо.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #5 : Августа 17, 2010, 08:57:11 pm »
Ну, я в таких беседах не советчик  :D видел только в кино, что дядька нажимал на педальку снизу и эта штука чуть приподнималась от пола, появлялись колесики и она легко передвигалась по студии. Потом при нажатии на педальку колесики прятались и она опускалась на пол, намертво к нему прикрепляясь...
Андрей

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #6 : Августа 17, 2010, 08:58:13 pm »

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #7 : Августа 17, 2010, 09:01:31 pm »
хренасе.. такой точно не сдвинешь.. а убьешься об него нафиг :)

Вес: 155 кг
• Грузоподъемность без утяжеления противовеса: 12 кг


кпд по весам какой небольшой  ;D

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: штатив для студии?
« Ответ #8 : Августа 17, 2010, 10:52:01 pm »
А что если usb удлинитель и собственно короткий шнурок у самой камеры.
Я хоть и не пользуюсь штативом, но как минимум в одной из 2х сессий кто-то наступает на usb удлинитель и один провод из другого выскакивает, как будто масло намазан.
Не то что супер решение, но в сочетании с мощным штативом выглядит простым и рабочим.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: штатив для студии?
« Ответ #9 : Августа 17, 2010, 11:36:17 pm »
нет. у меня ни разу никто никогда не наступал на провод, но я, в любом случае, скорее склонен всё ко всему покрепче прикрепить, чтобы в процессе ничего не выскакивало. и вообще, любое решение должно быть максимально профессиональным. выскальзывания эти - не профессионально.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: штатив для студии?
« Ответ #10 : Августа 19, 2010, 01:17:35 pm »
Как вариант можно посмотреть видео штативы у них вес тоже мало не покажется, хотя не факт что они дешевле чем фоба будут.


Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: штатив для студии?
« Ответ #11 : Августа 19, 2010, 02:07:19 pm »
нет. у меня ни разу никто никогда не наступал на провод, но я, в любом случае, скорее склонен всё ко всему покрепче прикрепить, чтобы в процессе ничего не выскакивало. и вообще, любое решение должно быть максимально профессиональным. выскальзывания эти - не профессионально.

Лев, кстати, такое решение (через переходник, который при сильном натяжении отсоединяется) довольно профессиональное, даже где-то встречал такие рекомендации от профи, чуть ли не у Скотта Келби, цель которого предотвратить повреждение или даже выламывание гнезда USB фотокамеры.  Всяко бывает, наступил, повернулся и т.п. Все ИМХО  8)
Андрей

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: штатив для студии?
« Ответ #12 : Августа 19, 2010, 03:43:10 pm »
отсоединение при сильном натяжении - согласен. при сильном. когда дальше уже выламывание. а "выскальзывание как по маслу" - ну никак не готов признать профессиональным решением, уж извините.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: штатив для студии?
« Ответ #13 : Августа 19, 2010, 03:53:27 pm »
Вспомнил как в эпоху становления компьютерных сетей на победившую технологию ethernet (у которой если два источника пытаются одновременно начать передачу данных и получается конфликт каждый источник должен встать на паузу на случайный промежуток времени), его главные конкуренты говорили примерно следующее: "В наших сетях все профессионально и ничего не может быть случайным, мы этот детский сад не потерпим". 

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: штатив для студии?
« Ответ #14 : Августа 19, 2010, 04:12:37 pm »
угу. давай теперь любой наколенный солюшн оправдывать этим воспоминанием. фигли там. тут на жвачку, тут на промокашку, зашибись. раз эзернет победил - и мы не ошибёмся.  :lol: