Автор Тема: Lightroom  (Прочитано 20134 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #30 : Августа 13, 2010, 01:14:19 pm »
К стати, весьма забавно посмотреть на так называемый сырой RAW (простите за каламбур). Если кому-то интересно, то поищите в инете программку Rawnalyze и откройте через нее любой рав ;)

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #31 : Августа 13, 2010, 09:32:15 pm »
я очень много экспериментировал, очень много путался и очень много всякого писал на эту тему. в том числе немножко запутал кого-то из вас тоже.

в общем, вот как я делаю сейчас:

в камере сргб
в лайтруме сргб
в фотошопе сргб, стандарт North America

то есть, везде от начала до конца по процессу идёт сргб.

профиль из калибратора ТОЛЬКО в системе у винды. больше нигде.

при этом вьюеры показывают не то же самое, что фотошоп. но зато при этом фотошоп гарантированно показывает то же, что увидят все остальные, работающие правильно с сргб.



Спасибо,Лев. Я тоже пришла к такому решению,только вот интересно стандарт North America ставить какой: для web,для допечатной подготовки или универсальные настройки для North America?
Женя

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #32 : Августа 13, 2010, 10:37:52 pm »
я очень много экспериментировал, очень много путался и очень много всякого писал на эту тему. в том числе немножко запутал кого-то из вас тоже.

в общем, вот как я делаю сейчас:

в камере сргб
в лайтруме сргб
в фотошопе сргб, стандарт North America

то есть, везде от начала до конца по процессу идёт сргб.

профиль из калибратора ТОЛЬКО в системе у винды. больше нигде.

при этом вьюеры показывают не то же самое, что фотошоп. но зато при этом фотошоп гарантированно показывает то же, что увидят все остальные, работающие правильно с сргб.

Лев, это как раз, похоже, то, о чем мы пару лет назад спорили в теме "Калибратор - жизненно необходимая вещь". Мне лень сейчас рыть ту тему (да и я там вроде был не совсем уж прав :shuffle: ) Насколько я помню, как раз камень преткновения был - криво показывающие просмотрщики и браузеры и т.д. В общем, было бы неплохо с той темой что-то сделать, снести или обновить, или в начало как-то вставить этот рецепт, к которому ты пришел в результате экспериментов - не все зайдут сюда, а вот та тема - популярна, народ ведь так и будет в ФШ ставить свои профили с айванов дальше...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #33 : Августа 15, 2010, 05:49:19 am »
Правильно. И на экранчике камеры мы тоже видим превью с этим профилем (правда вряд ли кто-то сумел откалибровать этот экранчик, поэтому от профиля на данном этапе опять не много пользы) :)

ну, тогда есть-таки смысл поставить камеру в сргб тем, у кого стоит иначе, и кто клиентам сливает иногда джипеги из камеры. поскольку джипеги эти лучше иметь в сргб, я думаю.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #34 : Августа 15, 2010, 05:49:58 am »


Спасибо,Лев. Я тоже пришла к такому решению,только вот интересно стандарт North America ставить какой: для web,для допечатной подготовки или универсальные настройки для North America?


general purpose 2

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #35 : Августа 15, 2010, 05:55:47 am »
я очень много экспериментировал, очень много путался и очень много всякого писал на эту тему. в том числе немножко запутал кого-то из вас тоже.

в общем, вот как я делаю сейчас:

в камере сргб
в лайтруме сргб
в фотошопе сргб, стандарт North America

то есть, везде от начала до конца по процессу идёт сргб.

профиль из калибратора ТОЛЬКО в системе у винды. больше нигде.

при этом вьюеры показывают не то же самое, что фотошоп. но зато при этом фотошоп гарантированно показывает то же, что увидят все остальные, работающие правильно с сргб.

Лев, это как раз, похоже, то, о чем мы пару лет назад спорили в теме "Калибратор - жизненно необходимая вещь". Мне лень сейчас рыть ту тему (да и я там вроде был не совсем уж прав :shuffle: ) Насколько я помню, как раз камень преткновения был - криво показывающие просмотрщики и браузеры и т.д. В общем, было бы неплохо с той темой что-то сделать, снести или обновить, или в начало как-то вставить этот рецепт, к которому ты пришел в результате экспериментов - не все зайдут сюда, а вот та тема - популярна, народ ведь так и будет в ФШ ставить свои профили с айванов дальше...

ну как же я могу помнить о том, о чём я спорил два года назад. я иногда за день три раза, в результате каких-то экспериментов, вношу коррективы в то или это. или полностью меняю принципы построения света по каким-то причинам, например.

я же не могу каждый раз лезть в старые темы и везде что-то там подчищать или перправлять своё мнение двухлетней давности на текущее. если та тема поднимется и снова будет задан вопрос - я отвечу на него сегодня так, как сегодня считаю правильным. это же не FAQ, а просто ветка форума.

ну и, в общем, при условии того, что монитор у человека нормальный, ничего такого уж страшного от того, что он замешает в шоп профиль из ай-вана, не произойдёт. да, теоретически это неправильно, и я так делать перестал. но на практике это не какой-то уж прямо ужас ужасный. я три года так делал - и ничего со мной страшного не случилось.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #36 : Августа 15, 2010, 06:03:22 am »
я пошёл-таки, нашёл ту тему и отписался туда. но, боюсь, там от этого будет мало толку. люди где-то в середине прочтут, что надо ставить в шоп профиль из калибратора, и будут ставить.

занятно, что та версия софта ай-вана, которая шла у меня на диске с калибратором, ставила автоматом профиль калибратора в шоп. новые версии так уже не делают.

Оффлайн Oleg_Ivanov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 89
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #37 : Августа 15, 2010, 06:53:36 pm »
я пошёл-таки, нашёл ту тему и отписался туда. но, боюсь, там от этого будет мало толку. люди где-то в середине прочтут, что надо ставить в шоп профиль из калибратора, и будут ставить.

занятно, что та версия софта ай-вана, которая шла у меня на диске с калибратором, ставила автоматом профиль калибратора в шоп. новые версии так уже не делают.
На самом деле, правда - ничего страшного )) Гораздо хуже, если экран не откалиброван вовсе никак ничем.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Lightroom
« Ответ #38 : Декабря 07, 2010, 03:54:35 pm »
Вышел финал-релиз Lightroom 3.3
Полное описание изменений на русском тут: http://lightroom.kiev.ua/news/lightroom-3-3-final.html

Пока что могу сказать, что работа со Spot Removal стала намного комфортнее и на порядок быстрее.
Дальше посмотрим..))
Геннадий