Автор Тема: Lightroom  (Прочитано 20129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Lightroom
« : Августа 04, 2010, 02:55:24 am »
Не нашла ничего по лайтруму (может конечно плохо искала)
Вопрос следующий:Иногда некоторые фотосессии экспортирую из лайтрума сразу в jpeg.Так вот назрел вопрос какой профиль ставить при экспорте http://s001.radikal.ru/i196/1008/56/bea5a8ca562f.jpg
У меня монитор Eizo с пространством Adobe RGB.Поэтому мне интересно в каком профиле мне нужно экспортировать в jpeg,чтобы на всех мониторах (а преимущественно у обычных людей sRGB) цвета были такими же,как я вижу на своём мониторе.Чтобы я была уверена,что люди видят точно так же как и я.
Заранее спасибо)
Женя

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Lightroom
« Ответ #1 : Августа 04, 2010, 10:34:08 am »
sRGB однозначно. Это единственный профиль при котором результат можно както прогнозировать.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #2 : Августа 04, 2010, 04:44:59 pm »
Если я экспортирую в sRGB,то в результате файл получается ярче,чем я вижу его в лайтруме,т.е. получается,что я сама для себя даже не могу прогнозировать результат.Во всех остальных профилях файлы вижу такими же как и в лайтруме....я в замешательстве (
Женя

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #3 : Августа 04, 2010, 05:15:52 pm »
Пост захвачен!
Кстати, победил ли кто тормоза третьего лайтрума после получаса работы с ним?
Mac OS X, 4 гига памяти — независимо от размера каталога, стоит поработать с фото около получаса — начинается чуть ли  не бесконечный своп с диском, при этом лайтрум откусывает дофига памяти. В интернетах полно жалоб на точно такое же поведение, но нигде нет ни одного работающего совета, как это победить.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #4 : Августа 04, 2010, 10:11:59 pm »
в камере какое пространство стоит? при съёмке?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #5 : Августа 04, 2010, 10:14:48 pm »
и вообще - где какие пофили стоят?

что в камере? что в шопе? что в системе?

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Lightroom
« Ответ #6 : Августа 04, 2010, 10:57:17 pm »
Пост захвачен!
Кстати, победил ли кто тормоза третьего лайтрума после получаса работы с ним?
Mac OS X, 4 гига памяти — независимо от размера каталога, стоит поработать с фото около получаса — начинается чуть ли  не бесконечный своп с диском, при этом лайтрум откусывает дофига памяти. В интернетах полно жалоб на точно такое же поведение, но нигде нет ни одного работающего совета, как это победить.
Слушай да, я что-то по началу подумал что мои глюки возникли с переходом с 10mpix на 18, соответственно фаил в два раза больше.
А после твоего поста что-то подумал что дело не в размере.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #7 : Августа 04, 2010, 11:17:08 pm »
Пост захвачен!
Кстати, победил ли кто тормоза третьего лайтрума после получаса работы с ним?
Mac OS X, 4 гига памяти — независимо от размера каталога, стоит поработать с фото около получаса — начинается чуть ли  не бесконечный своп с диском, при этом лайтрум откусывает дофига памяти. В интернетах полно жалоб на точно такое же поведение, но нигде нет ни одного работающего совета, как это победить.
Слушай да, я что-то по началу подумал что мои глюки возникли с переходом с 10mpix на 18, соответственно фаил в два раза больше.
А после твоего поста что-то подумал что дело не в размере.

говорят, владельцы 8 гигов памяти эту проблему ощущают в гораздо меньшей степени. съезжу куда-нибудь отдохнуть (кстати, в тунисе есть что пофотать?) и по возвращении купл еще 4 гига.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #8 : Августа 04, 2010, 11:28:12 pm »
а у меня ровно наоборот. лайтрум 3 гораздо стабильнее работает, чем лайтрум 2.

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #9 : Августа 04, 2010, 11:34:47 pm »
В камере sRGB
В системе и фотошопе профиль монитора после калибровки.
Что касается связки фотошоп-лайтрум,тут всё нормально.Из лайтрума я экспортирую raw в фотошоп,а при сохранении в jpeg снимаю галочку профиля монитора.
Меня интересует именно экспорт из лайтрума в jpeg. Так как к этому действию я прибегаю при обработке обычных коммерческий съёмок,то интересуюсь как сделать правильно,чтобы обычные люди,на обычных мониторах видели тоже,что и я. Просто я заметила,что если я экспортирую в любых представленных в лайтруме профилях,то затем фотографию jpeg я в просмотрщиках вижу точно также,как я видела её в лайтруме при обработке.А если я из лайтрума экспортирую в jpeg с профилем sRGB,то затем в просмотрщиках я вижу это фото,не так как видела в лайтруме,цвета там ярче..Вот собственно в этом у меня проблема,буду рада если кто-то знает ответ)
Женя

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #10 : Августа 04, 2010, 11:36:20 pm »
а у меня ровно наоборот. лайтрум 3 гораздо стабильнее работает, чем лайтрум 2.

а у тебя сколько оперативной памяти?
ммм... не знаю можно ли тормоза через полчаса работы отнести к нестабильности, ибо каки-хто глюков или неожиданных вылетов не наблюдается.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #11 : Августа 05, 2010, 12:35:21 am »
В камере sRGB
В системе и фотошопе профиль монитора после калибровки.
Что касается связки фотошоп-лайтрум,тут всё нормально.Из лайтрума я экспортирую raw в фотошоп,а при сохранении в jpeg снимаю галочку профиля монитора.
Меня интересует именно экспорт из лайтрума в jpeg. Так как к этому действию я прибегаю при обработке обычных коммерческий съёмок,то интересуюсь как сделать правильно,чтобы обычные люди,на обычных мониторах видели тоже,что и я. Просто я заметила,что если я экспортирую в любых представленных в лайтруме профилях,то затем фотографию jpeg я в просмотрщиках вижу точно также,как я видела её в лайтруме при обработке.А если я из лайтрума экспортирую в jpeg с профилем sRGB,то затем в просмотрщиках я вижу это фото,не так как видела в лайтруме,цвета там ярче..Вот собственно в этом у меня проблема,буду рада если кто-то знает ответ)

0. в фотошопе поставь адобе ргб, если ты в нём работаешь. не надо там профиль монитора. а то полная катавасия выходит. снято в сргб. потом работа идёт в профиле монитора, а потом всё это называется адобе ргб.

1. а зачем в камере srgb? елси потом работа идёт в адобе? это же лишняя ненужная конвертация каждый раз. если ты работаешь в адобе ргб - то и в шопе и в камере поставь адобе ргб. а профиль из калибратора - только в системе. я наверное сам когда-то тебе написал "поставь в шоп профиль калибратора". но я был тогда неправ.

2. если съёмка для простого потребителя, конечно же надо экспортировать в сргб эти джипеги, чтобы люди всё видели туда-сюда нормально. лучше - с профилем. ну и в камере в таком случае лучше держать сргб, наверное.

 а просмотрщики все от себя домешивают всякой фигни. не полагайся на них. скажи, тебе бридж и фотошоп эти джипеги показывают нормально?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 12:40:33 am от dolgachov »

Оффлайн rossamaxa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #12 : Августа 05, 2010, 02:11:47 am »
Насчёт профиля в фотошопе поняла,исправлю.Тогда у меня возникает ещё вопрос.А когда я открываю raw в фотошопе,его нужно открывать ставя галочку на "преобразовать цвета в рабочее пространство " или нет?
В любом случае меня смущает то,что файл экспортированный из лайтрума в jpeg (sRGB),выглядит ярче и в просмотрщиках и в фотошопе.Т.е. меня пугает то,что я обрабатывая в лайтруме не вижу конечного результата,вот с этим я не знаю что делать (
Женя

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Lightroom
« Ответ #13 : Августа 05, 2010, 12:53:38 pm »
Насчёт профиля в фотошопе поняла,исправлю.Тогда у меня возникает ещё вопрос.А когда я открываю raw в фотошопе,его нужно открывать ставя галочку на "преобразовать цвета в рабочее пространство " или нет?
В любом случае меня смущает то,что файл экспортированный из лайтрума в jpeg (sRGB),выглядит ярче и в просмотрщиках и в фотошопе.Т.е. меня пугает то,что я обрабатывая в лайтруме не вижу конечного результата,вот с этим я не знаю что делать (

если ты в лайтруме и фотошопе видишь одинаково - ты видишь там конечный разультат. ну, если у тебя в шопе стоит стандартный какой-то профиль. а вот как раз просмотрщики показывают что попало, и все разное.

на вопрос задам встречный вопрос. в КАКОЕ ИМЕННО рабочее пространство? и в каком именно пространстве проявлен файл через лайтрум?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2010, 01:11:28 pm от dolgachov »

Оффлайн Vendigo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 41
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Lightroom
« Ответ #14 : Августа 09, 2010, 07:46:05 pm »
Кстати, победил ли кто тормоза третьего лайтрума после получаса работы с ним?
Mac OS X, 4 гига памяти — независимо от размера каталога, стоит поработать с фото около получаса — начинается чуть ли  не бесконечный своп с диском, при этом лайтрум откусывает дофига памяти. В интернетах полно жалоб на точно такое же поведение, но нигде нет ни одного работающего совета, как это победить.

Такая же фигня только на Windows Vista, быстрые утечки памяти при работе в Лайтруме, даже просто при просмотре снимков. Кадров 50 пролистал, и все Диспетчер Задач показывает расход оперативки свыше 2 Гб, начинаются тормоза, (видимо дальше идет обращение к жесткому диску). Всего оперативки 4 Гб, но тратит чуть больше половины и все.

Частичное решение как ни странно такое. Свернуть программу, развернуть. Вмиг освобождается память, и исчезают тормоза. От 2-ух с хвостиком гигов остается 300 метров и можно работать дальше.

В общем, ждем обновление от Adobe.