Автор Тема: Вопросы по оборудованию фотостудии.  (Прочитано 73930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Вопросы по оборудованию фотостудии.
« : Января 18, 2008, 07:05:18 pm »
В общем и целом у меня уже почти все для домостудии есть, чего нет - докуплю буквально завтра.

Буду почемучкать, если сглуплю в чем-то  -ногами не пинать, впрочем на этом форуме с этим строго, пинать не будут знаю, так вот:

I. Есть:
-Комната примерно 3.5 на 4.5 точно не знаю не мерял, потолок 3.20 высотой белй есессьно.
-Два моноблока Falcon Eyes 300B по 300 дж каждый.
-На фотике вспышка сигма супер 500.
-Баннерная ткань на стене заместо фона.

завтра докуплю зонты. делать буду фото с людьми на фоне этой белой стены. уже делал неоднократно но как то не нравится, потому что все время был некомплект.

II. Нет:
-зонтов (но будут завтра),
-вспышки на фон
-отражателей (сам сделаю белые из ватманов и серебряные из фольги, голь на выдумки...)
-знаний и опыта по минимуму. читал вот статью http://photo-element.ru/ps/studio-light/studio-light.html
но пока не в коня корм, начинаю все понмиать только на практике, от слов только шум в голове.

Добрались до вопросов:

1. Под сугубо стоковые задачи, портреты на белом фоне мне зонты какие лучше захватить белые отражатели, серебряные отражатели или белые просветные?. Ответ на вопрос "а что тебе нужно, что хочешь получить?" вы знаете - нужно чтобы не писали в реджектах poor lighting setup.

1.2 Какие и сколько отражателей посоветуете?

Нужен такой свето-теневой рисунок который устраивает большинство стоков.
 Какой светотеневой рисунок для всех стоков оптимален и какие зонты (пока зонты на софтбоксы увы мне, нет средств) дают его вкупе с двумя трехсотджоулевыми пыхами + башмачная на фотике.

2. докуплю завтра же ведомую вспышку на фон. максимально дешевую. вопрос: какой она должна быть чтобы выжигать фон нафиг добела? Сколько дж? Нужен ли ей зонт или рассеиватель?

3. Вопрос самый филосовский- "как со всем этим барахлом взлетать?" Как организовать световую схему для нужд стоков? Какие световые схемы для этого оптимальны? Что можно сделать со всем вышеперечисленным максимально результативно?

очень расчитываю на конструктивные советы, в жж коммюнитях думаю спрашивать нет смысла, здесь самое место, вопросы задаются по студии регулярно, хочется получить ответы и сверх того чего не спросил - аккумулировать сумму знаний в одном топике.


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #1 : Января 18, 2008, 07:33:49 pm »
1. зависит от модели и от того, в каком контексте ты хочешь её подать. к poor lighting setup отношения не имеет. лично я постоянно пользуюсь и белыми на просвет и белыми на отражение и серебрянными и золотыми.

1.2 столько, сколько нужно тебе для того, чтобы стены не отражали какой-то свой цвет на то, что в кадре.

2. есть специальные насадки для того, чтобы светить на фон.

3. не знаю. сама постановка вопроса мне настолько чужда, что я не могу на этот вопрос ответить. я всё делаю наоборот - у меня стоки для нужд продажи того, что я снимаю, а не наоборот.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #2 : Января 18, 2008, 07:36:01 pm »
"2. есть специальные насадки для того, чтобы светить на фон."

Лев, а можно пример-картинку-ссылку такого ?:) плиз..
u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #4 : Января 18, 2008, 08:34:33 pm »
сама постановка вопроса мне настолько чужда, что я не могу на этот вопрос ответить. я всё делаю наоборот - у меня стоки для нужд продажи того, что я снимаю, а не наоборот.

да, я, кстати, такую позицию прекрасно понимаю. Но. Я снимаю, потому что меня прет фотография. Поток неудержимо несет меня дальше и я отдаюсь ему во всей полноте. Мне еще предстоит выработать собственную манеру. Но. Я стремлюсь к тому чтобы мои работы были изначально продаваемыми. Меня не интересует искусство ради искусства.

Поясню что я  имею в виду, когда спрашиваю "как снимать чтобы стокам нравилось" быть может чуть чуть наивно.
Вот есть классический портрет с треугольником тени на лице. Есть чб портреты. Есть всякое. И есть рекламная фотогграфия бес теней яркая сочная. Особенно мне нравится все что снимает Аркурс. Просто каждое фото!
Я буду работать над сюжетом.
Техника освещения может быть любая - лишь бы не отвергалась ревьюверами и была приемлема для покупателей. А уже сюжет картинки - представляет для меня точку, где я буду искать свою индивидуальность.
впрочем сумбурно говорю, наверняка меня снова поймут как то не так.  :-[

« Последнее редактирование: Января 18, 2008, 08:36:48 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #5 : Января 18, 2008, 08:41:42 pm »
давай, дерзай. ;]

настроение у тебя правильное. догоняй и обгоняй Аркурса. ты ничем не хуже.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #6 : Января 19, 2008, 05:31:00 am »
в общем уже много часов подряд ищу информацию в книгах, на форумах (не буду называть форумы во избежание) наткнулся на книгу Килпатрик - Свет и Освещение.

Оно! Наконц то разъяснено, как для дельфинов, то есть очень понятно. Пока бегло пробежал, потом буду прямо как кукбук использовать.

если кому интересно, вот здесь про эту книгу написано http://fotoknigi.org/kilpatrick-light-and-lightning/
« Последнее редактирование: Января 19, 2008, 05:33:59 am от Sundance »

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #7 : Января 19, 2008, 03:51:13 pm »
на второй вопрос- там не столько важна мощность вспышки на фон, как установки - главное на фон давать на две ступени больше света, чем у рисующего света. В книге Марка Клейгорна "Портретная фотография" вообще описан интересный способ делать "высокий ключ" всего одним источником света. Он без насадок направляется на фон, но между ним и фоном ставится рассеиватель в виде, например, ткани. основной свет идет на фон, а сбоку, где получается полутень, сажается модель. получается весьма неплохо. а вообще он пишет, что в иделе надо пять источников - две на фон, рисующий, заполняющий и на волосы-плечи.

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #8 : Января 19, 2008, 04:04:25 pm »
ребят, тут назрел такой вопрос по выбору зонта
для предметки мелкой (не супер мелкой, не марко) решил купить зонт небольшой, дюймов 32..
Вот думаю на просвет взять, или белый в отражение?
как посоветуете?
и еще вопрос играет ли роль производитель?
можно купить ваще какой-то супер дешевый типа
http://www.foto.ru/grifon_zont-otrazhatel_t-95.html
или что-то более серьезное и будет ли толк


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #9 : Января 19, 2008, 04:08:15 pm »
В книге Марка Клейгорна "Портретная фотография" вообще описан интересный способ делать "высокий ключ" всего одним источником света. Он без насадок направляется на фон, но между ним и фоном ставится рассеиватель в виде, например, ткани. основной свет идет на фон, а сбоку, где получается полутень, сажается модель. получается весьма неплохо. а вообще он пишет, что в идеале надо пять источников - две на фон, рисующий, заполняющий и на волосы-плечи.

хе хе. вы не поверите у меня сейчас эта книга открыта на компе. вчера нагуглил и бегло пробежал.

эхх....  все то на эту студию надо... 5 пых, фон, штатив манфротто, флэшметр, рефлектор - пятое десятое двадцатое. :(

Цитировать
на второй вопрос- там не столько важна мощность вспышки на фон, как установки - главное на фон давать на две ступени больше света, чем у рисующего света.

то есть фонящая вспышка должна быть не слабее рисубщей? а мне когда комплект считли сказали возьмите фалконовский SS 50 (23 - ведущее число если не ошибаюсь) за глаза хватит чтобы фон зажечь...

Цитировать
можно купить ваще какой-то супер дешевый типа
http://www.foto.ru/grifon_zont-otrazhatel_t-95.html
или что-то более серьезное и будет ли толк

всецело присоединяюсь к вопросу  O0

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #10 : Января 19, 2008, 08:47:43 pm »
по характеристикам она может быть слабее рисующей, но тогда ты не сможешь рисующий на максимуме использовать. придется веди всегда ставить на 2 ступени ниже, чем на фон. а заполняющий обычно на еще одну ступень ниже.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #11 : Января 20, 2008, 05:48:02 am »
заполняющая вспышка должна быть НЕ МЕДЛЕННЕЕ и НЕ СЛАБЕЕ рисующей, если ваша цель - снимать на белом фоне, выжигая его.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #12 : Января 20, 2008, 07:42:43 pm »
сегодня закупил в фото ру зонты. хотел взять два максимального размера вот такие
http://www.foto.ru/falcon_eyes_kombinirovannyy_zont_ur-60twb.html

но они оказались такого гигантсвкого размера. просто не передать словами. если его бросить на воду в нем можно плыть как в лодке... второй взял размером поменьше 122 см.

иииииихууууууу! O0

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #13 : Января 20, 2008, 08:16:57 pm »
поздравляю! когда увидим результаты?  :)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #14 : Января 20, 2008, 08:38:02 pm »
поздравляю! когда увидим результаты?  :)

я думаю что похвастаться я смогу еще не скоро.
студия для меня это как и год назад - начало практически с начала, с нуля.

год назад я не знал где у камеры кнопка нажимается, не то что...

но вообще я час назад сделал пару тестов, уже радует, уже.

больше всего меня печалит то что флэшметры, о существовании котрых я не подозревал еще неделю назад стоят денег сранимых со средним объективом, расходы которых я не планировал все множатся, множатся. и нужен третий моноблок на фон....  :(