Автор Тема: Вопросы по оборудованию фотостудии.  (Прочитано 74938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #30 : Января 23, 2008, 06:01:24 pm »
Если учесть что картинок приемлемых только от двух сессий вчера и сегодня у меня полторы сотни, могу стать сумасшедшей белкой и фигачить с аплоадами вместе по 50 штук в день, как местный чемпион Elnur  ;)
Вот, только во что инвестировать время в количество или в качество...
:) хмм.. местный чемпион.. сочту за комплимент :)

Что же касается количества или качества.... для тех кто умеет делать качество (т.е. шедевры и полушедевры, которые в первый день на шутере делают больше чем 10 продаж), вопрос не стоит - они будут делать качество. Для остальных же - это например я, остается работать на количество. И вообще, это не самая плохая тактика. Когда у тебя в портфолио есть всего несколько "локомотивов", и остальные "вагоны", то когда какой-нибудь локомотив сходит с рельсов, то это сразу ударяет по продажам. А когда много разных файлов, и каждый день что-то продается, то это означает более стабильные продажи. Более того, как только ваш оригинальный шедевр начинает "звездить", то сразу его начинают копировать. Классический пример этого "сутягинский листочек".
Учитывая, что сейчас почти на каждом стоке есть свои "бест матчи", то лично я боюсь терять шедевры в этой лотерее. А количество гарантирует тебе попадание, хоть куда-нибудь :)

В данном примере, под качеством я имею ввиду "шедевральность фотки", а не наспех сделанную обработку. Несмотря, на свою высокую производительность, качество у меня на должном уровне. Портфолио на всеядном 123рф и более строгом шутере отличается всего на 4-5%. Причём на 123 очень много реджектов за копирайт, например за мобилки или другую технику. Я часто скачиваю бесплатные фотки, и меня удивляет, что даже пыль на предметке, многие фотографы не чистят.

Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #31 : Января 23, 2008, 07:03:50 pm »
Причём на 123 очень много реджектов за копирайт, например за мобилки или другую технику. Я часто скачиваю бесплатные фотки, и меня удивляет, что даже пыль на предметке, многие фотографы не чистят.

Сорри за офф, на сам недавно с удивлением столкнулся с этим на 123. Раньше брали все, а в последних батчах potential copyright issue на телефоны, которые взяли все остальные банки, да и сам 123 брал в предыдущих загрузках. Это у них новая политика, или подождать и по-новой заслать?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #32 : Января 23, 2008, 07:09:54 pm »
я думаю, они прочли статью на айстоке. и решили, что будут теперь "как большие". это временно, скорее всего.

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #33 : Января 23, 2008, 07:27:17 pm »
Цитировать
1. ИК пускателем. Хотя можно и пыхой - не суть важно. Но ИК как-то удобнее, плюс ему нужно 2 АА, а не 4 и ресурс пыхи не расходуется, да и легче он.

2. Nikon SB-800 тоже "жжет" фон не идеально.

подожди а сб-800 нормально поджигается от ик-пускателя в режиме М?
на сколько расстояния хватает? метров 10-15 можно?

А подскажите, ребята, ИК-пускатель на аутдоре как себя ведет? Пока нет денег на радио покетвизарды с квантумами))


Еще вопрос, как софтбокс повестить на стойку со вспышкой? То есть у меня вспышка, скажем сб-800 (правда у меня сб-80) не суть важно, стоит на стойке, в головке, что крепиться к стойке есть два отверстия для крепления зонта, можно как-то через них присобачить софтбокс, чтобы рубить вспышкой на просвет?

 ???
спасибо

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #34 : Января 23, 2008, 08:24:00 pm »
радио стоит на ебае 15 долларов, веришь ;]

Оффлайн Ymaz

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #35 : Января 23, 2008, 09:21:53 pm »
Лев) посмотри сколько там стоят Pocket Wizard  передатчик и приемник
мне нужны только они..

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #36 : Января 23, 2008, 10:48:42 pm »
В данном примере, под качеством я имею ввиду "шедевральность фотки", а не наспех сделанную обработку. Несмотря, на свою высокую производительность, качество у меня на должном уровне. Портфолио на всеядном 123рф и более строгом шутере отличается всего на 4-5%. Причём на 123 очень много реджектов за копирайт, например за мобилки или другую технику. Я часто скачиваю бесплатные фотки, и меня удивляет, что даже пыль на предметке, многие фотографы не чистят.
A вот и потверждение подоспело, stockxpert упомянул меня в своем newsletter

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #37 : Января 23, 2008, 11:12:01 pm »
Ymaz
SB-800 отлично поджигается от ИК пускателя - ставишь ее в режим SU-4 и все ОК.
На счет 15 м не уверен, не пробовал, а 10 м в помещении нормально.
На улице ИК наверное будет "лажать" - сам не пробовал, утверждать не берусь.
Фальконовские софтбоксы крепят на SB-800, сам в инете инструкции видел с фотками. Погугли так: софтбокс своими руками + SB800.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #38 : Января 24, 2008, 12:04:12 am »
На многие вопросы ответ уже не требует, поэтому  только поздравлю с таким замечательным приобретением ( я в целом и общем о студии).
А совет -  пробовать и еще раз пробовать, не расстраиваться, если потом рассматривая окажется что надо было сделать чуть по-другому, лучший опыт сделанный
своими руками. Я уверена, что все обязательно получится.
И посоветую ( если повтор - сорри) вот такую книгу - ссылка есть здесь (http://zlobniy-lou.livejournal.com/106125.html) - "Марк Клейгорн. Портретная фотография"
Удачи!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #39 : Января 24, 2008, 12:15:12 am »
Лев) посмотри сколько там стоят Pocket Wizard  передатчик и приемник
мне нужны только они..

ну, раз нужны только какие-то визарды, а денег на них нет - пользуйся на улице ИК, конечно. there's no fate but what we make for ourselves. ;]

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #40 : Января 24, 2008, 01:14:11 am »
На многие вопросы ответ уже не требует, поэтому  только поздравлю с таким замечательным приобретением ( я в целом и общем о студии).
А совет -  пробовать и еще раз пробовать, не расстраиваться, если потом рассматривая окажется что надо было сделать чуть по-другому, лучший опыт сделанный
своими руками. Я уверена, что все обязательно получится.
И посоветую ( если повтор - сорри) вот такую книгу - ссылка есть здесь (http://zlobniy-lou.livejournal.com/106125.html) - "Марк Клейгорн. Портретная фотография"
Удачи!

но вот еще не требуюццо! ;D угумс, записали. мои поклоны во все стороны за наводки, объяснения и мысли. O0

я вообще за неимением и нежеланием вести каких то жж, попишу сюда существенные свои эволюции в области студийной фотографии (пока всем не надоест и тема не умрет)
« Последнее редактирование: Января 24, 2008, 01:16:32 am от Sundance »

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #41 : Января 24, 2008, 01:15:40 am »
пиши обязательно, интересно читать))
а еще лучше с примерами
vk.com/pavelsazonov

logoboom

  • Гость
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #42 : Января 24, 2008, 02:57:48 am »

к тому же с ноября по апрель в России ничего хорошего в пасмурныйдень не снимешь. темно-с!

а к лету я что нибудь такое замучу на аутдоре уххх....

Это ваше заблуждение. Пасмурная погода и сумерки - просто праздник для фотографа, если знать как их готовить  O0
Вот кое какие мои снимки по теме http://www.luckyoliver.com/search/woman+twilight+fashion+blue
Конечно, нужно использовать вспышку хотя бы одну для подобных эффектов. Строго говоря, вспышки полезно использовать даже в полдень.
« Последнее редактирование: Января 24, 2008, 03:03:50 am от dolgachov »

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #43 : Января 24, 2008, 02:58:39 am »
Есть пару вопросов, пока заказанный свет не приехал.

1. 300Дж всегда на полную мощь работают? У меня будет 150Дж всего.
2. Фон выбеливаешь "в лоб" или же через како-то рассеиватель?
3. Какой ширины у тебя банерная ткань. Вопрос о том как ты ей всю стену завесил без швов. Или швы уже не критичны когда фон выжигаешь.

До сих пор снимал на простынях одной вспышкой в потолок. Диафрагма в лучшем случае была 6,3. ГРИП не хватает катастрофически. Последний раз пробовал брать старые советские вспышки и направлять их на фон под углом за моделью. Результат лучше, чем одной вспышкой, но все-равно не фонтан. Нет равномерности. Поэтому возник вопрос 2.
Меня зовут Дима

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #44 : Января 24, 2008, 04:27:03 am »

я вообще за неимением и нежеланием вести каких то жж, попишу сюда существенные свои эволюции в области студийной фотографии (пока всем не надоест и тема не умрет)

пиши обязательно.