Автор Тема: Вопросы по оборудованию фотостудии.  (Прочитано 74885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #15 : Января 20, 2008, 10:07:41 pm »
 По-моему, самое слабое место в твоей студии будет не оборудование, а само помещение. 4.5 метров - это мало, если планируешь снимать в рост. Тем более, нужно учесть расстояние от модели до фона, иначе фоновые осветители будут подсвечивать и модель, к месту и не к месту. Сам мучаюсь с маленькой комнатой, но она, по крайней мере, длинная.
А как будешь размещать полутораметровые зонты на такой площади? За ними же модель не увидишь! 300-джоулевые импульсники - тоже too much. Придется снимать на выдержке короче 1/500 и диафрагме от 16.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #16 : Января 20, 2008, 10:28:47 pm »


По-моему, самое слабое место в твоей студии будет не оборудование, а само помещение. 4.5 метров - это мало, если планируешь снимать в рост.

вообще то помещение просторное. мебели мало.

но я рассматриваю нынешнее место как площадку для экспериментов не более.

эта квартира, где я сейчас живу будет очень скоро продана. Собираюсь купить взамен бОльшую.

Наверное квартиру-студию (и название студия будет как нельзя лучше подходить по сути), по крайней мере подходящие варианты я уже видел. Готовить я ничего не готовлю, так за счет отсутствия кухни будет больше места.

Цитировать
Тем более, нужно учесть расстояние от модели до фона, иначе фоновые осветители будут подсвечивать и модель, к месту и не к месту. Сам мучаюсь с маленькой комнатой, но она, по крайней мере, длинная.

о том что за спиной модели должно быть полтора два метра - могу только мечатать. вряд ли такое смогу позволить даже после квартирного апгрейда. это уж если почасово в арендованых про-студиях если только, дома я думаю можно таки подужать некотоыре требования.

Цитировать
А как будешь размещать полутораметровые зонты на такой площади? За ними же модель не увидишь! 300-джоулевые импульсники - тоже too much. Придется снимать на выдержке короче 1/500 и диафрагме от 16.

мой студийный опыт пока почти что равен нулю, но успел прочитать и понять что выдержка в студии  практически не играет роли, играет роль величина импульса света. вроде как основная выдержка это 1/125, исо 100, а переменные величины - диафрагма и величина импульса пых.

Говорят на моей технике 400D F1.8 - диафрагма выше 11-13 уже во вред. Сам в оптимальных условиях на улице (солнце) ставлю не больше F8.

А что 300 ДЖ много, не соглашусь, и запас карман не тянет, и на вырост остается и всякие возможны юзы при которых и полная единица мощности будет нужна. при той же стрельбе в зонт напросвет

на подсвет фона у меня пока и вовсе ничего нет (если только не ставить башмачную Сигму на подставку и запускать ведомой, но фон она жжет неважно, уже пробовал).

есть вариант снимать не на белом фоне. одна стена у меня оклеена фотообоями тропического пляжа. снимать можно на ней как есть, а в фотошопе блюрить фон за спиной модели (голубоватый получится).


PS. большое спасибо, накинули мне корма для размышлений  ;)

PPS Если никто не против, я буду дополнять этот тред по мере своего продвижения.
« Последнее редактирование: Января 20, 2008, 10:46:42 pm от Sundance »

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #17 : Января 20, 2008, 11:06:43 pm »
 Длины помещения все равно мало, даже если всю мебель вынесешь. Ростовые фото не будешь ведь широкоугольником снимать. Ширина не так критична, но 3 метра - это минимум, иначе модель не положишь нормально.
Запас мощности, конечно, карман не тянет, но лишние джоули - это лишние деньги.  Лучше купить 3 по 200, чем 2 по 300, а не париться с Сигмой.

На фотообои особо не надейся - в отличие от нейтрального фона, они приедятся через пару сессий, все фото будут одинаковые. Да еще могут бликовать, они же обычно не матовые.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #18 : Января 21, 2008, 12:03:18 am »
mcshine  из угла в угол у меня и полтинника на рост хватает - я в одном углу, модель в другом, из школьной геометрии тянется страшное слово гипотенуза, которая намного больше катетов.

Цитировать
Лучше купить 3 по 200, чем 2 по 300

нет, уж лучше 2 по 300 и 1 по 600, дудки вам 3 по 200  ;D

Цитировать
На фотообои особо не надейся
а другая свободная стена белой баннерной тканью от потолка до пола завешена + большой запас на пол имеется.

Цитировать
Ростовые фото не будешь ведь широкоугольником снимать.
а была такая мысль. в ближайших планах закупка 17-40. На кропе 40 это где то 64 так? Так поркуа бы и нет?  O0  люди снятые этим объективом у меня отвращения не вызывают, совершенно наоборот, нравятся! вот примеры -  http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=358

Оффлайн mcshine

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #19 : Января 21, 2008, 08:02:15 am »
из угла в угол у меня и полтинника на рост хватает - я в одном углу, модель в другом, из школьной геометрии тянется страшное слово гипотенуза, которая намного больше катетов.

А еще этот... как его... интригал!  :D

Да все нормально, главное - хороший настрой. И все же, когда будешь приобретать помещение, обрати внимание на размеры, на студию площади не жалей. Широкоугольники не во всяком жанре хороши.

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #20 : Января 21, 2008, 08:22:29 am »



но я рассматриваю нынешнее место как площадку для экспериментов не более.

эта квартира, где я сейчас живу будет очень скоро продана. Собираюсь купить взамен бОльшую.

Наверное квартиру-студию (и название студия будет как нельзя лучше подходить по сути), по крайней мере подходящие варианты я уже видел. Готовить я ничего не готовлю, так за счет отсутствия кухни будет больше места.

ну так как я понимаю с продаж на стоках возьмёте хатку побольше.. наверняка окупится  ;D я пока живу на стадии пемонта. есть комната 6 на 3 которую можно под студию соорудить, но знаете как то не решаюсь. поэтому даже предметку снимать не люблю, хотя купил две лампы в своё время, фон на работе собрал, думал что предметочка попрёт.. нифига. пару работ сделал. и забросил. на собаках тренируюсь. и для меня пока лучшей студией является природа, декорации меняются переездом с моря к лесу или в поле или куда ещё угодно. свет студийный для меня это солнце.
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #21 : Января 21, 2008, 06:06:11 pm »
Цитировать
ну так как я понимаю с продаж на стоках возьмёте хатку побольше.. наверняка окупится

никогда не мыслил так мелко, виллу на лазурном берегу - это да  ;D

Цитировать
и для меня пока лучшей студией является природа, декорации меняются переездом с моря к лесу или в поле или куда ещё угодно. свет студийный для меня это солнце.

често говоря для меня тоже - сидеть в картире или в офисе жутко и неприятно. гораздо приятнее на природе. тем более вы правы стрелять людиков на природе с пыхой в виде солнца и софтбоксом в виде облаков милейшее дело. у меня пока что все портфолио на улице отснято... последние месяцы вынужденно (травма ноги) много сижу дома ну и стал тянуться к доступным средствам работы... к тому же с ноября по апрель в России ничего хорошего в пасмурныйдень не снимешь. темно-с!

а к лету я что нибудь такое замучу на аутдоре уххх....
« Последнее редактирование: Января 21, 2008, 06:11:59 pm от Sundance »

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #22 : Января 23, 2008, 10:59:00 am »
Хе-хе  ;D У меня условия домашней студии практически как ваши. Что я вам скажу - это мучение, необходимо помещение побольше, особенно меня стесняет ширина "студии" - у меня 5,8 * 3,5! метра. Как Вы будете умещаться в маленьком объеме с гигантскими зонтами для меня загадка  ???
Сам использую 2*FE 300B + SB800. На FE софтбокс 90*60 и зонт на отражение 48. К SB800 изготовил переходник на зонт 32 - выжигаю ей фон - работает кривовато, но что есть-то есть. Имеется жесткая потребность в минимум одном 300B... и флешметре, который вчера заказал  8) (жене провел как подарок на 23 февраля ;D)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #23 : Января 23, 2008, 01:57:08 pm »
Хе-хе  ;D У меня условия домашней студии практически как ваши. Что я вам скажу - это мучение, необходимо помещение побольше, особенно меня стесняет ширина "студии" - у меня 5,8 * 3,5!

хе хе. действительно похоже. ну дык я ведь помню вы мне советовали по своему опыту
1) запускаете инфракрасным пускателем, али вспышкой? Я пока Сигмой своей на 1/128 в потолок

 2) и выжигаецццо такой то пыхой, это что то типа спидалйтов и сигм да? у меня Сигма фигово жжет.

3) Вчера провел ПЕРВУЮ полноценную фотосессию, два зонта напросвет (они могут и напросвет и с черной накрывалкой отражать). Отлично! Свет лежит как надо, еще отражатели белые приспособлю по бокам ставить вообще зачет будет!
Вообще чтобы иметь ровное мягкое бестеневое освещение лучше наотражение или напросвет? все никто мне ответить не может, все о своем говорят  ;D Мне кажется что зонт напросвет - это почти софтбокс... это бред?

4) сегодня (тока закончил) снимал блоком с большим зонтом на отражение, с отражателем и башмачной пыхой в стену (с другой от блока стороны). А второй 300B фигачил в фон. 1/4 - 1/2 хватает чтобы сжечь фон начисто, баннерная ткань бликуюет дает контровой свет к тому же.
Контровой свет от фона это плохо или ок?

Ту би континуед  ;D

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #24 : Января 23, 2008, 02:21:21 pm »
зонты на отражение дают мягче свет чем на просвет.
а контровой свет как когда - иногда уместен и красив, иногда появляется ненужный ореол вокруг человека.
показывай уже что получилось  ;)

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #25 : Января 23, 2008, 02:26:20 pm »
1. ИК пускателем. Хотя можно и пыхой - не суть важно. Но ИК как-то удобнее, плюс ему нужно 2 АА, а не 4 и ресурс пыхи не расходуется, да и легче он.

2. Nikon SB-800 тоже "жжет" фон не идеально.

3. Софтбокс отличается от зонта на просвет:
    3.1 Отсутствием паразитных засветок ибо свет он пропускает только с одной стороны, а если пыхаем в зонт, то и во все стороны "растекается"
    3.2 В софтбоксе помимо основного рассеивающего материала (как и у зонта) внутри псередине штатно цепляется еще один, рассеивающий эффект еще лучше.

ИМХО, напросвет из софтбокса.

4. Про контровый свет, кому как. Подождем что Лев скажет по этому поводу  ::)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #26 : Января 23, 2008, 05:05:02 pm »
Что можно сказазать? я доволен.  :) Если раньше от фотосессии можно было отобрать 5-6 кадров приемлемых по качеству, то теперь приемлемы ВСЕ.

Даже еще ничего не имея на поджог фона - теней все равно нет и в фотошопе выделяется волшебной палкой за минуту и через минуту уже белое. Все волоски на белом фоне сохраняются, не режутся.

С моими машинками я привык тратить на фото минимум 30 минут. Минимум тридцать и так часов до пяти. Только что отработал 3 фото за меньше чем час, включая выбеление фона и проход Нитимаджем.
Хотя можно было и не шумодавить, это скорее по привычке.

Если учесть что картинок приемлемых только от двух сессий вчера и сегодня у меня полторы сотни, могу стать сумасшедшей белкой и фигачить с аплоадами вместе по 50 штук в день, как местный чемпион Elnur  ;)

Вот, только во что инвестировать время в количество или в качество...

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #27 : Января 23, 2008, 05:15:58 pm »
Каждый решает для себя сам.
Я голосую за качество  8)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #28 : Января 23, 2008, 05:52:21 pm »
Каждый решает для себя сам.
Я голосую за качество  8)
всегда есть простой и понятный ответ. нас с дества учили что качество лучше количества.

в данном случае под количеством подразумевается тоже отнюдь не треш.... думаю что я сперва поднабью все свои портфолио студийкой а потом начну усложнять, усложнять - в общем как попрет...

ведь многие в нашей стране вообще считают что единственное достойное занятие фотографа снимать на чб, желательно на пленку, в низком ключе и чтобы или очередная голая тетя или так что ничего не разглядеть и называется это все "художественное фото". у меня художественных амбиций пока напрочь нет.

мне импонирует честолюбие производственника, которому доставляет удовольствие хорошо сделанный товар.

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по оборудованию фотостудии.
« Ответ #29 : Января 23, 2008, 05:59:16 pm »
интересно при всём этом процессе узнать что думают люди вас, нас окружающие?ведь в темноте окошко вашей студии должно неслабо пульсировать при фотосессии словно у вас сварочные работы проводятся ???
осторожно, злой хозяин!