Автор Тема: как делают автопортреты?  (Прочитано 28793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #45 : Июля 21, 2010, 03:49:22 pm »
Вот что у меня получилось:

Стойка под пыху с зонтом.
Тут все вроде понятно. Поехали...

1) Стойка компактная, высотой 49-190 см - Manfrotto 5001B NANO STAND
2) Адаптер поворотный универсальный, с креплением для зонта - Manfrotto 026 LITE TITE SWIVEL+UMBRELLA ADPT
3) Башмак для вспышки - Manfrotto 143S, FLASH SHOE, 1/4 MALE ATTCHMNT
+ +

Стойка под отражатель Lastolite TriGrip.
Тут уже не все так однозначно и есть два варианта.

Вариант 1.
1) Стойка компактная, высотой 49-190 см - Manfrotto 5001B NANO STAND
2) Держатель отражателей TriGrip с креплением внешней вспышки через башмак - Lastolite TriGrip Bracket
3) Адаптер стандартный 16 мм с внешними резьбами 1/4 и 3/8 дюйма (ADAPTER SPIGOT) - Manfrotto 013
4) Зажим универсальный. Для установки к плоским поверхностям и трубам диаметром от 13 до 55 мм - Manfrotto 035 SUPER CLAMP
+ + +

Вариант 2.
1) Стойка компактная, высотой 49-190 см - Manfrotto 5001B NANO STAND
2) Кронштейн шаровый двойной - Manfrotto 155BKL TILT-TOP HEAD, W/O BRACKET
3) Зажим универсальный. Для установки к плоским поверхностям и трубам диаметром от 13 до 55 мм - Manfrotto 035 SUPER CLAMP
+ +

Разница варианта 1 и 2 3000 рублей :znaika: в пользу второго. Я, честно говоря, пока не нашел плюсов в покупке родного Lastolite TriGrip Bracket за 4000 рублей, т.к. от него после переделок останется только кронштейн шаровый двойной
,
почти как у Manfrotto, только к нему еще надо спигот покупать. Родной же зажим для отражателя на выброс, а вместе с ним и кронштейн для пыхи, т.к. судя по картинкам он крепиться как-раз к родному зажиму.

Что скажите?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2010, 03:53:51 pm от Gogei »

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #46 : Июля 21, 2010, 09:01:04 pm »
По комплекту для пыхи нет вопросов, ну если только отметить, что наконечник (башмак пластмассовый для пыхи) можно не покупать, так как в FlexTT5 на дне есть резьба для крепления к стойке или спиготу или можно еще крепить его к подставке (рогам), которые идут вместе с пыхой:

но это не принципиально.

По поводу комплекта для отражателя - спигот идет в комплекте к Ластолайтовскому кронштейне, так что дополнительно покупать его не нужно (проверьте, у меня так было при покупке на BHPhoto.com), а вот то, что у кронштейна Manfrotto 155BKL TILT-TOP HEAD какие-то нестандартные, отличающиеся от Ластолайтовского наконечники - это проблема. Супер-клемп к нему прикрепить можно будет, так как наконечник войдет в соответствующее отверстие на клемпе, а вот как к стойке крепить? Предположу, что можно накручивать его на резьбу на стойке, но (1) не вижу, какая она там и есть ли она там и (2) не уверен, что это правильное дело весь вес конструкции навешивать на маленькую прыщик с резьбой (который на стойке). У Ластолайта место крепления тяжелого кронштейна и стойки - это трубка, которая надевается на стойку и плотно закрепляется, а в этом кронштейне получается узкое место при  креплении к стойке. Потому и сказал, берите родной Ластолайт и не парьтесь - проверено. Хотя, может у меня паранойа просто...  ::)

Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #47 : Июля 22, 2010, 10:44:47 am »
Про то, что покеты можно прикрутить прямо к стойке я думал тоже, но их пока у меня нет, но будут рано или поздно. А вот про родную подставку для пыхи я вообще забыл. Все-таки без обсуждения с братьями по разуму можно долго "смотреть в упор" и так ничего и не "увидеть", в который раз уже убеждаюсь.
Насчет прочности я как-то даже не думал, решил пусть Manfrotto думает ;D На картинке похоже на то, что надо именно накручивать, также как и адаптер для зонта. Хотя адаптер для зонта походу можно и прям на стойку нацепить. Надо поехать посмотреть живьем, как там все обстоит. А вообще сама стойка по прочности потянет всю конструкцию с отражателем на ветру? У Вас, кстати, какая стойка?   

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #48 : Июля 22, 2010, 10:11:35 pm »
я про то, что плохо себе представляю, как можно закрепить вот это устройство на стойке:
+

у Ластолайта все понятно - трубка одевается на конец стойки и раскрепляется винтом, после чего все держится намертво:
- вот, кстати, на фото-ру эта штука и продается.
А на предложенной Вами непонятно, как крепить к стойке - если просто накручивать на резьбу - то я бы постремался так делать - уж очень маленькая пипка с резьбой на стойках. Хотя это может быть паранойа у меня из-за того, что не трогал руками эту штуку.

Все имеющиеся у меня синхронизаторы имеют резьбу для крепления к спиготам - и Покет, и Кактус V4, и Йонгнуо.

Стойки у меня самые дешевые, от gadgetinfinity.com - они легкие и короткие достаточно, для стробизьма (накамерных пых и отражателей) хватает за глаза, но вот ближе к осени планирую моноблоки покупать Bowens, под них обязательно возьму понадежнее что-то, либо в комплекте с горелками, либо отдельно (скорее всего на Мэнфротто и остановлюсь, пока не решил, что именно). 
« Последнее редактирование: Июля 22, 2010, 11:37:43 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: как делают автопортреты?
« Ответ #49 : Июля 23, 2010, 10:31:39 am »
у Ластолайта все понятно - трубка одевается на конец стойки и раскрепляется винтом, после чего все держится намертво:
- вот, кстати, на фото-ру эта штука и продается.

Сорри, я опять затупил O0 Надо была сразу на фото.ру зайти и там посмотреть, а искал тут http://www.specphoto.ru. Я все думал Вы мне ластолайтовский крепеж за 4000 советуете купить на донорство, и все повыкидывать кроме шарового кронштейна с трубками. А я все не хотел так тратиться ради одного кронштейна, и искал альтернативу у manfrotto, а ее просто нет.
Сейчас порылся и нашел аналог ластолайтовского кронштейна у RAYLAB'а и как-раз в четыре раз дешевле, как и тот кронштейн от manfrotto.
Теперь все ясно надо брать его и сажать на стойку, а к нему брать спигот (если его не будет в комплекте) и через него на другой конец кронштейна сажать супер-клэмп. И все будет мне счастье ;D