Автор Тема: Импульсный свет "на вырост"  (Прочитано 19560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Импульсный свет "на вырост"
« : Июля 12, 2010, 06:58:41 pm »
Всем привет!

Вплотную подошел к освоению студийной съемки. Желание есть огромное, возможности сейчас пытаюсь оценить. Ваши советы в этой оценке станут основой.
В описание помещения пока углубляться не буду. На этот счет будет отдельная тема со схемой и фотками, когда она назреет.
Пока в двух словах опишу его так: мансардное помещение 5х6 метров, высота до конька метров 5, самая низкая часть, откуда потолок идет под углом вверх до конька метра 3, наверное. Пока все в шпатлевке (почти белое).

Начать свой путь в студийную фотографию я решил с одного источника импульсного света с различными насадками и парой отражателей. Набить руку на нем, понять, что к чему, и уже тогда постепенно расширять комплект студийного света. Из насадок планирую купить средний или большой софт-бокс с аксессуарами, зонт серебряный на отражение с рефлектором, рефлектор с сотами ну и может еще тарелку. Также хочу фоны бумажные (для начала) белый и черный и отражатели 5 в 1 на стойках 2 штуки.

Вопросы:
1) Правильно ли я размышляю в плане последовательности создания студии. Чтобы и опыт получить в процессе создания и комплект набрать такой, какой надо, а не какой круто.
2) Какая нужна мощность моноблока. Присматриваюсь к 500Дж. Хватит или лучше побольше взять? 1000Дж, например? Лев вот говорит, ему всегда света не хватает.
3) Какой выбрать бренд? Совсем дешевые не рассматриваю. Времени на фотографию и так не хватает. Не хотелось бы его тратить на ремонт и разные глюки оборудования. Скорее средний сегмент. Хотелось бы, чтоб насадки не очень дорогие были, т.к. хочется поэкспериментировать со всеми, но и не совсем дешевые, чтоб не на 2-3 съемки. Сервис также немаловажен. Ну и конечно возможности для дальнейшего расширения и использования того, что есть (скоро будет) с тем, что будет позже.

Как ни странно, сейчас больше всего меня парит последний вопрос, но ставить его в начало как-то глупо. Брендов знаю довольно немного и по большей части те, что тут обсуждались.
Поглядываю в сторону Hensel. Вроде и насадки умерено стоят, и моноблоки не из пластика и сервис пишут, что есть в России неплохой. Ну а ценник, скажем так, не самый запредельный.
Например вот такой вариант:
Hensel 8330E EXPERT Pro 500 http://www.monoflash.ru/cash/info/865.html
Hensel 4850 ULTRA Softbox IV 90 x 150 cm http://www.studio-softbox.ru/cash/info/4167.html
Hensel 101 Umbrella Ultra Silver Ø 105 cm http://www.studio-umbrella.ru/cash/info/965.html

По ходу темы буду задавать дополнительные вопросы.

Всем заранее СПАСИБО за комментарии и советы.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 07:00:35 pm от Gogei »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #1 : Июля 12, 2010, 08:04:02 pm »
Не так давно сам стоял перед етим выбором, Мой бренд это Bowens
Я взял 2 по 500, шас в моей студии уже 4 по 500 и 2 по 400.
Качество самих головок оцениваю на отлично.
Оригиналные насадки и софтбоксы я не покупал, нашел алтернативу в несколько раз дешевле.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #2 : Июля 13, 2010, 02:32:10 pm »
Не так давно сам стоял перед етим выбором, Мой бренд это Bowens
Неплохой вариант, ИМХО. Длинна импульса t=0.5 на Gemini 500pro - 1/2900 против 1/1600 на Hensel 8330E EXPERT Pro 500. Цена при этом почти одинаковая. И корпус вроде выглядит вполне уверенно. Металл?

Оригиналные насадки и софтбоксы я не покупал, нашел алтернативу в несколько раз дешевле.
Вот тут немного поконкретнее, если можно.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #3 : Июля 13, 2010, 05:18:04 pm »
Да металлический корпус и достаточно качественный пластик сзади.
У меня к сожелению не про серия)

Есть целый список фирм кто делает различные насадки и софтбоксы для баёнета BOWENS впрочем как и других фирм.
Среди них например Walimex, Creative Light, Rimelite, Raylab.

Сам я покупаю софтбоксы фирмы Walimex, качеством вполне доволен, насадки ешё не брал но впринцыпи поработать пришлось тоже в полне достойны.
Скажем так, разница в цене относително оригинала колеблится от 2 до 4 при вполне достойном качестве. У walimex я купил 2 октобокса 170см за те деньги что у bowens купил бы 1 софтбокс 60х90.
В моей студии есть и один оригинальный софтбокс 60х90 особой разницы в удобстве или цветовой температуре или ешё в чём либо я не нашол.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #4 : Июля 13, 2010, 05:53:06 pm »
Спасибо!!! Пойду изучать ассортимент.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #5 : Июля 13, 2010, 07:32:29 pm »
Всем привет!

Вплотную подошел к освоению студийной съемки. Желание есть огромное, возможности сейчас пытаюсь оценить. Ваши советы в этой оценке станут основой.
Если брать hensel, то брать pro plus со встроенным радиосинхронизатором.
я конечно не знаю, кто что покупает, но у меня студия на хенселе и все софтбоксы, насадки, тарелки - тоже хенсель. для меня брать дешевые софты и прочее из китая по низким ценам - как например лить в машину 80 бензин, чтобы экономить, или вместо оригинальных объективов ставить сигмы и трамбоны, потому-что они дешевле.
это мое imho.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #6 : Июля 13, 2010, 07:47:01 pm »
В большенстве случаев я точно также подхозу к вопросу.
Но в этом случаи я не понимаю как может стоить несколко метров материи с спицами и алюминевым баёнетом несколько сотен баксов. тоже самое про тарелки и насадки...

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #7 : Июля 13, 2010, 10:50:23 pm »
В продукте стоит разработка и контроль качества. Особенно это относится к тарелкам. Ну и не забываем про бренды. Стоимость определяется спросом а не ценой производства в рыночной экономике.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #8 : Июля 14, 2010, 11:09:52 am »
Согласен со всеми. Сам не люблю экономить и всегда стараюсь брать если и не оригинальные аксессуары, то уж точно не хуже, а иногда даже и лучше. Но тут и правда ценообразование мне не совсем понятно.
Посмотрел, что делают выше названные Walimex, Creative Light, Rimelite, Raylab. Первый и третий у нас не особо представлены. При этом они делают не только софт-боксы и различные насадки, но и свой собственный свет. Свет, походу, не самый популярный и, наверное, не самый хороший. Вот они, ИМХО, чтобы хоть на аксессуарах заработать, и комплектуют их другими байонетами. Продукция Creative Light понравилась. Фирма узкоспециализированная и делает только аксессуары для света, от чего складывается впечатления наличия большого опыта, различных ноу-хау, а, следовательно, и качества. А так как надо конкурировать с фирмами делающими свет от и до компания вынуждена держать цены пониже конкурентов. Но не факт, у нас они тоже не представлены, оценить сложно. А вот Raylab'а у нас полно. Фирма, конечно, тоже делает свой свет, не вызывающий особого доверия, но цены заставляют задуматься. Например октобокс 150 см. от Hensel стоит 13400, Bowens - 23436, а Raylab - всего 3970. Что там может быть такого, чтобы так отличалась цена? И, главное, как это может повлиять на световой рисунок? Не понимаю.
Я вот пока не знаю, что именно мне будет нужно для создания нужного рисунка. Нет у меня опыта. Можно конечно арендовать студию и попробовать там все подряд, но, в родных стенах, когда время не поджимает, процесс изучения и тестирования пойдет лучше.
Вот куплю, я например Bowens и родной октобокс, а он меня не пропрет, или я пойму, что надо было взять не такой большой или вообще прямоугольный. А стоит он напомню 23436. Второй моноблок можно купить за эти деньги. Так что и с Игорем я тут солидарен.

Вопрос тогда такой: Что плохого в аксессуарах Raylab?

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #9 : Июля 14, 2010, 11:19:48 am »
Если брать hensel, то брать pro plus со встроенным радиосинхронизатором.
Что еще понравилось в Bowens по сравнению с Hensel, так это возможность установки различных карт радиосинхронизации. Есть для них и Pocket Wizard. На сколько я понимаю, разные бренды синхронизировать не получится. А я как-раз для синхронизации накамерной пыхи с TTL, думал брать именно Pocket Wizard. Смогу тогда и студийный свет и пыху поджигать одним и тем же передатчиком.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #10 : Июля 14, 2010, 12:28:03 pm »
Это не совсем так, синхронизировать можно что угодно с чем угодно. На всех студийный головках стоит свето-ловушка. Иначе говоря, хоть одну головку поджеч, одновременно вспыхнут все.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #11 : Июля 14, 2010, 12:37:40 pm »
Это не совсем так, синхронизировать можно что угодно с чем угодно. На всех студийный головках стоит свето-ловушка. Иначе говоря, хоть одну головку поджеч, одновременно вспыхнут все.
Я именно про радиосинхронизацию говорил, поскольку предложили Hensel брать с ней. А ИК и световые ловушки, как я понимаю, почти во все приличные модели встроены. У Bowens радиосинхронизатор можно не брать изначально, а если надо будет потом - докупить. Более гибкий вариант, чем с Hensel.

Оффлайн Shai-Halud

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #12 : Июля 14, 2010, 01:57:04 pm »
Вопрос тогда такой: Что плохого в аксессуарах Raylab?

Здравствуйте. Снимаю сам светом Raylab. Сказать что-то конкретное про насадки сложно, потому как если чесно мне сравнивать не с чем. Единственное что скажу, что по конструктиву, все очень крепенькое и надежное - и сами лампы и насадки. А по поводу света, вот несколько фотографий, может они чем-то Вам помогут:

http://dr-shyaih.livejournal.com/37528.html
http://dr-shyaih.livejournal.com/37174.html
на этих двух снимках - портретная тарелка.

http://dr-shyaih.livejournal.com/36730.html
вот тут софтбокс 90*90.

В свое время кстати, искал в сети корни этого Рейлаба. Как оказалось - это Российский ребрендинг некой китайской конторы. Какой конкретно сказать не могу.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #13 : Июля 14, 2010, 02:06:55 pm »
тут ребята ханселями тарятся. куда уж тут с райлабом :)

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Импульсный свет "на вырост"
« Ответ #14 : Июля 14, 2010, 02:27:54 pm »
В свое время кстати, искал в сети корни этого Рейлаба. Как оказалось - это Российский ребрендинг некой китайской конторы. Какой конкретно сказать не могу.
Было у меня чувство, что это российская контора. Ну и пусть, главное, чтобы делали нормально.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2010, 04:36:53 pm от Gogei »