Автор Тема: Компьютер Apple  (Прочитано 39990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #60 : Июля 29, 2010, 05:51:51 pm »
Больше всего не устраивает интерфейс макоси, настроить под себя практически невозможно:

1. Анимация хороша только на витрине магазина, но не в каждодневной работе. Ее невозможно отключить, а надоедает она уже через 5 минут.
2. Жуткий и пестрый док раздражает, приходится его скрывать, чтобы не мозолил глаза и ждать когда он соизволит выползти, чтобы переключится между задачами.
3. Невозможность в файндере вынести все папки наверх списка, это вообще идиотизм.
4. Если название элемента на рабочем столе не умещается на экране, оно приобретает примерно следующую форму: Adob...op.psd, если похожих файлов будет несколько, то чтобы выяснить какой из них где, приходится смотреть свойства (в винде достаточно просто кликнуть по файлу).
5. Ужасная техподдержка, просто плевать хотели на то что мне нужно, пытаются навязать свой стиль а не решать мои проблемы.  :nunu:

Можно продолжать до бесконечности, в Apple все направлено на оптимизацию прибыли а не на решение проблем пользователя. Все красиво на витрине, а в реальной жизни пользоваться невозможно.

в мире нет ничего идеального. и наше счастье напрямую зависит от того, какими мы воспринимаем вещи вокруг. да, я про собственную адаптивность. винда, как и люба ядругая система, с которой работаешь много лет, прививает нам определенный набор привычек. которые начинают мешать нам, когда мы сталкиваемся с чем-то новым. если мы не можем поменять это новое там, где мы привыкли действовать вполне определенным образом, у нас наступает дискомфорт. но по мере привыкани, т.е. получения новых привычек, комфорт возвращается. главное — не пытаться настаивать слишком жестко, а стараться получить знания, как в этой новой среде работать более продуктивно.
т.е. изучить, как нужные вам вещи делают другие, какими приемами пользуются. вполне вероятно, что все не так уж плохо %), что подтверждает большинство моих знакомых, столкнувшихся с маком. да, сначала раздражение тем фактом, что некоторые их привычки не работают или даже вредят, но потом все ок и даже лучше ;). это не "специфическая фишка макоси", это то же самое, как если сесть за руль другой машины.

теперь я расскажу как я воспринимаю вещи, о которых вы написали. до того как дома полностью перейти на макось, я лет 15 работал с виндой. довольно плотно работал. и сейчас еще работаю в офисе, админом. ;)

1. анимация макосевая, в отличие от виндовой, меня не раздражает. не знаю, за счет чего. анализировать можно долго. возможно, работали более толковые дизайнеры, разрабатывая нечто с нуля, а не пытаясь повторить. но если так уж хочется, ее можно отключить совсем. http://www.tuaw.com/2007/05/21/terminal-tip-four-ways-to-turn-off-finder-animations-and-speed/ . все, что вам нужно — это немного терпения и желания выносить суждения не сразу после первого взгляда.

2. док умеет быть маленьким и малозаметным, практически не отъедая нужного экранного пространства, и разбухает когда на него наводишь мышью. переключаться между задачами можно при помощи клавиатуры, как в виндовс: комманд-таб. и мышью выбрать нужную вам задачу. при этом в макоси переключение происходит именно между приложениями, а не "в том числе между разными окнами одного и того же приложения", что выглядит логичней и стройней. для переключения между окнами приложения есть комбинация комманд-тильда. на моей PC-шной клавиатуре эта кнопка (тильда) находится прямо над табом. если вы работаете с фотошопом или лайтрумом, вполне логично преключаться в полноэкранный режим, чтоб ничего не мешало.

3. ;-) частично согласен, потому что в самом начале какое-то время меня это тоже мучало. однако, ознакомившись более тесно с фишками макосевого файндера, поймете, что в самом деле ничего не потеряли, кроме одной из своих привычек взамен на новые три. если хотите, чтоб папки были отдельно от файлов, используйте древовидное представление каталогов. для мгновенного поиска нужной папки или файла - используйте спотлайт. да, новые привычки, но без них вы рискуете остаться в конфликтной ситуации с мощным и удобным инструментом.

4. незачем залазить в свойства, достаточно изменить режим просмотра на какой-нибудь другой, и все будет видно с первого взгляда.

5. обвинения в навязываемом стиле не всегда выглядят разумно. многие фишки, которые вам "навязывают", являются прямым следствием и продолжением внутреннего устроства и продуманного workflow, с которым необходимо хотя бы ознакомиться, прежде чем кричать и том, что что-то навязывают. купите машину и потребуйте, чтоб рычаг коробки передач перенесли слева от вас, ссылаясь на то, что конструкторы автомобилей не должны вам ничего навязывать.
есть вещь, которая работает определенным образом, и увас всегда есть выбор - пользоваться ей, изучив ее возможности подстройки и особенности, — или не пользоваться ей, так же как с любой другой вещью.

в общем, как я уже писал —  не помешает чуть больше вдумчивости, анализа и терпения. и понимания того, что все проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, с очень большой вероятностью уже описаны вместе с путями их разрешения.

по поводу отсутствия некоторых клавиш — всегда есть возможность поставитб клавиатуру другого призводителя и назначить другую клавиатурную юраскладку. у меня и неэпловский del есть, и точка с запятой там, где надо. ;)

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #61 : Июля 29, 2010, 09:22:13 pm »
Цитировать
для переключения между окнами приложения есть комбинация комманд-тильда

Вот спасибо! А я мучался и плевался:)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #62 : Июля 30, 2010, 12:24:22 am »
Цитировать
для переключения между окнами приложения есть комбинация комманд-тильда

Вот спасибо! А я мучался и плевался:)

всегда пожалуйста!

кстати, с шифтом — в обратном порядке.

макось, как и любая другая продуманная штука, изобилует ништяками, рассыпанными в самых неожиданных местах. т.е. неожиданных для людей, перешедших с других ОС.
правда, можно весьма улучшить "ожиданность", потратив совсем немного времени на чтение документации (для начала — изучение таблицы хоткеев) или хотя бы просмотр видео для чайников.

в общем, есличо — спрашивайте. я, конечно, не претендую на тотальное знание всего о макоси, но может, в чем-то смогу помочь.

ЗЫ действия кнопок F9, F10, F11 понятны? Кстати, нажатиие и удержание левой кнопки мыши на запущенной задаче в доке - аналогично F10 ;)
option-space открывает просмотр в полном экране.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Компьютер Apple
« Ответ #63 : Июля 30, 2010, 12:25:32 pm »
есть вот такая табличка ещё, полезно когда с винды переходишь:
http://www.xvsxp.com/misc/keyboard.php
Анатолий

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #64 : Августа 02, 2010, 10:28:06 pm »
Перешел бы на Mac OS только за активные углы в Expose и Spaces, даже не зная всех остальных фишек  :bugaga:

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #65 : Августа 02, 2010, 11:47:26 pm »
Перешел бы на Mac OS только за активные углы в Expose и Spaces, даже не зная всех остальных фишек  :bugaga:

а вот я, располагая одним монитором, не ощутил прелести этого дела. только путался в множестве экранов как в трех соснах.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #66 : Августа 03, 2010, 12:33:40 am »
Дык поставил бы два и не парился)))
Вообше активные углы вешь хорошая, когда не забываеш о них;))) ато можно далеко улетет)))

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #67 : Августа 03, 2010, 10:36:27 am »
Я даже на рабочем PC всегда по углам тыкаю и очень расстраиваюсь, когда ничего не происходит и надо тянуться мышкой до кнопки "свернуть все окна".

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #68 : Августа 03, 2010, 05:24:28 pm »
во время работы у меня левая рука на клавиатуре, а в правой стилус. левой мне удобней и быстрей нажать F11, чем искать на планшете А4 этот активный угол.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #69 : Августа 18, 2010, 11:15:05 pm »
Скажите, кто в теме - хочу расширить оперативную память на iMac.
Я так понимаю туда идет SODIMM DDR3 1066Mhz ? :)
Эта память продаеться по две планки в коробке? Я так понимаю модули парные и если уже стоят два модуля - надо еще два втыкать, так как один не заработает?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #70 : Августа 19, 2010, 01:03:12 pm »

4 ГБ памяти DDR3 SDRAM (два модуля SO-DIMM по 2 ГБ) 1333 МГц; четыре гнезда SO-DIMM с поддержкой до 16 ГБ

с сайта эппла. там еще на коференции есть подробно об этом. ссылку сейчас не вспомню.

Это если мы говорим о последнем поколении

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #71 : Августа 20, 2010, 02:25:12 pm »

4 ГБ памяти DDR3 SDRAM (два модуля SO-DIMM по 2 ГБ) 1333 МГц; четыре гнезда SO-DIMM с поддержкой до 16 ГБ

с сайта эппла. там еще на коференции есть подробно об этом. ссылку сейчас не вспомню.

Это если мы говорим о последнем поколении
Да, последнее поколение. Спасибо за информацию - я эту память и смотрел. Тогда буду искать в городе где есть планки по 4 чтобы добавить их еще к свои 2x2 и потом нарастить до 16

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Компьютер Apple
« Ответ #72 : Декабря 02, 2011, 04:58:34 pm »
ребята, мне нужен совет.

я купил с новой камерой себе для съёмки макбук про.

основная рабочая машина у меня - пи-си. усб-диски с файлами отформатированы под виндовый нтфс.

задача - после съёмки перекидывать файлы из макбука на усб-диски, которые читались бы потом на пи-си.

я слышал, есть какие-то драйверы. подскажите, пожалуйста.

при необходимости я могу использовать один усб-диск как "промежуточный", сначала копируя данные на него, а потом с него уже дальше.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #73 : Декабря 02, 2011, 05:42:33 pm »
Дак Мак Ось читает и пишет на Фат32 вроде как. Это Винда не читает Мак Ос без доп софта. Ну на всякий ест вот такой софт: Paragon NTFS for Mac® OS X
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2011, 05:54:54 pm от Igor »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Компьютер Apple
« Ответ #74 : Декабря 02, 2011, 05:53:18 pm »
точно?

а то я пока по вай-фаю пробую. вроде ничего, но как-то раза в 2-3 помедленнее, чем по усб, субъективно.