Автор Тема: Компьютер Apple  (Прочитано 40134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Компьютер Apple
« : Июля 08, 2010, 04:40:21 pm »
Посмотрел сегодня мониторы, качественный NEC стоит в районе 50 тыс. рублей, но еще присмотрел вот это http://technocity.ru/catalog/detail/2024/
стоит так-же. Но тут компьютер + монитор. Как по качеству монитор у данной модели? Я посмотрел на них, какие-то цвета неестественно яркие выдает, можно это вылечить калибровкой? Я так понимаю у всех Apple мониторов матрица IPS ?

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #1 : Июля 08, 2010, 06:12:09 pm »
Огрызочные мониторы не хуже колибруются чем какие либо другие) Кстати я когда свой macbook колибровал первый раз, разницы практически небыло!
Сам лично сидел за таким iMac-ом очен понравилась картинка.

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #2 : Июля 08, 2010, 06:16:24 pm »
Огрызочные мониторы не хуже колибруются чем какие либо другие) Кстати я когда свой macbook колибровал первый раз, разницы практически небыло!
Сам лично сидел за таким iMac-ом очен понравилась картинка.
Да, картинка приятная - но вот если его откалибровать, будет ли картинка соответствовать действительности?
То, что он глянцевый - это минус?

Вобщем поставлю более конкретный вопрос - стоит ли брать данный комплект (монитор+компьютер) для работы с фото для стоков? У меня есть PC с средненьким монитором, но тут подвернулся Apple, думаю его в студию поставить и там заниматься обработкой.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #3 : Июля 08, 2010, 06:46:39 pm »
Мой ответ однозначное ДА! глянцевость не минус. Сам такой хачу)))

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #4 : Июля 08, 2010, 07:08:24 pm »
Если хочется, то стоит брать. Качество картинки хорошее, калибруется отлично. Глянцевость - минус.

Сам за таким же сижу, только 27". Глянцевость минус только в том смысле, что как угодно моник не поставишь )особенно при дневном свете). То есть надо искать положение, чтобы бликов не было. Это очень большой минус, но решаемый.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #5 : Июля 08, 2010, 07:10:10 pm »
Картинка крутая у него. И характеристики нефиговые на 27". Сам долго на него пускал слюни и уже почти накопил, но брать не стал из-за глянца.
Потестил немного macbook pro 13" своей половинки и после непродолжительной работы в PS глаза устали от бликов на глянце.
Взял в итоге NEC 24 " MultiSync LCD2490WUXi2, а из своего писюка путем небольших вливаний сделал Mac. Сам остался очень доволен. А вот друг, работающий во фруктовом магазе, сказал, что я дурак полный, и надо было брать iMac и не париться бликами. Но это уже субъективно. И в студии наверное не так критично, как дома.
Со временем для внутреннего спокойствия я придумал еще один аргумент в защиту своего выбора. Яблочники позиционируют iMac, как комп для домохозяек. А раз так, он не заточен под все приложения сразу, а не под работу с графикой. Производительность у него ближе к мощному ноутбуку, чем к настольному компу. На момент выбора мой системник был мощнее топового iMac и менять шило на мыло не хотелось. Потом они, правда, вышли на i7, но ценник на них перевалил далеко за 100 тыр.. А в таком ракурсе его уже надо сравнивать с NEC 30 " SpectraView 3090, а тут он уже курит в затяг :finger:
А потом поработав немного с tiff и 10 слоями, я понял зачем люди покупаю Mac PRO  ::)
Как вариант еще рассматривал NEC + Mac mini, но тоже слабовато.
Монитор устаревает не так быстро как системник. И можно остаться через год с хорошей картинкой на нерабочем компе. С зимы, когда я парился вопросом, уже USB 3.0 вышел, Wi-Fi разгоняется чуть ли ни каждый год, а как на iMac все потом апгрейдить?
« Последнее редактирование: Июля 08, 2010, 07:12:26 pm от Gogei »

Оффлайн molodoy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Люблю на рояле
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #6 : Июля 08, 2010, 07:52:26 pm »
Если хочется, то стоит брать. Качество картинки хорошее, калибруется отлично. Глянцевость - минус.

Сам за таким же сижу, только 27". Глянцевость минус только в том смысле, что как угодно моник не поставишь )особенно при дневном свете). То есть надо искать положение, чтобы бликов не было. Это очень большой минус, но решаемый.
а apple монитор по характеристикам кроме размера отличаются ? 21,5" и 27" ? А можно как-то извратиться и подключить монитор apple к системному блоку pc?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #7 : Июля 08, 2010, 08:45:56 pm »
Не могу ничего сказать про разницу в мониторах 21 и 27 дюймов. Точно не знаю, а обманывать вас не хочу. Если хочется именно мак, то смело берите. Не будет хватать производительности расширите оперативку до 16 гиг.

Ну а если работать с 10 слоями в тифе, то конечно нужен мак про, или мощный pc. Я лично использую 2-3 слоя + 5-6 корректирующих слоев - мощности imac вполне хватает.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #8 : Июля 08, 2010, 09:56:21 pm »
обрабатываю на аймак 24 - картинка отличная, неравномерность подсветки присутствует, производительности хватает.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #9 : Июля 09, 2010, 11:46:17 am »
а apple монитор по характеристикам кроме размера отличаются ? 21,5" и 27" ? А можно как-то извратиться и подключить монитор apple к системному блоку pc?

Отличается разрешение, что имеет, ИМХО, значение при постоянно растущих мегапикселях камер.
21,5-дюймовые модели: 1920x1080 пикселей
27-дюймовые модели: 2560x1440 пикселей (как у про моников, работающих от двух видеокарт или одной на 2 выхода)

Так что если и брать, то лучше тогда 27 дюймов.

Другие характеристики на фруктовом сайте http://www.apple.com/ru/imac/specs.html но многое осталось за кадром.

Монитор apple можно без проблем подключить к чему угодно, но это именно монитор. Их всего два: старый, но очень крутой 30" apple sinema display, и уже не новый LEDовский 24". Он почти как iMac старый и продается для работы в паре с macbook pro. А вот iMac, насколько я знаю, к системнику уже не подрубишь. К нему еще можно монитор второй подрубить, а вот его в качестве монитора использовать нельзя. Вот и приходим опять к тому, что когда iMac устареет, надо будет менять все целиком.

Еще один момент, менее существенный но все-таки. Соотношение сторон у нового iMac 16х9, как у телевизора, а не 16х10, как у про мониторов. Может все на этот формат перейдут скоро, а может и нет. Планшеты например сделаны, под 16х10. Конечно разница не так критична, как при сравнении 4х3 и 16х10, и можно софтом подлечить, но знать об этом надо.

А что касается выбора компа в целом, то ТОЛЬКО Mac. Все остальное это как Cactus по сравнению с Pocket Wizard, но тоже вроде работает.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2010, 11:54:32 am от Gogei »

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #10 : Июля 09, 2010, 12:59:12 pm »
По мне так подключать иМак к как дисплай к ПЦ это извините маразм))
но в принцыпи это не так и сложно. смотря для каких целей

По мне так подключать иМак к как дисплей к ПЦ это извините маразм))
но в принцыпи это не так и сложно. смотря для каких целей.

У меня на работе была такая проблема, софт станков которыми я управлял стоял на на отдельных оконных ПС. Бегать к каждому станку в отдельности, нафиг надо... поставил Remote Desctop Connection и управлял машинами прям со своего макбука.
Если организовать очень быстрый канал то впринцыпи можно сделать всё это без тормозов и потери качества)

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #11 : Июля 09, 2010, 01:11:57 pm »
Ну вообще да. Нафига подрубать писюк к iMac, он и так быстрее почти любого писюка будет. Не по характеристикам конечно, которыми всех заманивают, а по реальной производительности. MacOS это вещь :znaika: Главное привыкнуть, но это быстро происходит. А вот винда и 7 и 8 и даже 9 никогда так работать не будет.

Оффлайн Igor

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 761
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Igorklimov.com
Re: Компьютер Apple
« Ответ #12 : Июля 09, 2010, 02:18:55 pm »
Классическая тема для дискусии) MAC против PC это как Canon против Nikon)))
Cкажу одно Mac умеет всё тоже что и PC но делает это лучше быстрее и удобнее.

Оффлайн Gogei

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #13 : Июля 09, 2010, 03:00:23 pm »
MAC против PC это как Canon против Nikon)))
Cкажу одно Mac умеет всё тоже что и PC но делает это лучше быстрее и удобнее.

Тогда уж Leica против Nikon.
PC умеет не все, что может Mac.
Не только лучше быстрее и удобнее, но еще и приятнее намного, что немаловажно при длительной работе.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2010, 03:01:58 pm от Gogei »

Оффлайн tankist276

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Компьютер Apple
« Ответ #14 : Июля 09, 2010, 10:09:42 pm »
А можно подробнее, чем МАС лучше РС ? Хотя бы 3 пункта конкретики..... А то все абстрактно както.....  И имеет ли серьезный смысл переходить на него.... Или всетаки это действительно дело вкуса ( как кенон и никон) ?