Автор Тема: каталогизация базы данных фото  (Прочитано 7082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
каталогизация базы данных фото
« : Июня 15, 2010, 01:44:26 pm »
кто как делает каталог базы данных?

я до сих пор пользуюсь в этих целях лайтрумом, помечая там цветовыми метками те фотографии с сессии, которые уже обработаны.

но это ПИНДЕЦ полный.

потому что лайтрум под базой данных в 200-300 тысяч равов пухнет и дохнет. и как каталог уже крайне неудобен. есть ли у кого-то положительный опыт использования в этих целях другого софта? с возможностью экспорта-импорта каталога на случай переинсталлов и прочего.

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #1 : Июня 15, 2010, 06:08:06 pm »
Хвалят Aperture для каталогизации. Но это на Mac. Да и как он бы переварил 200-300 тысяч фоток тоже большой вопрос.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #2 : Июня 15, 2010, 06:33:40 pm »
кто как делает каталог базы данных?

я до сих пор пользуюсь в этих целях лайтрумом, помечая там цветовыми метками те фотографии с сессии, которые уже обработаны.

но это ПИНДЕЦ полный.

потому что лайтрум под базой данных в 200-300 тысяч равов пухнет и дохнет. и как каталог уже крайне неудобен. есть ли у кого-то положительный опыт использования в этих целях другого софта? с возможностью экспорта-импорта каталога на случай переинсталлов и прочего.

У LR есть возможность экспортировать фотографии в другие каталоги, возмоно для фотоссесий в которых уже обработано все что можно и хотелось, можно переносить просто в другой каталог?..
Я от LR как каталагозатора отказался еще на предыдущей машине, т.к. он у меня на 10-20k пришел в неработоспособное стстояние, правда это была версия 2.1 или 2.2.
Сейчас использую только для jpg'ов которые заливая на стоки, для того чтобы в актуальном состоянии держать то, что есть на каком стоке, а что следует перезалить.
А все остальное на винте + бридж + коллекции + цветные метки -- отбор, ретушь, готовность к заливанию, залитые. несколько громоздко получается чем в самом LR, но зато быстро :)
ну и фотографий у меня меньше, да и размер 10M :)

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #3 : Июня 15, 2010, 06:52:04 pm »
Лев, может, стОит разделить свою коллекцию на отдельные каталоги по какому то критерию - или по месяцам, или по моделям, или по тематикам съемок и т.п. В таком случае фото в одном каталоге будет намного меньше - 200 тыс равов это много, наверняка задачка очень неподъемная для лайтрума. Это же 200 тыс превьющек в одном каталоге. А при разделении, конечно, нужно будет перезапускать лайтрум при каждой смене - но комфорт работы увеличится намного. Как вариант.
Геннадий

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #4 : Июня 15, 2010, 08:05:12 pm »
но это будет кошмар с каталогизацией, я боюсь.

я, в общем, вообще хотел бы лайтрум оставить только для проявки. а как каталог использовать что-то другое. вот и спрашиваю - что лучше?

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #5 : Июня 15, 2010, 08:21:20 pm »
Я, после тога, как файл "проявляю" и обрабатываю, просто удаляю его из каталога.


Читал книжку Келби о Лайтруме - в плане каталогизации, сортировки и упорядочивания там кое-что полезное есть - стр.107 - там он как раз пишет, что для огромной базы лучше создавать несколько каталогов, тогда Лайтрум не "виснет", а продолжает работать достаточно быстро.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 08:23:01 pm от urchello »
Родина - она внутри нас

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #6 : Июня 27, 2010, 07:25:30 pm »
На рынке софта есть каталогизатор Extensis Portfolio, есть Expression Media (бывший iView), но его кажется уже продали под C1.
Сам долгое время пользовался Portfolio, с базой в несколько десятков тысяч. Как будет с сотнями, честно скажу, не знаю, но судя по тому, что есть серверные версии Portfolio, то должен потянуть.
Но будет проще всего разбить базу в том же Лайтруме на несколько частей, по годам например и сделать чистку каталога. Плюс базы в Лайтруме в том, что сохраняется обработка.
Был бы Мак, то очень рекомендовал бы Апертуру, как отличную удобную базу, с приятным интерфейсом, (как проявка она в некоторых моментах уступает С1), но все равно пришлось бы ее разбивать на части при таком к-ве фотографий.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #7 : Июня 28, 2010, 06:25:41 am »
Апертура в плане скорости хуже второго лайтрума. А третий лайтрум судя по работе бетаверсии работает еще быстрее.
У меня вот вопросик небольшой есть по Portfolio - тамможно флаги, цветовые маркеры ставить и прочее? Я мельком эту прогру смотрел, что-то сходу не увидел.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #8 : Июня 28, 2010, 07:29:46 pm »
В старых версиях небыло цветовых меток, насколько я помню. Может в новых сделали, как перешел на Апертуру за дальнейшим развитием Portfolio не слежу.
Цитировать
Апертура в плане скорости хуже второго лайтрума
Скорость это ее больное место, но это прежде всего проявка, а я писал про каталогизацию. Никто же не мешает проявку делать в любом другом рав-конверторе, то есть использовать Апертуру, как удобный каталогизатор.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #9 : Июня 28, 2010, 10:36:02 pm »
А я на нее именно из-за проявки перехожу. На текущий день она как-то очень удачно гармонирует с моим глазом :)
Нравится мне картинка, которую апертура дает.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #10 : Июня 28, 2010, 11:37:49 pm »
Картинка мне тоже очень нравится с двумя небольшими оговорками, а именно красно-желтые оттенки и цвет кожи.
Красный часто получается скорее алым, чем насыщенным красным. А по оттенкам кожи для меня лидер C1, с ним на порядок меньше желтушных пятен на лицах.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: каталогизация базы данных фото
« Ответ #11 : Июня 29, 2010, 04:31:55 am »
Кстате C1 хранит все нужные ему файлы с превью и настройками в самой папке с фотками. Копируй куда хочешь эту папку вместе с РАВами. Цвета и рейтинги там есть.