Автор Тема: Поговорим о предметке  (Прочитано 271063 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Поговорим о предметке
« : Июня 12, 2010, 06:28:33 pm »
Сейчас я собираю столик для предметки из старого стола для компа. На фоторафии видно, что все столешницы сняты, на стойки одеты 50мм конорские клипсы для крепления рекламного пластка. Сорее всего сверху положу кусок оргстекла, а поверх него рекламный пластик. Есть возможность подсвечивать снизу  предмет съёмки, но пока это под вопросом.

Хотел бы спросить какие пластиковые листы хороши для фотосъёмки. И может кто из местных подскажет где можно их достать. Ширина листа будет 61 см, а длина - где-то метр. Пока я нашёл одно мосто - http://www.proplastik.ee/index.php?lang=rus&www=%2Csy97QDXqPXJ7jBkynW-hcqaEZ8, но там ещё не был.

Вообще было бы не плохо если бы в этом топике мы с вами бы делились всякими трюками в предметке.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2010, 10:08:54 pm от Knartz »

Оффлайн Polaric

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 132
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #1 : Июня 13, 2010, 03:18:25 am »
Пока жду софтбокс с кактусами, отошёл  немного от фотографии. Я знаю, что многие начинали съёмки пыхая в потолок, но время идёт вперёд и тебования к фотографии ростут. Глядя на тени от предметов после обработки кривыми и уровнями, прихожу к выводу, что я сейчас делаю УГ. На шаттере фотографии потихоньку разбирают, но айс и лия стоит практически на месте. Света от потолка не хватает для нормальной экспозиции, надо сильно доробатывать в шопе, а если использокать какой либо отражатель, то тени выходят достаточно жёсткими.

Сейчас я собираю столик для предметки из старого стола для компа. На фоторафии видно, что все столешницы сняты, на стойки одеты 50мм конорские клипсы для крепления рекламного пластка. Сорее всего сверху положу кусок оргстекла, а поверх него рекламный пластик. Есть возможность подсвечивать снизу  предмет съёмки, но пока это под вопросом.

Хотел бы спросить какие пластиковые листы хороши для фотосъёмки. И может кто из местных подскажет где можно их достать. Ширина листа будет 61 см, а длина - где-то метр. Пока я нашёл одно мосто - http://www.proplastik.ee/index.php?lang=rus&www=%2Csy97QDXqPXJ7jBkynW-hcqaEZ8, но там ещё не был.

Вообще было бы не плохо если бы в этом топике мы с вами бы делились всякими трюками в предметке.

Нафига козе баян?  :dontknow:  Пластиковые тонкие матированные листы вы вряд-ли найдёте. Купите в магазине тканей белую подкладочную ткань и будет вам счастье! Легко, доступно и дёшево. Есть вариант ещё дешевле и ещё легче - возьмите коробку от телика (ЭЛТ - ну чтобы не тонкая была) вырежте у неё все плоскости - оставьте только каркас и на него опять же подкладку.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #2 : Июня 13, 2010, 07:05:19 pm »
На счёт пластика без коментраиев. у меня сейчас кусок пластика формата а3 - очень удобно, но большего формата я пока нигде не нашёл, завтра попробую просмотреть в пропластике

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #3 : Июня 14, 2010, 04:37:55 pm »
купил сегодня рекламный PVC пластик 0,5 мм. Лист 1м х 1,4 м. Поверхность очень гладкая и без ямок. с одной стороны глянец, с другой - матовый материал. Всё удовольствие обошлось меньше 10 баксов  :headbang:

« Последнее редактирование: Июня 14, 2010, 04:39:30 pm от Knartz »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #4 : Июня 14, 2010, 04:41:13 pm »
цивильный какой стол получился  :)
Владислав

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #5 : Июня 15, 2010, 02:50:57 am »
купил сегодня рекламный PVC пластик 0,5 мм. Лист 1м х 1,4 м. Поверхность очень гладкая и без ямок. с одной стороны глянец, с другой - матовый материал. Всё удовольствие обошлось меньше 10 баксов  :headbang:



отличный стол!
сделайте статейку полноценную, как что собирали и чего надо, думаю для молодых будет полезным... :)

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #6 : Июня 15, 2010, 01:35:41 pm »
Спасибо! Конечно напишу, но не раньше того, как получу софтбокс с кактусами, что бы испытать его полноценно.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #7 : Июня 15, 2010, 06:34:04 pm »
будет замечательно! :)

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #8 : Июня 15, 2010, 10:35:18 pm »
Со скрепками хорошо придумал!  :thumb:

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #9 : Июня 16, 2010, 12:09:51 am »
Внесу доплнение, что за PVC

ПВХ (английское PVC) - поливинилхлорид

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #10 : Июня 18, 2010, 02:10:42 am »
спасибо! я вот, кстати, думаю, а как на счёт того, что бы большой лист пвх использовать вместо фона для съёмок. вроде как обатная матовая сторона достаточно неплохо могла бы для этого подойти. и если учесть, что кусок 1,4 на 1 метр стоит 10 баксов, а если использовать лист размером 10 на 2 или 4 метра (примерно 100 баксов - как и бумажный фон). А ведь пластик хорошо отмывается. или я начинаю думать не в том направлении?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #11 : Июня 18, 2010, 04:10:11 am »
спасибо! я вот, кстати, думаю, а как на счёт того, что бы большой лист пвх использовать вместо фона для съёмок. вроде как обатная матовая сторона достаточно неплохо могла бы для этого подойти. и если учесть, что кусок 1,4 на 1 метр стоит 10 баксов, а если использовать лист размером 10 на 2 или 4 метра (примерно 100 баксов - как и бумажный фон). А ведь пластик хорошо отмывается. или я начинаю думать не в том направлении?

если я правильно понял о каком материале идет речь, так и есть хорошо использовать :)
только отмывается он не так просто как кажется, хотя может какой-то другой метериал немного.
в любом случае, с учетом бумажного фона стоимостью $60-70 фон из ПВХ(~$100) себя окупит через десяток съемок :)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #12 : Июня 18, 2010, 11:56:25 am »
с трудом представляю, как можно нормально разместить в студии (или квартире) рулон пластика длиной 10 метров  :P
на пол под ноги модели видел как пластик кладут, а вот чтобы 10 метров - сомневаюсь... Для этого есть мягкий виниловый фон (например, от Ластолайт) - он и моется, и хорошо отражает и сматывается обратно идеально...
Андрей

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #13 : Июня 18, 2010, 02:34:05 pm »
с трудом представляю, как можно нормально разместить в студии (или квартире) рулон пластика длиной 10 метров  :P
на пол под ноги модели видел как пластик кладут, а вот чтобы 10 метров - сомневаюсь... Для этого есть мягкий виниловый фон (например, от Ластолайт) - он и моется, и хорошо отражает и сматывается обратно идеально...

Страшно даже в гугле смотреть его возможную цену. :)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Поговорим о предметке
« Ответ #14 : Июня 18, 2010, 06:18:51 pm »
Максим, ничего уж страшного нет вообще - вот на БэХе сходу - http://www.bhphotovideo.com/c/product/478592-REG/Lastolite_LL_LB8868_6_x_7_Super.html#reviews


$ 129.95 - за рулон
$47.50 - за доставку в РФ по почте
пошлину платить не нужно, так как стоимость посылки менее 10 тыс рублей.

На eBay еще дешевле можно поискать...

С учетом того, что он моется - вполне нормально, правда, модели могут каблуками попортить, но на пол можно и белый пластик положить, если что...
Андрей