Автор Тема: RAID на скорость  (Прочитано 10849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
RAID на скорость
« : Июня 11, 2010, 02:59:27 pm »
Кто знает имеет ли смысл делать RAID на скорость для фотографий? Ну тоесть на нем будут находиться фотографии с которыми я работаю или буду работать. Бэкап не интересует, он у меня другим образом организован. Вопрос именно в целесообразности рейда для увеличения скорости. Будет ли она заметна или это не имеет смысла?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: RAID на скорость
« Ответ #1 : Июня 11, 2010, 03:11:21 pm »
Зависит от типа рэйда и от конкретного контроллера...

...The purpose of using RAID is to improve reliability and availability of data, ensuring that important data is not harmed in case of hardware failure, and/or to increase the speed of file input/output...

...Basic mirroring can speed up the reading of data, as a system can read different data from multiple disks at the same time, but it may be slow for writing...

...RAID 1+0: mirrored sets in a striped set (minimum two disks but more commonly four disks to take advantage of speed benefits; even number of disks) provides fault tolerance and improved performance but increases complexity.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID на скорость
« Ответ #2 : Июня 11, 2010, 03:34:16 pm »
Кто знает имеет ли смысл делать RAID на скорость для фотографий? Ну тоесть на нем будут находиться фотографии с которыми я работаю или буду работать. Бэкап не интересует, он у меня другим образом организован. Вопрос именно в целесообразности рейда для увеличения скорости. Будет ли она заметна или это не имеет смысла?

а вот хз, товарищ майор.

у меня на той неделе глюкнул один из 4-х винтов в райде. соответственно, оставалось 3 на один-два дня, пока я не разобрался с проблемой. я не копал, как там устроены алгоритмы, но думаю что райд должен был по-уму автоматом уйти в режим "зеркало" из режима "зеркало плюс скорость".

короче говоря, при работе в шопе за эти два дня я никакой ощутимой разницы не заметил. скорость особо не поменялась.

я не дам зуб, что райд на эти два дня уходил в режим "зеркало", а не в режим "только скорость". но процентов на 95 я в этом уверен.

так что, может быть, и нет смысла в райде на скорость при обработке фоток, если комп сам достаточно сильный.

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: RAID на скорость
« Ответ #3 : Июня 11, 2010, 03:47:38 pm »
прирост скорости не составит более 10%, а проблем может добавить, когда будете переставлять операционку...

про "зеркало" ИЛИ скорость в установках выбирается сразу... но с полной уверенностью не скажу, надо почитать...
Андрей

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: RAID на скорость
« Ответ #4 : Июня 11, 2010, 04:09:06 pm »
Всем спасибо, наверное не буду заморачиваться в таком случае.

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID на скорость
« Ответ #5 : Июня 11, 2010, 06:14:11 pm »
У меня под RAID0-диск отдано только по 50 гиг с двух винтов, без зеркалирования. Получился быстрый раздельчик на 100 гиг для временных файлов. Отписываюсь на него во время работы над фоткой, получается в 1.5-2 раза быстрее чем на обычный раздел. При размере файла 300+ мег выигрышь получается ощутимый. И скрэтчи на него назначены тоже, но это больше для самоуспокоения, первый скрэтс все равно назначен на RAM-диск ;-)

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: RAID на скорость
« Ответ #6 : Июня 11, 2010, 06:56:51 pm »
У меня под RAID0-диск отдано только по 50 гиг с двух винтов, без зеркалирования. Получился быстрый раздельчик на 100 гиг для временных файлов. Отписываюсь на него во время работы над фоткой, получается в 1.5-2 раза быстрее чем на обычный раздел. При размере файла 300+ мег выигрышь получается ощутимый. И скрэтчи на него назначены тоже, но это больше для самоуспокоения, первый скрэтс все равно назначен на RAM-диск ;-)

с этого момента можно по подробнее - что за операционка, какие харды и как это все размечено на разделы?

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID на скорость
« Ответ #7 : Июня 12, 2010, 12:50:25 am »
vitcom, основная операционка Win XP SP3. В системе 4 винта, на одном винда, на втором макось, третий и четвертый отформатированы как MS Dynamic Disk. На них отрезано по 50 гиг с начала диска и собран Stripped Volume (RAID0). Остальное пространство отформатировано как обычные NTFS тома. Такой же финт ушами можно сделать и по технологии Intel Matrix Storage, при наличии контроллера ICH9R, ICH10R и т.п. на материнской плате. Но я не стал так делать из-за апаратной независимости первого способа. Винты обычные. Место для Stripped Volume лучше отрезать с начала пространства винтов, потому что там у них максимальная производительность.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: RAID на скорость
« Ответ #8 : Июня 12, 2010, 08:14:55 pm »
мне кажется для скорости проще взять SSD

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: RAID на скорость
« Ответ #9 : Июня 12, 2010, 10:25:01 pm »
а может для скорости поменять проц  ;D и ядер штук 8

а есть еще один финт ушами... как-то можно операционку грузить в оперативную память
Андрей

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: RAID на скорость
« Ответ #10 : Июня 13, 2010, 01:08:16 am »
SSD взял, но для бутабельного диска с системой и программами. Интересовал именно вариант райда для фоток, но видимо не имеет смысла судя по тому, что Лев рассказал.

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID на скорость
« Ответ #11 : Июня 13, 2010, 01:42:18 am »
мне кажется для скорости проще взять SSD

Дело в том, что с хорошей скоростью записи работают только дорогостоящие накопители. Дешевые SSD (сейчас гдето до $300) имеют массу проблем: падение производительности при большом потоке данных и при заполнении больше чем на 50% и т.п. Один мой знакомый жаловался что с SSD-диском у него временами замирает вся система секунд на 30-40. Недорогие SSD типа Кингстона, по записи дают скорость всего лишь около 40 мегабайт в секунду.  Конечно если есть 300-500 баксов на приличный SSD, то лучше использовать его а не RAID.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: RAID на скорость
« Ответ #12 : Июня 13, 2010, 02:35:28 am »
SSD взял, но для бутабельного диска с системой и программами. Интересовал именно вариант райда для фоток, но видимо не имеет смысла судя по тому, что Лев рассказал.

cлушай, а я наглючил.

потому что у меня райд из 4х500. на один терабайт.

и когда осталось 3х500, терабайт целиком зеркалиться никак не мог бы.

поэтому, возможно, он остался-таки в этой ситуации райдом на скорость. точнее, не возможно, а неверняка.


Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: RAID на скорость
« Ответ #13 : Июня 15, 2010, 04:42:56 am »
мне кажется для скорости проще взять SSD

Дело в том, что с хорошей скоростью записи работают только дорогостоящие накопители. Дешевые SSD (сейчас гдето до $300) имеют массу проблем: падение производительности при большом потоке данных и при заполнении больше чем на 50% и т.п. Один мой знакомый жаловался что с SSD-диском у него временами замирает вся система секунд на 30-40. Недорогие SSD типа Кингстона, по записи дают скорость всего лишь около 40 мегабайт в секунду.  Конечно если есть 300-500 баксов на приличный SSD, то лучше использовать его а не RAID.

У меня "дешевый" Kingston. На нем система, заполнен больше, чем на 50%. Ничего не замирает даже на 1 секунду. Скорость записи на него с SATAII винта 125Мб/сек. Сам на себя - 250Мб/сек.

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: RAID на скорость
« Ответ #14 : Июня 15, 2010, 04:08:47 pm »
carrida, а что за модель SSD? Как тестировали? Падает ли скорость при записи например 1-3 гигового файла?