Автор Тема: Обработка - цвет лица и тела  (Прочитано 28192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #30 : Октября 13, 2010, 06:58:52 pm »
А не нужно ничего рисовать. Достаточно полюбоваться на каналы нашего файла, выбрать нужный, скопировать его, вставить отдельным слоем и изменить режим наложения на screen. Затем поиграться с прозрачностью. И если все это сделать правильно, то получим классический хай-кей. По желанию можно еще повысить насыщенность цвета получившегося изображения, но это уже на любителя, на мой взгляд лучше не повышать, нежнее цвета получаются. Работает сей метод с большинством нормально проэкспонированных кадров, главное правильно выбрать канал (поначалу можно методом научного тыка).

Аналогичным образом можно получить и лоу-кей, только режим наложения нужно поменять на мультиплай. Правда тут уже требования к исходнику будут выше.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #31 : Октября 13, 2010, 07:11:20 pm »
тогда уж проще через image-applay image  и выбрать и канал и метод наложения..

 а фотошоп и правда волшебная штука в хороших руках..

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #32 : Октября 13, 2010, 07:15:00 pm »
Если вам так проще - пожалуйста. Мне проще через слои, потому как потом я могу с этими слоями делать все что угодно: маскировать, тонировать, корректировать кривыми, выключать их и включать когда вздумается, менять в любой момент прозрачность слоя... Да и много чего еще могу ;)

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #33 : Октября 14, 2010, 12:07:43 am »
Если вам так проще - пожалуйста. Мне проще через слои, потому как потом я могу с этими слоями делать все что угодно: маскировать, тонировать, корректировать кривыми, выключать их и включать когда вздумается, менять в любой момент прозрачность слоя... Да и много чего еще могу ;)

 удобство в том, что сразу видно при наложении канальном каков результат.. плюс кто мешает сделать дубликат слоя с фотографией и уже к дубликату применить эпплай имидж ?) я же не говорила, что следует всё делать на самом первом слое ))  а потом маскируй, отдельным слоем делай кривые, колор баланс и всё что душа захочет :)  :gooligan:
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 12:23:53 am от Lexa »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #34 : Октября 14, 2010, 01:30:08 am »
Г-поди, что вам мешает снять хай-ки сразу?

зачем эти попытки сделать конфетку из г-на фотошопом?

это же из серии "сняли мальчика, потом его переделываем в девочку шопом". ЗАЧЕМ? что, девочку не найти было? ;]

Оффлайн Dan70

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #35 : Октября 14, 2010, 01:43:01 am »
да это просто теоретический разговор о теории. а чё... интересные теории!
у меня вот тоже давеча была задача: подогнать кучу разношерстных фоток под один цвет... чего я только не делал... и color balance, и levels, и curves, и многое другое... а потом оказалость, что ларчик просто открывался... знакомый подсказал нестандартный способ

так что "пусть говорят"  ;D
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #36 : Октября 14, 2010, 06:26:50 am »
подогнать кучу разношерстных фоток под один цвет... чего я только не делал... и color balance, и levels, и curves, и многое другое... а потом оказалость, что ларчик просто открывался... знакомый подсказал нестандартный способ

так что "пусть говорят"  ;D

сконвертировать в ч/б? ;D

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #37 : Октября 14, 2010, 07:23:55 am »
Если вам так проще - пожалуйста. Мне проще через слои, потому как потом я могу с этими слоями делать все что угодно: маскировать, тонировать, корректировать кривыми, выключать их и включать когда вздумается, менять в любой момент прозрачность слоя... Да и много чего еще могу ;)

 удобство в том, что сразу видно при наложении канальном каков результат.. плюс кто мешает сделать дубликат слоя с фотографией и уже к дубликату применить эпплай имидж ?) я же не говорила, что следует всё делать на самом первом слое ))  а потом маскируй, отдельным слоем делай кривые, колор баланс и всё что душа захочет :)  :gooligan:

А вы хоть к дубликату применяйте, хоть к самому слою, суть не изменится. После аплай имедж вы не сможете редактировать то, что у меня будет в отдельном слое (это будет информация одного из каналов в нетронутом виде), а будете редактировать лишь результат аплай имеджа (то, что у меня разложено по отдельным слоям и может редактироваться по отдельности). Другое дело, если бы аплай имедж можно было добавлять как кор.слой, но такой возможности пока нет насколько я знаю. Ну не переубедите, не люблю я аплай имедж. В то же время другим пользоваться не запрещаю ;)

To Lev: Лев, "конфетку из говна" ты выдернул из другого контекста, я же ни кого к этому не призывал, а тем, у кого не хватает света (и такое бывает, представляешь? ;)) предложил неплохой, быстрый и проверенный способ коррекции.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #38 : Октября 14, 2010, 01:35:37 pm »
я, на досуге, сяду и посмотрю, получается ли этим методом хай-ки. такой же, как если снять сразу правильно.

насчёт "не хватает света" - есть открытые диафрагмы, есть высокое изо. всё это, я думаю, будет гораздо правильнее использовать при съёмке, чем потом делать из одного другое через каналы.

но я, конечно, посмотрю, что там за хай-ки получается через каналы.

или если есть примеры - показывайте.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #39 : Октября 14, 2010, 01:45:13 pm »
Нет, к сожалению примеров нет, потому как сам уже давно такими методами хай-кей не получаю. Да и вообще никакими не получаю, не интересно пока стало. Но если хочешь, проведем эксперимент вместе, ты даешь фото, я обрабатываю? Но только конечно не фото в низком ключе, из лоу все же сложнее будет сделать хай.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #40 : Октября 14, 2010, 01:53:33 pm »
давай определимся с терминологией. покажи мне просто пример "типичного хай-ки изображения".

бо очень часто люди называют "хай-ки" просто съёмку по-белому, как я заметил.

Оффлайн schus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #41 : Октября 14, 2010, 02:03:12 pm »
Вот типичный на мой взгляд http://www.photoclub.com.ua/photo/296922/ (фото не мое, нашлось поисковиком). Экспозиция не идеальная, но хай-кей. Да у тебя самого в ЖЖ недавно были фото барышни с цветными волосами ;) тоже на мой взгляд типичный хай-кей.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #42 : Октября 14, 2010, 03:38:40 pm »
Если вам так проще - пожалуйста. Мне проще через слои, потому как потом я могу с этими слоями делать все что угодно: маскировать, тонировать, корректировать кривыми, выключать их и включать когда вздумается, менять в любой момент прозрачность слоя... Да и много чего еще могу ;)

 удобство в том, что сразу видно при наложении канальном каков результат.. плюс кто мешает сделать дубликат слоя с фотографией и уже к дубликату применить эпплай имидж ?) я же не говорила, что следует всё делать на самом первом слое ))  а потом маскируй, отдельным слоем делай кривые, колор баланс и всё что душа захочет :)  :gooligan:

А вы хоть к дубликату применяйте, хоть к самому слою, суть не изменится. После аплай имедж вы не сможете редактировать то, что у меня будет в отдельном слое (это будет информация одного из каналов в нетронутом виде), а будете редактировать лишь результат аплай имеджа (то, что у меня разложено по отдельным слоям и может редактироваться по отдельности). Другое дело, если бы аплай имедж можно было добавлять как кор.слой, но такой возможности пока нет насколько я знаю. Ну не переубедите, не люблю я аплай имедж. В то же время другим пользоваться не запрещаю ;)

вот с того что не люблю и надо было начинать, а редактировать я смогу как хочу, потому как обычно у меня есть нетронутый материал, материал с убиранием дефектов кожи  и так далее по слоям. А каналы я практически не применяю, ну вот как то без них отлично справляюсь.. максимум кривые в лаб по канально кручу.. но это отдельный слой и другая история :shuffle:

больно нун незнакомого дядьку переубеждать :D

 а снимать, конечно лучше сразу приучить себя снимать верно, так чтобы не пугаться потом своего результата, но думаю, что и уметь использовать фотошоп не лишне :)


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #43 : Октября 14, 2010, 04:52:11 pm »
ок

значит мы говорим примерно об одном и том же.

вот пусть будет "образец" хай-ки. где ничего не горит, всё видно и так далее:

http://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=152293291471738&set=a.137271309640603.16408.100000732045692

а вот пусть будет нормально проэкспонированный кадр:

http://www.facebook.com/#!/photo.php?fbid=152143574820043&set=a.137271309640603.16408.100000732045692

поехали? ;]
« Последнее редактирование: Октября 14, 2010, 04:54:05 pm от dolgachov »

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Обработка - цвет лица и тела
« Ответ #44 : Октября 14, 2010, 05:56:49 pm »
А не нужно ничего рисовать. Достаточно полюбоваться на каналы нашего файла, выбрать нужный, скопировать его, вставить отдельным слоем и изменить режим наложения на screen. Затем поиграться с прозрачностью. И если все это сделать правильно, то получим классический хай-кей. По желанию можно еще повысить насыщенность цвета получившегося изображения, но это уже на любителя, на мой взгляд лучше не повышать, нежнее цвета получаются. Работает сей метод с большинством нормально проэкспонированных кадров, главное правильно выбрать канал (поначалу можно методом научного тыка).

Аналогичным образом можно получить и лоу-кей, только режим наложения нужно поменять на мультиплай. Правда тут уже требования к исходнику будут выше.
Спасибо за идею - хорошая проста техника менять тональность портрета. Мне понравилось - беру в свой арсенал инструментов.  :beer:
Геннадий