Автор Тема: съёмка сразу в компьютер  (Прочитано 33838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #15 : Июня 01, 2010, 11:19:52 am »
Снимаю на провод. Кэноновский софт (EOS utility) очень глючит и любит вылетать, зависать - раньше вроде нормально было. Сейчас ищу замен. Снимать не на монитор - значит недоглядеть какую то мелочь и расстраиваться - мелочи при каждом уровне развития свои но их количество огромно. Так как все домашнее - комп рядом стоит с моником таким же как в обработке с нормальной матрицей. Сразу в бридже все смотрю и если надо в camera raw могу подвигать параметры - чтобы понять где я и как будет выглядеть если я например уйду на стоп выше или ниже.
USB удлинитель решает проблему - скорости хватает.
Еще один минус - usb шнур что в камеру втыкается у меня долго не служит - я его рано или поздно дергаю зацепившись за что-нибудь или наступив ногой на него и выламывается разъем тот что в камеру втыкается. Стоит копье - но про запас надо иметь всегда парочку.


А HDMI выход позволяет с камеры фотки забирать? Он вроде быстрее и длина кабеля 5-10 м
Это же видео выход - как вы по ним собираетесь файлы гонять?
« Последнее редактирование: Июня 01, 2010, 11:38:58 am от SerrNovik »

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #16 : Июня 01, 2010, 12:36:07 pm »
Дома когда снимал, то сразу в комп шло, пользовался Nikon Camera Control pro, но она для никона только. В студии с ноутом 15", но это совсем не то. В идеале хороший ноут + монитор большой. Сам думаю макбук для этой цели приобрести. Провод меня напрягал первое время. Потом привык.

Оффлайн Red-blue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #17 : Июня 01, 2010, 12:42:55 pm »
Несколько раз снимал с кэноновским софтом, пытался с Лайтрумом 2.6, но там как-то всё медленно было. Поставил Лайтрум 3 (бета), там значительно улучшена скорость и всё быстрее работает, но всё равно как-то медленно. Превью карточки передаётся довольно быстро, а вот если хочется посмотреть на 100%, то Лайтрум как-то задумывается на пару секунд. В общем фишка конечно прикольная, но весь съемочный процесс, если постоянно проверять карточки, значительно затягивается. А вот для воркшопов классно, один раз делал воркшоп, очеь понравилось.
Использую обычный мини-усб (1м) с удлинителем на 4м, камера первый пятак.
Сергей

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #18 : Июня 01, 2010, 02:45:41 pm »
А если снимать RAW+JPEG, то равы то не надо загружать, все быстрей должно быть.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #19 : Июня 01, 2010, 02:47:05 pm »
SerrNovik  сам уже вижу что затупил спросонья
все такие разные,разнообразные

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #20 : Июня 01, 2010, 03:21:30 pm »
разговоров на счет медленно или нет не понимаю - вы мне цель назовите
что бы в каждый кадр вглядыватся - есть экран на аппарате
что бы пару раз посмотреть все ли я правильно выставил - можно и пару секунд подождать мне кажется
что бы писать сразу на компьютер - там есть варианты  только PC, PC+CARD и только превью на компьютер

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #21 : Июня 01, 2010, 04:51:34 pm »
цель очень простая:

1. съёмка на большой накопитель, а не на флэшки
2. ассистент в реальном времени видит, что происходит. и может заметить то, чего не замечает фотограф. у модели волосинка легла плохо где-то. мейк заблестел. кадры пошли "валиться" вправо или влево (а у меня это - запросто, когда я со скобкой снимаю). одна из нескольких вспышек перестала срабатывать. и так далее.

ну и при начальной пристрелке, конечно же, даже экран ноута - это гораздо лучше, чем экранчик камеры.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #22 : Июня 01, 2010, 10:53:28 pm »
мне сейчас под это дело предлагают макбук про с 17" экраном.

оно, как бы, заманчиво - потому что у них экраны человеческие.

но смущает вот что: там же своя файловая система у мака, да? то есть, я к нему не смогу подключить внешний винт, который у меня к пи-си подключен? чтобы переписать с бука файлы на него, и потом уже с ними работать на рабочей пи-си машине?

и с гаммой надо проследить. чтобы операционка была новее, чем 10.5 в этом случае, как я понимаю?


Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #23 : Июня 01, 2010, 11:10:32 pm »
Подключить можно, МАС ОС читает НТФС, но не пишет (есть ключ, который включает запись, но работает паршиво). Есть программы (драйвера), которые позволяют производить запись, но могут быть ошибки. Надежней гонять по сети, тем более там гигабитный порт. Можно извратитсься и поставить винду через BootCam второй системой. Или установить в Parallels (виртуальная машина) Винду и тогда точно без проблем.
« Последнее редактирование: Июня 02, 2010, 10:05:05 pm от tkachuk »

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #24 : Июня 02, 2010, 06:39:45 pm »
но смущает вот что: там же своя файловая система у мака, да? то есть, я к нему не смогу подключить внешний винт, который у меня к пи-си подключен? чтобы переписать с бука файлы на него, и потом уже с ними работать на рабочей пи-си машине? и с гаммой надо проследить. чтобы операционка была новее, чем 10.5 в этом случае, как я понимаю?

1. Да, у маков своя файловая система HFS+, виндовую NTFS они могут только читать, как сказали выше, но без проблем читают и пишут FAT32. Ограничение при этом только на файлы больше чем 2 гига.
Еще маки не читают вообще никакую систему, если диск под виндой отформатирован как Динамический. В этом случае никакие драйверы и проги не помогут.
Как вариант решения проблемы есть проги для винды для чтения/записи HFS+, например MacDrive.

2. Систему 10.6 надо, там с гаммой порядок сразу. Но и на 10.5 можно выставить ее на 2.2 в профиле дисплея. Также при желании можно выставить гамму 1.8 на системе 10.6 с этим вообще проблем нет. Насчет калибратора напоминать глупо :-) Кстати на 17" макбуках на заводе ставят самые лучшие мартицы обычно. Если он не из починки, то должно быть все ОК.

PS, еще решить разом все проблемы можно простой установкой винды на мак )) Можно отдельной второй системой через BootCamp, а можно и вообще единственной ;-)
« Последнее редактирование: Июня 02, 2010, 06:48:41 pm от SLY »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #25 : Июня 02, 2010, 08:00:25 pm »
как-то меня пугают все эти сложности с установкой дополнительной винды, конечно.

скорее всего, кончится тем, что я просто куплю какой-нибудь PC-ноутбук, чтобы не заморачиваться.

а то наснимал я сессию в этот мак. а потом устраивай танцы с бубнами, чтобы это переписать.

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #26 : Июня 02, 2010, 08:57:39 pm »
а то наснимал я сессию в этот мак. а потом устраивай танцы с бубнами, чтобы это переписать.
так какие проблемы по сети или FTP скинуть?

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #27 : Июня 02, 2010, 10:18:07 pm »
как-то меня пугают все эти сложности с установкой дополнительной винды, конечно.

У меня с макбуком не было сложностей. Просто вставлял дистрибутив с XP и ставил все как обычно. Дрова для железа, правда, скачать с торрентов пришлось. Был специальный пак дров размером с пол-гига, с помощью него все железо распознавалось в системе, вплоть до пульта. Все работало абсолютно без проблем. А вообще один из журналов назвал макбуки лучшими ноутами для Windows :-)

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #28 : Июня 02, 2010, 10:22:15 pm »
Если ставить Win7 то дрова с торрентов качать не надо, все находится само, через обновления.

Оффлайн karandaev

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: съёмка сразу в компьютер
« Ответ #29 : Июня 02, 2010, 10:54:43 pm »
вообще не вижу никаких проблем с файловыми системами на маке. обычно первым делом ставлю прогу paragon ntfs и после этого все отлично читается и пишется. у меня постоянно подключен и используется внешний диск терабайтник в нтфс (лень в hfs перевести) - никаких проблем.
гамма 1.8 ставится на любой более-менее свежей операционке. на 17" прошке все можно настроить без накатывания новой системы (если там уже не новая, конечно)
а пс ноутбуки я тут недавно разглядывал довольно пристально. с хорошими дисплеями их единицы.