Автор Тема: Баланс белого  (Прочитано 5580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReCDon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Баланс белого
« : Мая 30, 2010, 02:41:46 pm »
Добрый день!
Откройте секрет, как с ним бороться. Постоянно получаю с оттенками. От желтого до серого. Выставляю бб в ручную, за шаблон фотографирую фон в том же лайтбоксе. Максимум серый выходит. Если корректирую экспозицию на фотоаппарате, то засвечиваю сам предмет съемки. Или в любом случае требуется вмешательство Фотошопа и я напрасно стараюсь добиться идеального результата?
Из возможных причины еще рассматриваю:
- лампы (использую галогеновые прожекторы небольшие побокам и энергосберегающую лампу сверху. Кстати без нее как то белее даже....)
- размер лайтбокса (70х70х70) Может слишком большое расстояние до стенок... + еще от стенок до прожэкторов.

Если нужно дорабатывать в Фотошопе, то раскажите как, учитывая что могу в РАВ фотографировать.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого
« Ответ #1 : Мая 30, 2010, 02:52:58 pm »
у вас может быть страшный разнобой в цветовой температуре у самих источников света. это не лечится, разве что переводом в чб.
Владислав

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Баланс белого
« Ответ #2 : Мая 30, 2010, 02:55:54 pm »
Максимум серый выходит.

подождите, если у вас выходит серый, то с балансом белого всё в порядке. баланс белого это как раз правильные цвета. Может быть вы имели ввиду то, что у вас не получается снять на белом фоне без пересвета объекта съёмки?
что касается ламп, то, если у вас всё-таки проблемы с балансом белого, вы уверены, что у прожекторов и энергосб. лампы одинаковая цветовая температура? Просто если она неодинакова на источниках, то добиться правильного ББ будет очень трудно.

Оффлайн ReCDon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого
« Ответ #3 : Мая 30, 2010, 03:32:01 pm »
да, выходит если снимаю без пересвета, то фон серый. А если увеличиваю экспозицию +1 - +1,5, то фон белеет, но и сам предмет засвечен. Вот я и думаю..... то ли так и должно быть и идеально белый фон не вывести толь ко светом и настройками, то ли чего то не знаю.

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Баланс белого
« Ответ #4 : Мая 30, 2010, 03:47:52 pm »
попробуйте светить фон напросвет
Анатолий

Оффлайн ReCDon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого
« Ответ #5 : Мая 30, 2010, 04:02:18 pm »
Ок. Сегодня попробую. А может быть такой серый из-за бумаги? Использую бумагу рулонную, для плотера "Славута".

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Баланс белого
« Ответ #6 : Мая 30, 2010, 04:54:55 pm »
да, выходит если снимаю без пересвета, то фон серый. А если увеличиваю экспозицию +1 - +1,5, то фон белеет, но и сам предмет засвечен. Вот я и думаю..... то ли так и должно быть и идеально белый фон не вывести толь ко светом и настройками, то ли чего то не знаю.
Ну да - это вопрос не баланса белого, а правильной экспозиции.

Похоже, не правда ли?


Почитайте эту статью - там есть ответ на Ваш вопрос.

А приведенный снимок просто недоэкспонирован:
Геннадий

Оффлайн ReCDon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Баланс белого
« Ответ #7 : Мая 31, 2010, 12:25:22 am »
Прочитал про экспозицию, уровни и как их регулировать в фотошопе. Вот выкладываю свою работу на ваш суд. Скажите на сколько правильно выполнена экспозиция и как хорошо сделана изоляция.
Спасибо за советы!