Автор Тема: Теоретический вопрос по длительности вспышки  (Прочитано 12952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Теперь бы еще окончательно понять, что происходит с кривой импульса при регулировании мощности
надо полагать, кривая импульса с уменьшением мощности опускается вниз и увеличивается в право.
но почему?  :dontknow:

вот переписка из осипов.ру
Цитировать
Цитировать
На сколько я понимаю, чем выше напряжение, тем выше пиковый ток и конденсаторам значительно тяжелее + придется поставить 2 последовательно - сопротивление выростет вдвое.
Из положительного - они наверно немного разгрузят лампу, но и длительность выростет...

Длительность упадёт, попытаюсь объяснить на пальцах:

1. Допустим сопротивление лампа + конденсаторы 1Ом напряжение 300В значит ток 300А а мгновенная мощность 90Квт.

2. Теперь соединили последовательно и сопротивление лампа + конденсаторы стало 2Ом напряжение 600в ток остался тем же 300А, а вот мгновенная мощность стала 180квт. Естественно такая мощность разрядит ваши конденсаторы в 2 раза быстрее. Безусловно мы не говорим а патологических случаях когда конденсаторы просто не могут выдать таких токов.

из чего я делаю вывод, что при уменьшении напряжения на конденсаторе вдвое, мгновенная мощность тоже уменьшается вдвое, что увеличивает время разряда конденсатора. вот такие приколы радиотехники.
я не совсем понимаю, как такое может происходить при увеличении сопротивления, но это уже мои недочеты в образовании. будем считать, что это и есть объяснение. если конечно кто-то не предложит лучшего.  :)
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Если честно, я ничего не понял из переписки осипов.ру. Но это, наверно, мои недочеты в 11-летнем высшем образовании  :bugaga:

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вот в этом посте http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,4926.msg100798.html#msg100798 я привел пример про лампу ИФК-2000.
объясни его с точки зрения того, что меняется сопротивление лампы.

вот здесь сама переписка http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1615&start=15&28

вот тема про ИФК-2000 http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=113&20
« Последнее редактирование: Мая 20, 2010, 10:41:37 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
давай сначала. мы хотим истину? тогда быстрее всего ее можно узнать (наверное) у самого Осипова.

Я поддержал на мой взгляд логично построенную модель, но верна ли она - вопрос, который решается исследованием имеющейся на данный момент литературы и экспериментов. Т.к. у меня сейчас другие приоритеты в использовании своего времени, я позволю себе не углубляться в этот вопрос.

Ну а в таблице из темы про ИФК-2000 видно что длительность вспышки разная для разных режимов, при чем коррелирует с емкостью использованных конденсаторов и рабочим напряжением, что не опровергает ранее выдвинутую модель. Одинаковое сопротивление лампы в паспортных данных - это не постулат (как впрочем и остальные данные - все плюс-минус может гулять в разные стороны), могли и вписать усредненные данные, поскольку для конечного пользователя вспышек это большой погоды делать не будет (в сравнении с указанными емкостями конденсаторов и рабочими напряжениями).

Для меня это тоже пока что теория, поскольку не слышал мнения эксперта по этому поводу и литературу не поднимал. Если есть желание строить теории - не очень это удачно в формате этого форума, да и без личного контакта :beer: дискуссия эта никчему, ибо что даст результат? Мнение какие лампы покупать - есть уже темы на форуме. Ну а если истина нужна - это лучше сразу к Осипову.

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
название топика предполагает теоретический интерес, а не практическое углубление в дебри конкретных ламп.

я лишь хотел для себя выяснить четко процесс изменения длительности импульса в моноблоке с уменьшением мощности. наверняка это описывается вполне простыми категориями.
я согласен, что лампа являет собой нелинейный прибор, но пока не видел нигде данных, хотябы усредненных, какова эта нелинейность. если есть какие-либо толковые ссылки в интернете на это дело, я с удовольствием изучу.

Цитировать
Одинаковое сопротивление лампы в паспортных данных - это не постулат (как впрочем и остальные данные - все плюс-минус может гулять в разные стороны), могли и вписать усредненные данные

это очень смелое утверждение для изменения граничных условий в 3 раза. впрочем я тоже не буду настаивать, т.к. не видел официальный документ на данную лампу.

на осипов.ру я создал тему с аналогичным вопросом. пока там не густо http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=1830&2

так что про строительство теорий речь не идет. ждем мнения специалиста.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2010, 12:24:16 am от vm »
Владислав

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Будет действительно интересно если Осипов сам что-то отпишет

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
чем больше емкость, тем больше его сопротивление.
Вот тут хотелось бы чуть подробнее. Ведь если просто взять цепь переменного тока, то сопротивление конденсатора ОБРАТНО пропорционально емкости. z=1/c
Или в этом случае какие-то другие законы больше влияют?

Макс

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а там есть переменный ток?
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
изучаю замечательную книгу "Импульсные источники света" Маршак 1978.
может до чего и сам докопаюсь.
Владислав

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а там есть переменный ток?

А разве процесс разряда емкости - это не переменный ток?
Макс

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ну формально да. но вот для z=1/c нужен ток и в другую сторону. http://www.rza.org.ua/elteh/a-88.html
« Последнее редактирование: Мая 21, 2010, 02:45:22 am от vm »
Владислав

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля



теперь осталось выяснить, почему активное сопротивление конденсатора увеличивается с уменьшением напряжения  :kos:
Владислав