Автор Тема: Камера для съемки под водой  (Прочитано 24591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TRACEer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Stay positive
    • Просмотр профиля
    • Купала.инфо
Камера для съемки под водой
« : Мая 11, 2010, 11:31:50 am »
У меня есть возможность приобрести фотоаппарат для съемок под водой. Модель Olympus 850SW
С технической стороны хороший ли это фотоаппарат?
Сергей

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #1 : Мая 11, 2010, 11:58:04 am »
Я бы смотрел в сторону кейсов как расширение возможности обычной камеры... Нормальные стоят не дешево.

Оффлайн vankad

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 90
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #2 : Мая 11, 2010, 01:20:33 pm »
Есть у меня такая цифромыльница. Покупал в Тайланде чтобы рыбок пофотографировать под водой. Как игрушка вполне нормально, если камера нужна для качественной съемки, то лучше водоустойчивый кейс поискать к хорошей камере.

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #3 : Мая 11, 2010, 01:33:26 pm »
А насколько надежны дорогие подводные кейсы? Я давно мечтаю о таком, но мне как-то все равно кажется страшно под воду опускать камеру в чем бы она ни была. Правда у меня кроме рабочей 5dII еще 5d есть, можно ее подвергнуть риску, но все равно страшновато.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #4 : Мая 11, 2010, 03:06:37 pm »
А насколько надежны дорогие подводные кейсы? Я давно мечтаю о таком, но мне как-то все равно кажется страшно под воду опускать камеру в чем бы она ни была. Правда у меня кроме рабочей 5dII еще 5d есть, можно ее подвергнуть риску, но все равно страшновато.
Я в прошлом году мониторил, что можно купить для съемки в воде - не для аквалангов, а для съемок водных покатушек из воды, у поверхности, иногда заныривая, иногда опуская камеру на половину... И чтобы не бояться, если камеру будет заливать от пролетающих мимо гидроциклистов-лыжников-лодочников... И, честно говоря, был немного огорчен порядком цен. Чтобы купить действительно надежные и качественные боксы с дополнительными крышками под разные объективы + боксы для вспышек, нужно выложить от $3K и выше.... Вот для понимания на БХ двенадцать страниц вариантов на любой вкус и бренд. Боксы классные - но покупать из-за нескольких съемок в году нет смысла...

Есть еще чехлы waterproof по типу таких:


На ибее стоят около 120 долларов плюс доставка... Как раз думаю заказать, для моих целей может подойти - но не внушает полного доверия, а двести баков тратить просто так не хочется.. В Украине, к сожалению, подобных вариантов, чтобы пощупать, не нашел...
Геннадий

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #5 : Мая 11, 2010, 03:12:03 pm »
Такие waterproof чехлы годятся только для того чтобы снимая НАД ВОДОЙ, например по колено в воде как брызгается модель не забрызгать камеру, ну может если поскользнешься и мокнешь камеру в воду на 5 секунд - она не умрет - от этого пластиковый пакет спасти может. По большому счету деньги на ветер как мне кажется.

Так что либо нормальный кейс... либо если просто поиграться - то водонепроницаемая мыльница.

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #6 : Мая 11, 2010, 03:25:49 pm »
SerrNovik
Вот и я тоже сомневаюсь поэтому - хотя по спецификации производитель обещает, что до 5м глубины можно использовать... Тут нужно владельцев найти, чтобы узнать точнее.

Кстати - в России такой чехол есть в заявленных, и по цене дешевле.
Может, и владельцы найдутся, поделятся опытом..))

По поводу защиты от брызг - тут мне чехол не нужен, ватерпруф у моего Олимпуса Е-3 убойный. В прошлом году с ним и под ливнем был, и в дождики снимаю без страха. Но под воду, само собой, не опускаю..))

Я бы даже решился такой чехол заказать, но не могу понять, какая там длина и ширина места под объектив. Одно понятно точно - 35-100 (аналог по размерам и фокусному 70-200/2.8) использовать не смогу - а это очень большое ограничение, так как это мой основной объектив. А штатный ширик 12-60 зумится уже с видвижением передней линзы - тоже непонятно, смогу ли... Вот пощупать бы - но негде, блин...
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 03:36:45 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн Алена

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Sr. Member
  • *******
  • Сообщений: 823
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #7 : Мая 11, 2010, 03:35:25 pm »
Да, я тоже читала про такие чехлы, но отзывов реальных пользователей тоже не встречала. Я бы с таким не занырнула, хотя видела, что умельцы даже из обычных пакетов сооружают чехлы и даже фото сабжа с камерой утопленного в ванне видела, но тут риски и ответственность все только на хозяине, и я точно на такое не решилась бы. Боксы да, очень дорогие... Кстати, еще такой аспект, у нас тут вообще в СНГ вода мутная по сути, и дно темное из-за бурых водорослей, так что снимать под водой будет очень даже проблемно. Я хотела бы снимать людей под водой, и когда начинаю думать об этом, каждый раз понимаю, что все это такое новое и неизвестное, с чем придется столкнуться, хватит ли только бокса или понадобятся вспышки, и т.д. и т.п. Чтобы 2-3, ну пусть 10 раз в году поиграться (хотя я 10 раз и на море то не всегда бываю ))) ), дорого очень выходит, а главное не знаешь во что оно в итоге выльется. Настроишься на одну сумму, купишь бокс, а там он и вспышку за собой потянет, потом другую, а потом уже машину можно было бы купить на эти деньги :)

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #8 : Мая 11, 2010, 03:42:38 pm »
Хотя когда опять зашел разговор - понимаешь, как жеж хочется то. Вот это действительно новое и интересное было бы...
Ага - у самого опять тоже слюнки потекли, пошел по своим прошлогодним ссылкам. :thumb: :angel9:
« Последнее редактирование: Мая 11, 2010, 03:44:35 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #9 : Мая 11, 2010, 05:26:05 pm »
Кстати - а вот и владелец этого Dicapac WP-S10: http://43system.blogspot.com/2009/10/blog-post.html
Просто зашел на форум Олимпус оурлайф и сразу нашел обладателя, да еще с такой же как у меня камерой..))
Вроде как - использовать можно! Надо брать, однако...
Геннадий

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #10 : Мая 11, 2010, 07:13:38 pm »
Нужно еще определится где нырять (черное море или красное например) и на какую глубину. Для качественной съемки еще и свет нужен. А это тоже деньги не малые. Ikelit хорошая фирма, кейсы надежные. Но за всеми кейсами нужно следить, постоянно смазывать при каждом вскрытии. Я пока решил не брать, ну если очень хочется и денег особо не жалко то можно и взять:)

Еще не нужно забывать, если вы не дайвер. То обучение плюс снаряга, выйдет очень в хорошую сумму:)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #11 : Мая 11, 2010, 07:30:04 pm »
Это верно. Подводная студия стоит не меньше надземной...

Оффлайн ojka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 769
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #12 : Мая 11, 2010, 11:31:56 pm »
да... но зато какие фотографии некоторые делают...
http://www.flickr.com/photos/jolenemonheim/tags/underwater/
http://community.livejournal.com/prophotos_ru/703930.html
Ольга

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #13 : Мая 12, 2010, 12:37:16 am »
Алена, у меня есть такой чехол. Не советую. Оно конечно весело для попробовать, но нормально снимать с ним на мой взгляд нереально. Настройки менять просто адски трудно, не сказать что невозможно, но очень тяжело. Зум, фокусировка тоже через пень колоду. Вообщем понятно почему нормальные кейсы стоят так дорого. С ними можно работать, с этой штукой - с большми трудностями.

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Камера для съемки под водой
« Ответ #14 : Мая 12, 2010, 02:20:46 am »
До двух метров в открытом бассеине, не проблема. Вспышки не нужны. А вот если в закрытом помещении, то может и понадобится. В крыму в море при ярком солнечном дне тоже нормально, проблем не будет. Можно и до трех метров. А вот глубже, уже со светом надо. Ну если вы на задержке дыхания планируете нырять, то врядли что то выйдет. после двух - трех ныряний, собьете дыхание. Плюс фокусировка в воде занимает гораздо больше времени, чем на суше, да и менее удобно. Так что еще и на дайвера прийдется учится:)