Автор Тема: Обработка кожи и волос  (Прочитано 29514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #15 : Августа 16, 2010, 04:49:50 pm »
 для хороших фотографий обычно не нужен ретушер :)
 спасибо.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #16 : Августа 16, 2010, 05:21:16 pm »
конечно же, для хороших фотографий, в подавляющем большинстве случаев, обязательно нужен ретушёр. как нужен визажист. как нужен парикмахер, и так далее. модели не идеальны. ни одна. поэтому на каждом этапе свою работу должен хорошо сделать каждый.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #17 : Августа 16, 2010, 05:37:49 pm »
значит я просто невезучая, часто обращаются с проблемными фотографиями :shuffle:
а в хороших, там же ретушировать нечего.. разве что бывает  по цвету очень различны части тела - тело и голова допустим (кожа).. или тени излишне резкие.. ну или какой мусор на изоляции нарисовался..

 забыла.. бывает , что небо засветилось ( или как правельно сказать )

 в любом случае это всё мелочь, которую чаще и сам фотограф исправит быстро и качественно.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #18 : Августа 16, 2010, 05:47:16 pm »
ретушируют всех. ну, кроме Линдберга. и то мы точно не знаем ;]

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #19 : Декабря 05, 2010, 04:55:03 pm »
возможно уже не актуально, но так как люблю людей поделюсь. Убираю недостатки доджём и бёрном.
Итак. Длеаем слой, заливаем 50 процентным серым ( edit-fill),режим слоя soft light. Теперь увеличиваем хорошенечко участок с нашим прыщеком или допустим синяком и начинаем работать доджём и бёрном по нашему серому слою - настройки их по вкусу, но не больше 20 процентов. Если прыщик , то там, где тёмный красный цвет - додж, а там где очень светлое пятнышко бёрн. Синяки доджем и потом поверх наносим тон кожи тот, который нужен в режиме Hue или софт лайт в зависимости от снимка. Так же , если нам надо подчеркнуть тени и блики, серый слой и по нему либо мягкая чёрная и белая 20 процентная кисточка, либо бёрн и додж.

Надеюсь, что мой опыт кому либо поможет.

Во-первых, здравствуйте все :)
Леха, у меня фотошоп русифицированный, вопрос такой додж и берн- это, как я понимаю осветлитель и затемнитель?
Пятидесятипроцентный серый- это серый со значениями 160,160 и 160? Исходя из того, что серый 80,80 и 80 :)
Понимаю, что некоторым покажутся мои вопросы странными, тем не менее спрашиваю, хотя, читая вопросы других, сама улыбалась и поражалась, как люди не знают элементарных вещей :), а сама оказывается еще похлеще :)
Попробовала по вашему совету обработать, но почему-то у меня не убираются прыщики и морщины :(, видимо, что-то делаю неправильно.
А другие способы обработка мне как-то не очень нравятся, лица получаются какие-то неестественные а портреты уж слишком гламурные :)
Еще очень интересует вопрос по обработке пожилых людей, но, видимо, его надо задать в следующей теме.
Заранее спасибо! И еще очень рада, что нашла этот форум, хотя зарегистрирована на других, но вопрос решилась задать только здесь :)
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #20 : Декабря 05, 2010, 11:13:23 pm »

Во-первых, здравствуйте все :)
Леха, у меня фотошоп русифицированный, вопрос такой додж и берн- это, как я понимаю осветлитель и затемнитель?
Пятидесятипроцентный серый- это серый со значениями 160,160 и 160? Исходя из того, что серый 80,80 и 80 :)
Понимаю, что некоторым покажутся мои вопросы странными, тем не менее спрашиваю, хотя, читая вопросы других, сама улыбалась и поражалась, как люди не знают элементарных вещей :), а сама оказывается еще похлеще :)
Попробовала по вашему совету обработать, но почему-то у меня не убираются прыщики и морщины :(, видимо, что-то делаю неправильно.
А другие способы обработка мне как-то не очень нравятся, лица получаются какие-то неестественные а портреты уж слишком гламурные :)
Еще очень интересует вопрос по обработке пожилых людей, но, видимо, его надо задать в следующей теме.
Заранее спасибо! И еще очень рада, что нашла этот форум, хотя зарегистрирована на других, но вопрос решилась задать только здесь :)

Здраствуйте.

На самом деле с серым очень просто  вот скрины, как мы его делаем. Правда у меня английский язык, но думаю по скринам можно найти то, что надо.



soft light - это мягкий свет, режим наложения этого слоя.

вот увеличили вы фрагмент допустим с морщинкой и вы видите тёмною полосочку, которая образует эту складочку, и да вы берёте осветлитель * если полосочка тоненька, то и размер осветлителя маленький* и аккуратненько водите по тёмной части. В осветлителе средние тона в настройках и где то 5-15 процентов.  То есть получается тёмные места мы осветляем, а светлые затемняем.

Покажите что вы делаете..небольшой фрагментик и посмотрим, что не так.

Или у кого есть личико с морщинками или прыщечками поделитесь, поскриню ход работы. Можно лишь часть  с некрасивостью.

По поводу пожилых людей, они ведь тоже люди с кожей, лицом волосами, так что думаю и тут можно раз по обработке :)

« Последнее редактирование: Декабря 05, 2010, 11:17:00 pm от Lexa »

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #21 : Декабря 06, 2010, 12:42:41 am »
Леха, спасибо большое. С серым я разобралась, а сейчас и разобралась с морщинками :) Не знаю, смогу ли сама заретушировать, но очень хочется :)Буду стараться.
Я сразу не поняла, что надо в режиме мягкий свет работать доджем и берном, поэтому и не получалось.
Но думаю, у меня еще будут вопросы :) Мне надо было убрать синяки под глазами, но, кроме, как замазать, ничего не получилось >:(
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 12:55:34 am от I.B. »
Меня зовут Ирина.

Оффлайн Lexa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • retouch work
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #22 : Декабря 06, 2010, 03:06:01 pm »
Я Лекса :) производное от аЛексАндра :)

синяки можно чуть осветлить так же как и с любями тёмными пятнашками, взять пипеточкой цвет кожи и поверх синячка осветлённого в режиме мягкий свет или цвет ( прозрачностью поиграть слоя ) прорисовать кистью. Кожа должна получиться темненькая, но не синяя. Если резкие края в том, что рисовалось чуть размыть.


Рада, что у вас всё получилось :)
« Последнее редактирование: Декабря 06, 2010, 03:08:27 pm от Lexa »

Оффлайн I.B.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #23 : Декабря 06, 2010, 11:17:02 pm »
Я Лекса :) производное от аЛексАндра :)

синяки можно чуть осветлить так же как и с любями тёмными пятнашками, взять пипеточкой цвет кожи и поверх синячка осветлённого в режиме мягкий свет или цвет ( прозрачностью поиграть слоя ) прорисовать кистью. Кожа должна получиться темненькая, но не синяя. Если резкие края в том, что рисовалось чуть размыть.


Рада, что у вас всё получилось :)

Александра, очень приятно :) Это я так читаю- между строк...(по поводу имени). С синяками у меня вчера что-то не очень получилось :(
К сожалению здесь(дома в Питере) у меня нет возможности что-то сделать. Так что о результатах смогу сообщить только в четверг, но надеюсь все получится. Спасибо большое.
Меня зовут Ирина.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #24 : Декабря 05, 2011, 01:41:37 am »
Я где-то видел на форуме, что кто-то использует частотное разложение - мне кажется, для поточной работы этот способ гораздо более подходящий. Кожа выглядит в итоге достаточно естественно при умелом использовании.
Слава

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #25 : Декабря 05, 2011, 02:54:34 am »
Я где-то видел на форуме, что кто-то использует частотное разложение - мне кажется, для поточной работы этот способ гораздо более подходящий. Кожа выглядит в итоге достаточно естественно при умелом использовании.

Частотное разложение и тонирование

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #26 : Декабря 05, 2011, 05:57:16 am »
Я где-то видел на форуме, что кто-то использует частотное разложение - мне кажется, для поточной работы этот способ гораздо более подходящий. Кожа выглядит в итоге достаточно естественно при умелом использовании.

Частотное разложение и тонирование


На похожем принципе работает фильтр Portraiture.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #27 : Декабря 05, 2011, 11:03:32 am »
На похожем. Но при частотном разложении результат гораздо качественнее. нет мыла, характерного для портрейчура и детализация кожи шикарная. Сохраняется фактура.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #28 : Декабря 05, 2011, 03:04:21 pm »
Я этот метод упростил до предела - ни групп, ни смарт-объектов. Просто две копии слоя основного с хай-пассом и размытием по гауссу, затем копирую рамзытыйц по гауссу слой и размывая его еще размытием по поверхности. Затем по маске инвертированной прорисовываю этот слой, исключая губы, волосы, глаза. Не знаю, может это неправильно, но на своих 10 мегапикселях и бюджетном фиксе я особой ненатуральности не замечаю.
Я пару картинок в соседней теме своей выкладывал.
Мне вот интересно, насколько принципиально заметна разница между додж-энд-берн и вот частотным разложением. Кто-нибудь видит ее? Полагаю, на больших снимках выше 15 Мп и объективами с высокой разрешающей способностью, она видна будет все-таки.
Слава

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #29 : Декабря 07, 2011, 09:42:58 am »
http://anatolyvasiliev.livejournal.com/4427.html#cutid1
19.11.11   
http://retouchpro.com/tutorials/?m=show&id=213
http://nnm.ru/blogs/lamoss/retush/
Упрощенный вариант для ускоренной обработки сильно неровной кожи.