Автор Тема: Обработка кожи и волос  (Прочитано 29410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Агафья Тихоновна

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Меня зовут Настя
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #30 : Декабря 07, 2011, 09:49:55 am »
http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.biosigner.net%2Flessons%2Fps%2Ffreq_retouch%2Ffreq_retouch.html&h=487877f63424001801
Тут видео по НЧ-ВЧ.
Я по размытому слою прямо кисточкой рисую все, что мне надо - убираю лишние блики-пятна-синяки, добавляю нужные блики-тени, отбеливаю зубы, меняю цвет того, что меня не устраивает... Очень удобно.
На слое с хайпасом сразу и резкость добавляю (серой кисточкой по маске).

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #31 : Декабря 09, 2011, 08:42:56 pm »
да нагуглить способы эти не особо проблемно
я про другое спрашивал - сильно ли отличается результат додж-энд-берна и разложения частотного

пробовал сегодня додж-энд-берн, все не могу добиться того, чтобы цвет кожи был равномерным, получается леопард какой-то...

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 01:13:31 am от RVS1 »
Слава

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #32 : Января 18, 2012, 05:46:54 pm »
потихоньку осваиваю пресловутый додж-н-берн

результаты полевых испытаний

« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 07:57:34 pm от RVS1 »
Слава

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #33 : Января 18, 2012, 05:54:28 pm »
потихоньку осваиваю пресловутый додж-н-берн

результаты полевых испытаний



Скачать ретушь ly,.png с WebFile.RU

картинка не грузится

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #34 : Января 18, 2012, 07:30:03 pm »
 исправил
« Последнее редактирование: Января 18, 2012, 07:58:07 pm от RVS1 »
Слава

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #35 : Февраля 02, 2012, 03:19:06 pm »
да нагуглить способы эти не особо проблемно
я про другое спрашивал - сильно ли отличается результат додж-энд-берна и разложения частотного

пробовал сегодня додж-энд-берн, все не могу добиться того, чтобы цвет кожи был равномерным, получается леопард какой-то...

а если попробовать на слое с режимом наложения который не влияет на цвета ,  результат такой же будет?..

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #36 : Февраля 10, 2012, 08:02:20 pm »
портрейтура, собственно, и делает это самое частотное разложение. просто с дефолтными настройками ничего, кроме пластика для одноклассников не получится. поэтому я практически всегда убираю до нуля обработку высоких и, почти всегда, средних частот, чтоб мелкая фактура кожи оставалась нетронутой, а "низкие" как раз отвечают за равномерность окраса кожи и отсутствие пятен. остальное уже по вкусу.
но это требуется уж на особо крупных планах и если налажал со светом. в большинстве случаев хватает поправки "подглазных" синяков и мимических морщин при помощи клонирующей кисти с очень слабым нажимом: и фактура кожи не теряется, и лицо здоровее выглядит.

Оффлайн RVS1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 536
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обработка кожи и волос
« Ответ #37 : Февраля 27, 2012, 06:41:52 pm »
да нагуглить способы эти не особо проблемно
я про другое спрашивал - сильно ли отличается результат додж-энд-берна и разложения частотного

пробовал сегодня додж-энд-берн, все не могу добиться того, чтобы цвет кожи был равномерным, получается леопард какой-то...

а если попробовать на слое с режимом наложения который не влияет на цвета ,  результат такой же будет?..

Разобрался, просто более тщательно надо работать, меняя по ситуации размер кисти.
Я думаю, такая ретушь уместна для бьюти-портретов всяких, где лицо показано крупным планом, ну, или если снимок высокого разрешения типа 22 Мп 5дмк2 или недавно появившегося 36 Мп Никона, ну и т.д.
Прошло полтора месяца с того момента, что я начал с планшетом ретушировать додж-энд-берном и стал замечать конечно огромное кол-во времени, требующееся на ретушь снимка. Как по мне - лично мне самому интересно посидеть поучиться, набить руку. Ну а дальше, явно, нужно отдавать себя отчет в целесообразности кропотливой работы такой, ресурсо- и глазо- затратной.
На фотоиндустрии есть очень полезный масштабный урок по ретуши такого плана, так что если кому надо - этот способ там описан хорошо
Слава